Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 24 февраля 2004 г. N А56-24757/03
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирейковой Г.Г., судей Клириковой Т.В. и Троицкой Н.В., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Герасимовой Л.Р. (доверенность от 27.01.04 N 15/1458), от открытого акционерного общества "Автопарк N 6 "Спецтранс" Тараканова С.А (доверенность от 14.08.03 N 459),
рассмотрев 17.02.04 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.10.03 по делу N А56-24757/03 (судья Захаров В.В.),
установил:
Открытое акционерное общество "Автопарк N 6 "Спецтранс" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (далее - Инспекция) от 21.04.03 N 17/1573.
Решением арбитражного суда от 20.10.03 заявленные Обществом требования удовлетворены.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит отменить решение от 20.10.03 и принять новое. По мнению подателя жалобы, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 10.04.02 N 104-О, N 107-О вступают в силу с момента их провозглашения, в связи с чем к правоотношениям, возникшим до 10.04.02, применяются ставки налога с владельцев автотранспортных средств, установленные пунктом 2 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга от 30.12.99 N 252-34 "О некоторых вопросах налогообложения в 2000-2003 годах" (далее - Закон Санкт-Петербурга N 252-34).
В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы жалобы, а представитель Общества, считая их несостоятельными, просил оставить судебный акт без изменения.
Законность решения суда от 20.10.03 проверена в кассационном порядке.
Кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как видно из материалов дела, Общество представило в Инспекцию измененные расчеты по налогу с владельцев транспортных средств за период с 03.04.01 по 29.08.01.
В ходе камеральной проверки обоснованности измененных расчетов налоговый орган сделал вывод о том, что в этих расчетах налогоплательщик вместо ставок налога с владельцев автотранспортных средств, установленных пунктом 3 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга N 252-34, применил ставки, предусмотренные статьей 6 Закона Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (далее - Закон "О фондах"), что привело к занижению названного налога на сумму 1 165 470 руб. По мнению Инспекции, положения пункта 5 статьи 6 Закона "О фондах" о возможности установления законами субъектов Российской Федерации ставок налога с владельцев транспортных средств, превышающих установленные Законом "О фондах", утрачивают силу и не подлежат применению только с 10.04.02, то есть с момента провозглашения определений Конституционного Суда N 104-О и N 107-О. Результаты камеральной проверки отражены в акте налогового органа от 17.03.03 N 17/1076.
Решением от 21.04.03 N 17/1573 Инспекция отказала в привлечении налогоплательщика к ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату налога с владельцев транспортных средств за 2001 год, поскольку на лицевом счете заявителя имелись сведения об излишней уплате им этого налога. Вместе с тем налоговый орган доначислил Обществу 1 165 470 руб. налога с владельцев транспортных средств и предложил внести необходимые исправления в бухгалтерский учет.
Налогоплательщик не согласился с таким решением Инспекции и обратился с заявлением в арбитражный суд.
Суд, удовлетворяя заявленные Обществом требования, указал, что, налоговый орган при вынесении оспариваемого решения неправомерно руководствовался положениями законодательства о налогах и сборах, признанными неконституционными.
Кассационная инстанция считает этот вывод правильным.
В пункте 1 статьи 6 Закона "О фондах" установлены ставки (размеры) налога с владельцев транспортных средств.
При этом согласно пункту 5 названной статьи увеличение ставок налога относительно ставок, указанных в этой статье, связанное с изменением уровня цен и заработной платы, или полное освобождение отдельных категорий граждан, предприятий, организаций и учреждений от уплаты налога осуществляется законами субъектов Российской Федерации.
Пунктом 2 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга N 252-34 установлены повышенные ставки налога относительно ставок, определенных пунктом 1 статьи 6 Закона "О фондах".
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 10.04.02 N 104-0 признал, что положение пункта 5 статьи 6 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" о возможности установления законами субъектов Российской Федерации ставок налога с владельцев транспортных средств, превышающих установленные Законом Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации", утрачивает силу и не подлежит применению как аналогичное положениям, признанным неконституционными в сохраняющих свою силу постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 08.10.97, от 11.11.97 и от 30.01.01.
Согласно статье 87 (часть 2) Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" признание нормативного акта или договора либо отдельных их положений не соответствующими Конституции Российской Федерации является основанием для отмены в установленном порядке положений других нормативных актов, основанных на нормативном акте или договоре, признанном неконституционным, либо воспроизводящих его или содержащих такие же положения, какие были предметом обращения. Положения этих нормативных актов и договоров не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами.
Следовательно, с момента принятия Конституционным Судом Российской Федерации постановлений от 08.10.97, от 11.11.97 и от 30.01.01 положения пункта 5 статьи 6 Закона "О фондах", предусматривающие возможность установления законами субъектов Российской Федерации повышенных ставок налога с владельцев транспортных средств относительно ставок, определенных в названном законе, а также положения Закона Санкт-Петербурга N 352-34 об установлении повышенных ставок не могут применяться судами и налоговыми органами.
Вероятно, в тексте документа допущена опечатка: вместо "Закона Санкт-Петербурга N 352-34" следует читать "Закона Санкт-Петербурга N 252-34"
Поэтому доводы жалобы Инспекции о том, что указанные положения Закона "О фондах" не применяются только с момента провозглашения определения Конституционного Суда Российской Федерации от 10.04.02 N 104-О (с 10.04.02) кассационная инстанция считает ошибочными. Следовательно, Общество при подаче измененных расчетов по налогу с владельцев транспортных средств за 2001 год в правомерно применило ставки названного налога, установленные Законом "О фондах".
Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает решение суда от 20.10.03 законным и обоснованным, а жалобу Инспекции - не подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь статьей 286 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.10.03 по делу N А56-24757/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.
Председательствующий |
Г.Г. Кирейкова |
Н.В. Троицкая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 февраля 2004 г. N А56-24757/03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника