Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Склярука С.А.
судей Циркуновой О.М, Ульянкина Д.В.
с участием прокурора Вдовичева Ю.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО2 (поступившую в суд первой инстанции 13 сентября 2022 года, в суд кассационной инстанции с делом 16 сентября 2022 года) на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 5 августа 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 18 августа 2022 года по административному делу N 2а-2517/2022 по административному исковому заявлению ФИО4 к Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в г. Москве- муниципального округа Донской по многомандатному избирательному округу N 1 о признании незаконными и отмене решений.
Заслушав доклад судьи Циркуновой О.М, судебная коллегия Второго кассационного суда общей юрисдикции
установила:
решением Совета депутатов муниципального округа Донской в городе Москве от 20 июня 2022 года N 01-03-28 на 11 сентября 2022 года назначены выборы депутатов Совета депутатов муниципального округа Донской по многомандатному избирательному округу N 1.
Решением Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве муниципального округа Донской от 23 июля 2022 года N 5/1 ФИО4 зарегистрирован кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской по многомандатному избирательному округу N1.
Решением Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве муниципального округа Донской от 23 июля 2022 года N 5/5 ФИО2 зарегистрирована кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской по многомандатному избирательному округу N1.
Решением Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве муниципального округа Донской от 23 июля 2022 года N 5/3 ФИО9 зарегистрирован кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской по многомандатному избирательному округу N1.
ФИО4 обратился в суд с административными исками (с учетом уточнений) к Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве Донской об отмене регистрации кандидатов в депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской по многомандатному избирательному округу N1 ФИО2 и ФИО9
В обоснование заявленных требований указывал, что ФИО2 в заявлении о согласии баллотироваться указала дату рождения 24 июля 1974 года, которая также указана в ее паспорте гражданина Российской Федерации. Между тем, в свидетельстве о перемене фамилии, имени и отчества указано, что ФИО1 24 июля 1973 года рождения сменила фамилию, имя, отчество на ФИО2. Однако имеющиеся противоречия ФИО2 не устранила, заявление о согласии баллотироваться в части сведений о дате (годе) рождения не уточнила и не представила документа, подтверждающего сведения о перемене фамилии, имени и отчества ФИО2 24 июля 1974 года рождения.
Помимо того, приводил доводы о том, что ФИО2 не представила документ, подтверждающий уточненный статус неработающего кандидата "домохозяйка", тогда как из трудовой книжки кандидата следует, что с 2007 года до настоящего времени она работает в ООО "ЧОП МКЦ-Беркут" начальником отдела охраны на объекте.
Относительно регистрации кандидата ФИО9 административный истец указал, что ФИО9 во всех подписных листах с подписями в поддержку самовыдвижения, в сведениях о роде занятий указал "самозанятый". Однако согласно данным налоговых органов и официальной публикации избирательной комиссии, ФИО9 является физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим "налог на профессиональный доход", что должно подтверждаться соответствующей справкой.
Определением Симоновского районного суда г. Москвы от 5 августа 2022 указанные административные исковые заявления объединены в одно производство.
Решением Симоновского районного суда г. Москвы от 5 августа 2022 года, оставленного без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 18 августа 2022 года, административные исковые требования удовлетворены.
Признано незаконным и отменено решение Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в г. Москве -муниципального округа Донской по многомандатному избирательному округу N 1 от 23 июля 2022 года N 5/5 о регистрации ФИО2 кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской по многомандатному избирательному округу N 1.
Признано незаконным и отменено решение Избирательной комиссии внутригородского образования в г. Москве -муниципального округа Донской по многомандатному избирательному округу N 1 от 23 июля 2022 года N 5/3 о регистрации ФИО9 кандидатом в депутаты муниципального округа Донской по многомандатному избирательному округу N 1.
В поданной во Второй кассационный суд общей юрисдикции кассационной жалобе заинтересованное лицо ФИО2 ставит вопрос об отмене Симоновского районного суда г. Москвы от 5 августа 2022 года и апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 18 августа 2022 года, как постановленных с нарушением норм материального и процессуального права.
Приводит доводы, что судами при рассмотрении дела не учтено о том, что перемена фамилии, имени и отчества ею была произведена в 2003 года и данный факт никак не влияет на участие ФИО2 в настоящей избирательной компании, прав третьих лиц не нарушает.
Указывает на несостоятельность выводов судебных инстанций о том, что на момент подачи заявления в кандидаты муниципального округа ФИО2 продолжала работать в охранной организации, поскольку данная организация ликвидирована в 2022 году, о чем свидетельствует выписка из ЕГРЮЛ.
В судебном заседании ФИО2 и представляющая ее интересы адвокат ФИО10 доводы кассационной жалобы поддержали в полном объеме, заинтересованное лицо ФИО9 полагал, что доводы кассационной жалобы ФИО2 заслуживают внимания, представители административного истца ФИО4 - ФИО14 и адвокат ФИО11, а также представитель Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве-муниципального округа ФИО12 возражали против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились. При таких обстоятельствах, учитывая положения части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора ФИО8, полагавшего решения судов оставлению без изменения, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы, в связи со следующим.
В соответствии с частью 2 статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Судебный акт подлежит безусловной отмене кассационным судом общей юрисдикции в случаях, указанных в части 1 статьи 310 данного Кодекса (часть 3 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
При рассмотрении настоящего дела таких нарушений не допущено.
Конституция Российской Федерации, закрепляя право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (статья 32 часть 2), непосредственно не определяет порядок его реализации. Как следует из ее статей 71 (пункт "в"), 72 (пункт "н" части 1) и 76 (части 1 и 2), регулирование избирательного права и установление порядка проведения выборов входят в компетенцию законодателя.
Правовой основой регулирования отношений, в рамках которых реализуется конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, является Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ (далее также - Федеральный закон N 67-ФЗ), имеющий прямое действие и подлежащий применению на всей территории Российской Федерации (пункты 1 и 2 статьи 1).
Порядок организации и проведения выборов в органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве регулируется Законом города Москвы N 38 от 6 июля 2005 года "Избирательный кодекс города Москвы" (далее -Избирательный кодекс г. Москвы).
В соответствии с частью 1 статьи 37 Избирательного кодекса г. Москвы регистрация кандидата, муниципального списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата, муниципального списка кандидатов, и документов, необходимых для регистрации, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, муниципального списка кандидатов, или (и) при наличии необходимого количества подписей депутатов представительных органов местного самоуправления и (или) избранных на выборах глав муниципальных образований в соответствии с частью 16 статьи 34 настоящего Кодекса либо при наличии решения политической партии (ее регионального отделения или иного структурного подразделения), на которую распространяется действие пунктов 3-7 статьи 35.1 Федерального закона, или указанного в части 15 настоящей статьи.
Согласно части 5 статьи 35 Избирательного кодекса г. Москвы для своей регистрации кандидат в депутаты Московской городской Думы, депутаты представительного органа местного самоуправления, на должность главы муниципального образования не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов до 18 часов представляет в избирательную комиссию, осуществляющую регистрацию кандидатов, одновременно следующие избирательные документы:
1) подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидата (если в поддержку выдвижения кандидата производился сбор подписей);
2) протокол об итогах сбора подписей избирателей на бумажном носителе и в машиночитаемом виде по форме, установленной комиссией, организующей выборы (если в поддержку выдвижения кандидата производился сбор подписей). Протокол об итогах сбора подписей избирателей в машиночитаемом виде представляется, если в поддержку выдвижения кандидата собрано более 100 подписей избирателей;
3) список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, содержащий нотариально удостоверенные сведения о лицах, осуществлявших сбор подписей избирателей, и подписи этих лиц, а также список указанных лиц в машиночитаемом виде по форме, установленной Городской комиссией (если в поддержку выдвижения кандидата в депутаты Московской городской Думы производился сбор подписей). Представление списка лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, не требуется в случае, если все подписи были собраны кандидатом, выдвинутым непосредственно, в поддержку своей кандидатуры;
4) сведения об изменениях в данных о кандидате, ранее представленных в соответствии с частями 1 и 3 статьи 32 настоящего Кодекса (если такие изменения имели место);
5) первый финансовый отчет кандидата, а в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 62 настоящего Кодекса, - уведомление, предусмотренное частью 1 статьи 57 настоящего Кодекса;
6) документ, подтверждающий факт оплаты изготовления подписных листов (если в поддержку выдвижения кандидата в депутаты Московской городской Думы производился сбор подписей);
7) при проведении выборов депутатов Московской городской Думы письменное уведомление о том, что кандидат не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами.
Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения в депутаты представительного органа местного самоуправления согласно статье 32 Избирательного кодекса г. Москвы информирует соответствующую избирательную комиссию о своем самовыдвижении заявлением, указанным в части 1 настоящей статьи; в заявлении указываются в том числе основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы -род занятий). Вместе с данным заявлением представляются, в частности, заверенные соответственно кандидатом или уполномоченным представителем избирательного объединения копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий).
В соответствии с пунктом 8 части 7 статьи 37 Избирательного кодекса г. Москвы недействительными признаются все подписи избирателей в подписном листе, в случае, если сведения о кандидате, об уполномоченном представителе избирательного объединения, выдвинувшего муниципальный список кандидатов, указаны в подписном листе не в полном объеме или не соответствуют действительности.
В форме подписного листа, утвержденного Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (приложение 8) в том числе должны быть указаны сведения о месте работы, занимаемая должность или род занятий.
Согласно разъяснений, содержащихся в пункте 3.2.3.3 Методических рекомендаций по приему и проверке подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения списков кандидатов, выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на выборах, проводимых в субъектах Российской Федерации, утвержденных Постановлением ЦИК России от 9 июня 2021 года N 9/75-8, Федеральным законом установлены единые формы подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения списков кандидатов, выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на выборах всех уровней (пункт 8 статья 37 Федерального закона), а также установлен единый порядок заполнения и заверения подписных листов.
Недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, является основанием для отказа в регистрации кандидата (пункт 5 части 20 статьи 37 Избирательного кодекса г. Москвы).
Из материалов дела следует и судами установлено, что 7 июля 2022 года ФИО2 подано заявление о выдвижении в порядке самовыдвижения и согласии баллотироваться в депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской г. Москвы по многомандатному избирательному округу N 1.
14 июля 2022 года ФИО2 представлены документы для регистрации, включая подписные листы с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата.
В представленных на регистрацию документах указана дата рождения ФИО2 24 июля 1974 года, тогда как в свидетельстве о перемене фамилии, имени, отчества I-МЮ N 5422429 от 12 января 2005 года указано, что ФИО3 24 июля 1973 года рождения сменила фамилию, имя, отчество на ФИО2.
Кроме того, 7 июля 2022 года в заявлении о согласии баллотироваться ФИО2 указала сведения о роде занятий- охранная деятельность, 21 июля 2022 года заинтересованное лицо уточнило их, представив сведения об изменениях в сведениях о кандидате, указав сведения о роде занятий "домохозяйка". В подписных листах, представленных кандидатом в депутаты ФИО2, также указан род занятий "домохозяйка".
Вместе с тем, из представленной ФИО2 копии трудовой книжки ТК-1 N 7236521 следует, что согласно приказу N 6-К от 1 ноября 2007 года, с 1 ноября 2007 года она работает начальником отдела охраны на объекте в ЧОП "МЦ"-Беркут". Сведений об увольнении ее с указанной должности, трудовая книжка не содержит.
Разрешая возникший спор и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, с которым согласилась судебная коллегия по административным делам Московского городского суда, руководствуясь положениями подп. "и" пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", пунктом 9 части 7 статьи 37 Избирательного кодекса г. Москвы пришел к выводу о том, что поскольку ФИО2 не представила документов, достоверно подтверждающих перемену фамилии, имени, отчества, а также документа, подтверждающего уточненный статус неработающего гражданина "домохозяйка", то все подписи в подписных листах являются недействительными, поэтому решение Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве муниципального округа Донской от 23 июля 2022 года N 5/5 о регистрации ФИО2 кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской по многомандатному избирательному округу N1 было принято с нарушением требований действующего избирательного законодательства и подлежит отмене.
Оснований не согласиться с законностью и обоснованностью и указанных выводов нижестоящих судов у судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, не имеется.
Выводы, приведенные в судебных актах нижестоящих инстанций, исчерпывающе мотивированы, основаны на обстоятельствах, установленных судами по результатам надлежащей правовой оценки представленных доказательств, и не противоречат нормам закона, регулирующим спорные правоотношения.
Кроме того, судом разрешены административные исковые требования о признании незаконным решения избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в г. Москве-муниципального округа Донской по многомандатному избирательному округу N 1 от 23 июля 2022 N 5/3 о регистрации ФИО9 кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской по многомандатному избирательному округу N 1.
Из материалов дела следует и судом установлено, что 28 июня 2022 года ФИО9 подано заявление о выдвижении в порядке самовыдвижения и согласии баллотироваться в депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской г. Москвы по многомандатному избирательному округу N1.
14 июля 2022 года ФИО9 представлены документы для регистрации, включая подписные листы с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата, в которых род занятий кандидата указан, как "самозанятый". При этом ФИО9 представлена справка о постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.
Установив изложенные обстоятельства, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, пришел к выводу, что в нарушение требований законодательства о выборах, все представленные ФИО9 подписные листы не соответствуют Приложению N 8 к Федеральному закону N 67-ФЗ, поскольку ФИО9 является физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим "налог на профессиональный доход", что должно подтверждаться соответствующей справкой налогового органа, а также документами, свидетельствующими об осуществлении кандидатом деятельности, приносящей ему доход, при этом сам по себе факт постановки на учет и наличие специального налогового статуса не подтверждает осуществление какой-либо деятельности, приносящей доход.
В данной части решения судебных инстанций не обжалуются.
Доводы кассационной жалобы ФИО2 о несогласии с указанными выводами судов первой и апелляционной инстанций, по мотивам их несоответствия обстоятельствам дела и неправильного применения судами норм материального права, основанием к отмене обжалуемых судебных актов являться не могут, так как основаны на ошибочном толковании норм избирательного законодательства и неверной правовой оценке установленных по делу фактических обстоятельств. При этом в кассационной жалобе не содержится указаний на какие-либо юридически значимые обстоятельства, которые бы не были учтены судами при разрешении административного иска.
В этой связи доводы кассационной жалобы в данной части не свидетельствуют о незаконности принятых по делу решения и апелляционного определения.
Также вопреки доводам кассационной жалобы нарушений норм процессуального права или их неправильного применения, которые в силу приведенных положений статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации могли бы являться основанием к отмене обжалуемых судебных постановлений, судами нижестоящих инстанций по делу не допущено.
Руководствуясь статьями 327, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Симоновского районного суда города Москвы от 5 августа 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 18 августа 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО2, без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, предусмотренный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированный текст кассационного определения изготовлен 15 ноября 2022 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.