Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Лавник М.В, судей Андугановой О.С, Гусева Д.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-43/2022 (УИД: 24RS0057-01-2021-002095-70) по иску Малмыгиной Ольги Николаевны к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю о возложении обязанности произвести перерасчет размера пенсии, по кассационной жалобе Малмыгиной Ольги Николаевны на решение Шарыповского городского суда Красноярского края от 13 апреля 2022 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 13 июля 2022 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Андугановой О.С, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Малмыгина Ольга Николаевна (далее - Малмыгина О.Н.) обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации г. Шарыпово Красноярского края (межрайонное), в котором (с учетом уточненных требований) просила обязать ответчика произвести перерасчет размера трудовой пенсии истца, начиная с 17 декабря 2010 г на дату вынесения решения суда, исчисляя его по льготному стажу, выработанному истцом, с учетом районного коэффициента соотношения заработных плат, всех неучтенных нестраховых периодов стажа, а также страховых взносов за период с 2002 по 2010 годы и взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.
В обоснование заявленных требований Малмыгина О.Н. указала, что с 17 декабря 2010 г. она является получателем пенсии по старости. Трудовую деятельность истец осуществляет с 15 июля 1977 г. по настоящее время, что подтверждается записями в трудовой книжке. Страховой и льготный стаж на момент назначения ей пенсии с 17 декабря 2010 г. полностью выработан. Истец полагала, что при назначении пенсии пенсионным органом допущены нарушения норм пенсионного законодательства, а именно: в соответствии с п. 3 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" истцу рассчитан размер пенсии на общих основаниях с зачетом периодов трудовой деятельности с 1 января 2002 г. по 31 января 2005 г, с 1 декабря 2008 г. по 12 декабря 2008 г, с 1 января 2009 г. по 31 мая 2011 г. как обычных условий труда; трудовой стаж истца с 15 июля 1977 г. по 1998 год включительно не был включен при расчете размера пенсии в нарушение ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; при расчете размера пенсии было занижено отношение заработной платы истца к среднемесячному заработку в Российской Федерации без применения районного коэффициента 1, 6; величина расчетной пенсии до 2002 года занижена, что повлияло на расчет пенсионных баллов истца; пенсионным органом некорректно рассчитаны страховые взносы, перечисленные работодателями на лицевой счет истца за период с 2002 по 2010 годы. При неоднократном обращении в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации с письменными и устными заявлениями о перерасчете установленного размера пенсии с учетом всех данных страхового стажа и периодов трудовой деятельности, истцу необоснованно направлялись отказы.
Определением Шарыповского городского суда Красноярского края от 4 октября 2021 г. произведена замена ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации г. Шарыпово Красноярского края (межрайонное) его правопреемником Государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю (далее - ОПФР по Красноярскому краю, ответчик).
Решением Шарыповского городского суда Красноярского края от 13 апреля 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 13 июля 2022 г. в удовлетворении исковых требований Малмыгиной О.Н. к ОПФР по Красноярскому краю о возложении обязанности произвести перерасчет размера пенсии, отказано.
В кассационной жалобе Малмыгина О.Н. просит об отмене решения Шарыповского городского суда Красноярского края от 13 апреля 2022 г, апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 13 июля 2022 г.
В обоснование доводов кассационной жалобы заявитель указывает на нарушение судами норм материального права. Полагает, что судами не учтен выработанный страховой стаж 32 года, из них льготных - 22 года (ст. 27 п. 3, особые условия труда), в соответствии с записями в трудовой книжке на дату выхода на пенсию 17 декабря 2010 г. ст. 10; п. 3 ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
По мнению заявителя право на досрочное назначение трудовой пенсии у истца возникло, поскольку трудовой стаж выработан полностью и соответствует п. 3 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Кроме того, указывает, что Пенсионным органом нарушена оценка пенсионных прав, согласно п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а именно, по формуле РП=СТ*ЗР/ЗП*СЗП, где СЗП - 1671 руб. 00 коп, при расчете размер пенсии на 2002 г. заменен на 1163 руб. 02 коп. и как следствие, неверно рассчитана валоризация.
Также не корректно произведен расчет страховой пенсии по формуле СЧ=ПК/Т+Б п. 1 ст. 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", где ПК - сумма расчетного капитала застрахованного лица (ст. 29.1) настоящего федерального закона, учтенного по состоянию на день, с которого назначена пенсия 17 декабря 2010 г.
Заявителем указано, что исковым требованиям о перерасчете пенсии на льготных, а не общих основаниях, не дано разъяснение. Хотя право на пенсию возникло на основании п. 3 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и не могло производиться исчисление на общих основаниях, при наличии стажа 22 года по списку N 2, что нарушает права истца в соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации.
Относительно доводов кассационной жалобы письменных возражений не представлено.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела судом кассационной инстанции. В судебное заседание суда кассационной инстанции не явились истец Малмыгина О.Н, представитель ответчика ОПФР по Красноярскому краю, ОПФР по Красноярскому краю представило в материалы дела ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь положениями ч. 5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются (ч. 2 ст. 379.6 ГПК РФ).
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ).
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции таких нарушений по настоящему делу не усматривает и в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, не находит оснований для признания выводов судов первой и апелляционной инстанций, незаконными, исходя из следующего.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что с 17 декабря 2010 г. Малмыгина О.Н. является получателем трудовой пенсии по старости на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", назначенной досрочно решением УПФР в г. Шарыпово и Шарыповском районе от 23 декабря 2010 г. N
16 декабря 2010 г. Малмыгина О.Н. обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении трудовой пенсии с особыми условиями труда по п. п. 3 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В заявлении Малмыгина О.Н. выбрала вариант расчетного размера трудовой пенсии, определяемого в порядке, установленном п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с решением УПФР в г. Шарыпово и Шарыповском районе от 23 декабря 2010 г. N расчетный размер трудовой пенсии Малмыгиной О.Н. определен в соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по следующей формуле:
РП = СК х ЗР / ЗП х СЗП, где
РП - расчетный размер трудовой пенсии;
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0, 55 и повышается на 0, 01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0, 20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0, 55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0, 01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0, 20;
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1671 рубль 00 копеек).
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1, 2.
Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР /ЗП) учитывается в следующих размерах:
не свыше 1, 4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1, 5; не свыше 1, 7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1, 5 до 1, 8; не свыше 1, 9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1, 8 и выше.
Согласно указанного решения размер пенсии истца установлен пенсионным органом, исходя из общего трудового стажа истца - 23 года месяцев 2 дня (при требуемом 20 лет), страхового стажа 30 лет 8 месяцев 24 дня, стаж на СВР на 1 января 2002 г. - 11 лет 11 месяцев 21 день.
При определении размера пенсии Малмыгиной О.Н. пенсионным органом учтены: стажевый коэффициент - 0, 58 при общем трудовом стаже истца 23 года 11 месяцев 2 дня, где 0, 55 - стажевый коэффициент при полном 20-летнем стаже работы (23 года - 20 лет =3 года, 0, 55 + 0, 03= 0, 58 (0, 03 сверх отработано 3 года); - среднемесячная заработная плата истца за 60 месяцев с января 1993 года в размере 633 270, 75 руб.; - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за 60 месяцев с января 1993 года в размере 490 653, 33 руб.
Рассчитан коэффициент отношения заработной платы пенсионера к заработной плате по стране (на основании сведений о заработной плате за период с 1993 г. по 1997 г.) - 1, 291, который применяется с ограничением 1, 2 (п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Расчетный размер пенсии по состоянию на 1 января 2002 г. составил: 0, 58 * 1, 2 * 1163, 02 = 809, 46 руб, в том числе страховая часть - 359, 46 руб, базовая часть - 450, 00 руб.
Кроме того, размер трудовой пенсии по старости с 1 января 2010г. подлежал валоризации пенсионного капитала в соответствии со ст. 30.1 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Коэффициент валоризации истца составил - 0, 22 (10% +12% за стаж до 1 января 1991 г.). Увеличение страховой части пенсии истца за счет валоризации составило 613, 57 рублей, с учетом суммы валоризации 117 805 руб. 37 коп, коэффициента валоризации 0, 22 и количества месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости - 192 месяца.
Общий размер страховой пенсии по старости истца на 16 декабря 2010г. года составил 6 559 руб. 36 коп, в том числе страховая часть - 3 835 руб. 95 коп, базовая часть - 2 723 руб. 41 коп.
20 сентября 2018 г. Малмыгина О.Н. обратилась в пенсионный орган с заявлением о перерасчете размера пенсии на основании увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 г.
5 октября 2020 г. УПФР в г. Шарыпово Красноярского края вынесено решение об обнаружении ошибки, допущенной при установлении пенсии, согласно которого, при рассмотрении заявления о перерасчете размера страховой пенсии за периоды до 1 января 2015 г. на основании п. 1 ч. 2 ст.18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" оценка сведений о не страховых периодах (периодах ухода за детьми до 1, 5 летнего возраста) произведена некорректно, не выбран наиболее выгодный вариант расчета с учетом СВА. Дата, с которой пенсия установлена (выплачивается с ошибкой) 1 октября 2018. Размер доплаты составил 4941, 21 руб.
Решением УПФР в г. Шарыпово Красноярского края о выплате сумм страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии N Малмыгиной О.Н. с 1 ноября 2020 г. осуществляется выплата пенсии по старости в размере 8051, 33 руб, с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере 4 383 руб. 59 коп, общий размер страховой пенсии по старости - 12434, 92 руб.
Распоряжением N УПФР в г. Шарыпово Красноярского края произведен перерасчет размера пенсии в соответствии с ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 1 ноября 2020 г. ее размер составил 10 485, 56 руб, суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 ноября 2020 составляет 16 171, 81 руб.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец исходила из того, что расчет размера страховой пенсии произведен пенсионным органом неверно, в связи с чем, истец неоднократно обращалась в пенсионный орган с просьбой об осуществлении перерасчета, однако, в ответе на обращения пенсионный орган указал на отсутствие ошибок в расчете страховой пенсии.
В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 1 января 2015 г. в Российской Федерации введен новый порядок формирования и расчета размера пенсии. Пенсионный капитал граждан фиксируется в индивидуальных пенсионных коэффициентах (ИПК) (баллах). Количество ИПК рассчитывается по формуле:
СЧ/С, где СЧ - размер страховой части по состоянию на 31 декабря 2014; С - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 г. (64, 10 руб.).
Размер страховой части на 31 декабря 2014 г. составил: 2042, 89 (страховая часть) + 469, 86 (валоризация) + 1553, 62 (за счет суммы страховых взносов) = 4066, 37 руб.
4066, 37 / 64, 10 = 63, 438 - сумма баллов (ИПК) Малмыгиной О.Н. на 1 января 2015 г.
После назначения пенсии Малмыгина О.Н. продолжила осуществлять трудовую деятельность, при ежегодном перерасчете размера пенсии, как работающему пенсионеру, учтены суммы баллов: с 1 августа 2016 г. (за 2015 год) - 1, 838 ИПК, с 1 августа 2017 г. (за 2016 год) - 1, 673 ИПК, с 1 августа 2018 г. (за 2017 год) - 2, 082 ИПК, с 1 августа 2019 г. (за 2018 год) - 1, 859 ИПК, с 1 августа 2020 г. (за 2019 год) - 2, 073 ИПК. Итого ИПК: 9, 526.
При этом общая сумма ИПК истца составила 72, 964 = 63, 438 + 9, 526.
При стоимости 1 пенсионного коэффициента (ИПК) на 1 января 2021 г. 98, 86 руб, размер пенсии Малмыгиной О.Н. с 1 января 2021 г. составил:
по п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": 6044, 48 руб. (фиксированная выплата) + 72, 964 ИПК* 98, 86 руб. (страховая часть) = 13 257 руб. 70 коп.
по п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": 6 044 руб. 48 коп. (фиксированная выплата) + 112, 748 ИПК* 98, 86 руб. (страховая часть) = 17 190, 75 руб.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что размер пенсии, исчисленный истцу по п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", является наиболее выгодным для Малмыгиной О.Н. вариантом, в связи с чем УПФР в г. Шарыпово Красноярского края при исчислении пенсии истца был обоснованно применен указанный пункт.
Расчет размер пенсии Малмыгиной О.Н, представленный ответчиком, проверен судом первой инстанции, признан им правильным и произведен в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства.
Проверяя законность и обоснованность принятого по делу решения, суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции оснований не согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанций по доводам кассационной жалобы не усматривает, поскольку эти выводы соответствуют материалам дела, нормам права, подлежащим применению к спорным отношениям, и доводами кассационной жалобы не опровергаются.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 г.
До 1 января 2015 г. основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии регулировался Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Частью 3 ст. 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему федеральному закону.
В силу ст. 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных п. п. 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
Положения ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривают правовой механизм оценки приобретенных до 1 января 2002 г. пенсионных прав застрахованных лиц и регулируют порядок исчисления размера трудовых пенсий.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
При этом варианты определения расчетного размера трудовой пенсии, предусмотренные п. п. 3 и 4 ст. 30 названного федерального закона, предполагают использование в соответствующих целях либо среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо среднемесячного заработка застрахованного лица за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или государственными (муниципальными) органами.
Таким образом, размер страховой пенсии по старости при обращении гражданина за назначением страховой пенсии по старости должен определяется пенсионным органом с учетом заработка (дохода), который фактически получал гражданин в период своей трудовой (иной общественно полезной) деятельности, предшествующий назначению пенсии. Право выбора наиболее выгодного периода работы, из которого для определения размера пенсии подлежит учету среднемесячный заработок, принадлежит гражданину.
В силу ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных; имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Согласно ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" перерасчет размера страховой пенсии производится в установленных указанной нормой права случаях.
Заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по выбору заявителя.
Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" установлено, что перерасчет производится на основании письменного заявления пенсионера, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.
В силу п. п. 3 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбор застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
Отклоняя доводы истца о наличии оснований для включения периодов трудовой деятельности с 1 января 2002 г. по 31 января 2005 г, с 1 декабря 2008 г. по 12 декабря 2008 г, с 1 января 2009 г. по 31 мая 2011 г, суд первой инстанции, руководствуясь п. п. 3 п. 1 и п. 2 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также положениями Списка, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР N 311 от 21 апреля 1975 г, которыми было предусмотрено право женщин на получение пенсии по старости по достижении 50 лет, при стаже работы не менее 20 лет, в том числе не менее 15 лет на работах по должности машиниста (водителя) строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (кроме прицепных и стационарных), смонтированных на базе тракторов, исходил из того, что на момент подачи заявления в пенсионный орган у Малмыгиной О.Н. имелся следующий стаж: 16 лет 0 месяцев 12 дней - льготный стаж; 30 лет 8 месяцев 24 дня - страховой стаж (общий); 23 года 11 месяцев 2 дня - по состоянию на января 2002 года. (п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")
Как следует из решения пенсионного органа и материалов выплатного дела периоды работы истца с 1 января 2002 г. по 26 июля 2004 г. в ОАО "Шарыповский домостроительный комбинат", с 28 июля 2004 г. по 31 декабря 2004 г. в ООО "Новая индустрия", с 2 сентября 2009 г. по 6 мая 2010г. в ООО "Сибирь контракт", с 7 мая 2010 г. по 31 мая 2011 г. в Управлении механизации N 3 филиала ОАО "Строймеханизация", не включены в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, в связи с тем, что согласно выписки из лицевого счета застрахованного лица при уплате платежей по страховым взносам код особых условий труда в эти периоды отсутствует, а также организациями, где Малмыгина О.Н. осуществляла трудовую деятельность, не подтверждается полная занятость истца.
Кроме этого, судом установлено, что периоды работы истца машинистом крана (крановщиком) в ООО "Стройтехника" с 10 февраля 2006 г. по 30 ноября 2008 г, а также с 13 декабря 2008 г. по 31 декабря 2008 г. согласно решения пенсионного органа включены в льготный стаж истца.
Иные периоды работы истца в указанной организации не включены в льготный стаж в соответствии со справкой ООО "Стройтехника" от 26 мая 2010 г. (период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с 1 декабря 2008 г. по 12 декабря 2008 г. и период вынужденного простоя с 21 января 2009 г. по 1 сентября 2009 г.).
Опровергая доводы Малмыгиной О.Н. о невключении в стаж периодов работы с 15 июля 1977 г. по 1998 год и неосуществление их учета при расчете пенсии, судом первой инстанции правомерно установлено, что указанные периоды работы истца с 15 июля 1977 г. по 1 ноября 1979 г.; с 29 ноября 1979 г. по 1 августа 1985 г.; с 22 августа 1985 г. по 21 октября 1985 г.; с 18 марта 1986 г. по 29 января 1987 г.; с 12 сентября 1988 г. по 20 августа 1990 г. включены в расчет страховой пенсии Малмыгиной О.Н, что подтверждается решением пенсионного органа N от 23 декабря 2010 г.
Вопреки доводам истца о занижении отношения ее заработной платы по отношению к средней заработной плате в Российской Федерации, и как следствие о некорректном расчете страховых взносов, суды, руководствуясь п. 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", п. 1 Разъяснений от 22 апреля 2003 г. N 3 Министерства труда и социального развития Российской Федерации "О порядке применения п. 2 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", правомерно указали, что какого-либо иного расчета индекса роста пенсионного капитала стороной истца не представлено, при этом в имеющемся в материалах выплатного дела расчете ответчика судом ошибок не установлено.
Отклоняя доводы истца о неприменении пенсионный органом пункта 17 статьи 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", суды пришли к обоснованному выводу о том, что представленные стороной ответчика расчеты размера трудовой пенсии Малмыгиной О.Н. произведены верно и размер трудовой пенсии по старости, назначенной пенсионным органом истцу, определен в соответствии с требованиями действующего пенсионного законодательства. Расчет размера трудовой пенсии произведен пенсионным органом из имеющихся на дату подачи заявления документов, сведений из лицевого счета застрахованного лица, записей в трудовой книжке истца и представленных архивных справок о работе истца.
Доказательств того, что Малмыгиной О.Н. в настоящее время назначена и выплачивается пенсия в заниженном размере истцом, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, в материалы дела не представлено, и судами не установлено.
Кроме того, учитывая заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд с требованием о возложении обязанности произвести перерасчет назначенного размера трудовой пенсии, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьями 195, 196, 200, 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к обоснованному выводу о пропуске истцом указанного срока, поскольку Малмыгина О.Н. является получателем страховой пенсии по старости с 17 декабря 2010 г, однако с настоящим иском о произведении перерасчета размера пенсии с 2010 года истец обратилась лишь 19 августа 2021 г, то есть за пределами трехлетнего срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
С учетом изложенного, суды пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Малмыгиной О.Н. к ОПФР по Красноярскому краю о возложении обязанности произвести перерасчет размера пенсии с 17 декабря 2010 г.
В целом, доводы кассационной жалобы повторяют позицию истца по делу и не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судами при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного решения по существу, в связи с чем, признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, направленными на переоценку имеющихся по делу доказательств.
Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, допущено не было.
При таких обстоятельствах судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Шарыповского городского суда Красноярского края от 13 апреля 2022 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 13 июля 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Малмыгиной Ольги Николаевны - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.