Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 23 октября 2002 г. N А42-3462/02-20
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Почечуева И.П., судей Ветошкиной О.В. и Закордонской Е.П., при участии от закрытого акционерного общества "Мурманский траловый флот-4" Блоцкого В.Н. (доверенность от 17.10.2002 N 17),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Северо-Западного регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации на определение Арбитражного суда Мурманской области от 16.07.2002 по делу N А42-3462/02-20 (судьи Драчева Н.И., Соломонко Л.П., Востряков К.А.),
установил:
Закрытое акционерное общество "Мурманский траловый флот-4" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском о признании недействительным решения Мурманского отдела Северо-Западного регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации (далее - СЗРУ ВК) от 13.03.2002 N 20304006 в части взыскания штрафа в сумме 3 649 869,95 норвежской кроны, наложенного на истца в соответствии с пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации от 14.06.92 N 629 "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин".
Определением суда от 16.07.2002 производство по делу прекращено на основании пункта 6 статьи 85 Арбитражного кодекса Российской Федерации 1995 года в связи с отказом истца от иска.
В апелляционном порядке определение не обжаловалось.
В кассационной жалобе СЗРУ ВК просит отменить определение от 16.07.2002 и передать дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Как указано в жалобе, общество не заявляло ходатайство о пересмотре размера штрафа по оспариваемому решению в сторону его уменьшения в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 30.12.2001 N 196-ФЗ "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", поэтому добровольная уплата штрафа в сумме 500 000 рублей не является исполнением этого решения. Оспариваемое истцом решение судом по существу не рассматривалось, что, по мнению подателя жалобы, является нарушением норм процессуального права. Истец оспорил решение органа валютного контроля в части, а не полностью.
В судебном заседании представитель общества указал на необоснованность доводов приведенных в кассационной жалобе и на законность определения суда.
Жалоба рассмотрена без участия представителя СЗРУ ВК, надлежаще извещенного о времени и месте заседания суда.
Проверив законность определения от 16.07.2002 в кассационном порядке, суд не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Из материалов дела видно, что до принятия арбитражным судом решения истец заявил ходатайство об отказе от иска и прекращении в связи с этим производства по делу, против чего ответчик не возражал. Основания, по которым заявлено об отказе от иска, изложены в письменном ходатайстве и в обжалуемом определении.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 1995 года (далее - АПК РФ), действовавшего на момент вынесения определения о прекращении производства по делу, истец вправе до принятия решения арбитражным судом отказаться от иска.
Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц. В этом случае суд рассматривает дело по существу (часть 4 статьи 37 АПК РФ).
В данном случае отказ от иска по основаниям, изложенным в ходатайстве, не противоречит законам и иным нормативным правовым актам и не нарушает права и законные интересы других лиц, а обстоятельства, на которые ссылается в кассационной жалобе ее податель, не являются обстоятельствами, указанными в части 4 статьи 37 АПК РФ как препятствующими принятию судом отказа от иска.
Таким образом, обжалуемое определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска является законным и отмене не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Арбитражного суда Мурманской области от 16.07.2002 по делу N А42-3462/02-20 оставить без изменения, а кассационную жалобу Северо-Западного регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.П.Почечуев |
Е.П.Закордонская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 октября 2002 г. N А42-3462/02-20
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника