N 13-27/2022
город Владивосток 24 ноября 2022 года
Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Бузьской Е.В, при ведении протокола помощником судьи Чуприной О.С, рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос об изменении подсудности по иску ФИО9, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО2 к ФИО10 о вселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования жилым помещением, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО12, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО7, обратилась в суд с иском к ФИО11 о вселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования жилым помещением, взыскании судебных расходов.
Решением Благовещенского городского суда Амурской области от 08 июля 2022 года исковые требования ФИО13 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО7, удовлетворены частично.
ФИО14 не согласился с указанным судебным актом, подал апелляционную жалобу, в которой просил решение суда первой инстанции отменить.
19 октября 2022 года судьями Амурского областного суда был принят самоотвод, и 20 октября 2022 года дело было передано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции для определения подсудности.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд полагает возможным изменить подсудность рассмотрения данного дела.
В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции.
Принимая во внимание, что имеются обстоятельства, создающие невозможность рассмотрения дела в Амурском областном суде, для исключения сомнений в объективности и беспристрастности судебной коллегии при рассмотрении указанного дела, так как стороной по делу является действующий судья Арбитражного суда Амурской области, одновременно занимающий должность заместителя председателя квалификационной коллегии судей Амурской области, данное дело подлежит передаче на апелляционное рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам суда Еврейской Автономной Области.
Данный суд находится на наиболее близком расстоянии по сравнению с другими судами от места жительства истцов, ответчика и места нахождения третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
дело N 2-2934/2022 по иску ФИО15, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО2 к ФИО16 о вселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования жилым помещением, взыскании судебных расходов передать для рассмотрения в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Еврейской Автономной Области.
Председательствующий Е.В. Бузьская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.