Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 24 декабря 2003 г. N А56-15064/03
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Троицкой Н.В., судей Корабухиной Л.И. и Ломакина С.А., при участии от Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Санкт-Петербургу Качанова А.Е. (доверенность от 01.07.03 N 03/1),
рассмотрев 22.12.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Санкт-Петербургу на решение от 09.06.03 (судья Блинова Л.В.) и постановление апелляционной инстанции от 18.09.03 (судьи Звонарева Ю.Н., Петренко Т.И., Шульга Л.А.) Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-15064/03,
установил:
Закрытое акционерное общество "Сектор Экспорт" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, реорганизованной в Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция), от 20.08.02 N 24/211775 и об обязании налогового органа возвратить заявителю 38 978 рублей налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за апрель 2002 года.
Решением от 09.06.03 суд удовлетворил заявленные требования, признав на основании статей 165, 171 и 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) право Общество на возврат названной суммы налога.
Апелляционная инстанция постановлением от 18.09.03 оставила решение суда без изменения, отклонив доводы жалобы налогового органа.
В кассационной жалобе Инспекция просит отменить указанные судебные акты и принять новый. По мнению налогового органа, Общество не выполнило требования подпункта 4 пункта 1 статьи 165 НК РФ, поскольку представленная вместе с декларацией по ставке 0% международная товарно-транспортная накладная CMR N LV004419 не содержит отметки о вывозе товара за пределы таможенной территории Российской Федерации, а копия этой накладной со штампом Псковской таможни "Товар вывезен полностью" представлена 23.09.02 - после вынесения оспариваемого решения Инспекции.
Стороны в установленном порядке извещены о месте и времени слушания дела, однако представитель Инспекции в судебное заседание не явился, поэтому жалоба рассмотрена в его отсутствие.
В судебном заседании представитель Общества просил оставить принятые по делу судебные акты без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы Инспекции, проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, установила следующее.
Согласно акту от 20.08.02 N 24/187 Инспекция в ходе камеральной проверки обоснованности применения Обществом ставки 0% за апрель 2002 года и налоговых вычетов в сумме 38 978 рублей установила наличие полного пакета документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 165 и пунктом 1 статьи 172 НК РФ, однако вменила налогоплательщику в вину нарушение подпункта 4 пункта 1 статьи 165 НК РФ, поскольку на CMR N LV004419 отсутствует "штамп "Товар вывезен", заверенный личной номерной печатью должностного лица таможенного органа".
На этом основании Инспекция решением от 20.08.02 N 24/211775 отказала Обществу в возмещении 38 978 рублей НДС по экспорту за апрель 2002 года.
Кассационная инстанция считает, что данное решение налогового органа не основано на нормах налогового законодательства и нарушает права Общества.
Право налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета и порядок реализации этого права при осуществлении экспортных операций установлены в пункте 4 статьи 176 НК РФ. Согласно названной норме для подтверждения права на возмещение сумм НДС, уплаченных при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1-6, 8 пункта 1 статьи 164 НК РФ налогоплательщик обязан представить в налоговый орган отдельную декларацию по ставке 0% и предусмотренные статьей 165 НК РФ документы, на основании которых налоговый орган не позднее трех месяцев принимает решение о возмещении налога путем зачета или возврата либо отказывает в его возмещении.
Пункт 1 статьи 165 НК РФ содержит перечень документов, подтверждающих обоснованность применения налогоплательщиком ставки 0% и налоговых вычетов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта (подпункт 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ). В этот перечень согласно подпункту 4 названной нормы включены копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.
В данном случае Общество вместе с декларацией по ставке 0% за апрель 2002 года представило в налоговый орган полный пакет документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 165 НК РФ, в том числе копию накладной CMR N LV004419 с отметками Псковской таможни "Товар поступил" и грузополучателя - общества "ЛД Стелс" (Рига), а также грузовую таможенную декларацию (далее - ГТД) с отметкой таможенного органа "Товар вывезен". Отсутствие в указанной накладной на момент проверки аналогичной отметки не опровергает сведения о вывозе грузов, содержащиеся в ней и ГТД, а свидетельствует о допущенной ошибке при заполнении накладной или оформлении ее копии. Однако налоговый орган не сообщил налогоплательщику о выявленной ошибке в порядке, предусмотренном статей 88 НК РФ, а ограничился формальным решением об отказе в возмещении НДС. В ходе судебного разбирательства несоответствие сведений, указанных в ГТД и накладной, устранено: представлена копия накладной CMR N LV004419, на обороте которой есть отметка Псковской таможни "Товар вывезен полностью", заверенная личной номерной печатью должностного лица.
Поскольку налоговый орган не оспаривает соответствие представленных Обществом документов требованиям подпунктов 1-3 пункта 1 статьи 165 и пункта 1 статьи 172 НК РФ, а наличие на CMR N LV004419 отметки таможенного органа "Товар вывезен полностью" установлено в ходе судебного разбирательства, суд правомерно признал недействительным решение от 20.08.02 N 24/211775 и обязал Инспекцию возвратить Обществу 38 978 рублей НДС за апрель 2002 года, установив отсутствие предусмотренных пунктом 4 статьи 176 НК РФ оснований для зачета.
Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы Инспекции, а принятые по делу судебные акты считает законными и обоснованными.
Руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 09.06.03 и постановление апелляционной инстанции от 18.09.03 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-15064/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Н.В. Троицкая |
С.А. Ломакин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 декабря 2003 г. N А56-15064/03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника