Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 22 марта 2004 г. N А56-31693/03
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Коробова К.Ю.,
судей Казанцевой Р.В. и Нефедовой О.Ю.,
при участии от ООО "Нерос" Козловского Ю.А. (доверенность от 15.03.2004), от Инспекции Никитина И.А. (доверенность от 08.01.2004),
рассмотрев 16.03.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Киришскому району Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.11.2003 по делу N А56-31693/03 (судья Демина И.Е.),
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Нерос" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Киришскому району Ленинградской области (далее - Инспекция) от 28.08.2003 N 65 о привлечении заявителя к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 28.11.2003 требования Общества удовлетворены, оспариваемое постановление Инспекции признано незаконным и отменено.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение суда, ссылаясь на следующее: в ходе проверки Инспекцией был установлен факт осуществления Обществом наличных денежных расчетов за оказанную услугу без применения контрольно-кассовой машины; Обществом нарушена статья 2 Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон РФ "О применении ККТ").
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель Инспекции подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель Общества обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 25.08.2003 Инспекцией проведена проверка соблюдения требований Закона РФ "О применении ККТ" в компьютерном клубе "Арена", принадлежащем Обществу. По результатам проверки составлены акт от 25.08.2003 N 4708/0430 и протокол об административном правонарушении от 25.08.2003 N 10-65.
Постановлением Инспекции от 28.08.2003 N 65 Общество привлечено к административной ответственности за осуществление денежных расчетов за оказание услуги без применения контрольно-кассовой машины по статье 14.5 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 30 000 руб.
Считая названное постановление незаконным, Общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные Обществом требования, суд исходил из того, что в совершенном административном правонарушении отсутствует вина заявителя.
Кассационная инстанция не может согласиться с данным выводом суда в связи со следующим.
Статьей 2 Закона РФ "О применении ККТ" на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность при осуществлении наличных денежных расчетов применять контрольно-кассовую технику. Именно Общество является лицом, ответственным за использование контрольно-кассовой машины, зарегистрированной в налоговой инспекции на его имя, поэтому оно должно осуществлять контролировать работу продавца, с которым заключило трудовое соглашение.
Вышеназванная норма права обязывает применять контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов и не ставит обязанность по применению контрольно-кассовой машины в зависимость от оказания услуги.
Поскольку в данном случае денежные расчеты были произведены (получены деньги и выдана сдача), то контрольно-кассовая машина подлежала применению вне зависимости от оказания или неоказания услуги.
При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт подлежит отмене как принятый с нарушением норм материального права, а требования Общества о признании незаконным и отмене постановления Инспекции от 28.08.2003 N 65 удовлетворению не подлежат.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.11.2003 по делу N А56-31693/03 отменить.
Отказать обществу с ограниченной ответственностью "Нерос" в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Киришскому району Ленинградской области от 28.08.2003 N 65.
Председательствующий |
К.Ю. Коробов |
О.Ю. Нефедова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 марта 2004 г. N А56-31693/03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника