Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Свиридова Д.В.
судей Ждановича А.С, Парамзина С.В.
при секретаре Алиевой А.Ф.
с участием
осужденного Чумакова С.Н.
(26 ноября 2014 года осужденный сменил фамилию с Чумбаков на Чумаков)
прокурора Овчинниковой О.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Чумакова С.Н. на приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 17 октября 2003 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 25 ноября 2003 года.
Заслушав доклад судьи Свиридова Д.В, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, выступление осужденного, поддержавшего доводы кассационной жалобы, выступление прокурора, просившей отменить кассационное определение и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение, Судебная коллегия
установила:
17 октября 2003 года приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики
Чумбаков Сергей Николаевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (фамилия осужденного и данные о судимостях, указанные в приговоре от 17 октября 2003 года) судимый
- 18 июня 2001 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ч.1 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным соком 3 года с лишением права заниматься частной предпринимательской деятельностью и оказанием платных юридических услуг на срок 3 года;
- 28 марта 2003 года Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по п. "б" ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 18 июня 2001 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору не отбытой части наказания по приговору от 18 июня 2001 года окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
осужден по п. "б" ч.3 ст.159 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 28 марта 2003 года, окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы отбыванием наказания в испарительной колонии общего режима, с конфискацией имущества.
До вступления приговора в законную силу мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Чумбаков взят под стражу в зале суда.
В срок лишения свободы зачтено время содержания под стражей с 28 марта 2003 года.
В приговоре решен вопрос о судьбе вещественных доказательств и гражданских исках.
Чумбаков С.Н. осужден за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, неоднократно, с причинением значительного ущерба гражданинам, в крупном размере.
Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
25 ноября 2003 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики приговор в отношении Чумбакова С.Н. оставлен без изменения.
7 мая 2004 года постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики приговор Новочебоксарского районного суда Чувашской Республики от 17 октября 2003 года в отношении Чумбакова С.Н. в соответствие со ст.10 УК РФ изменен. Приговор приведен в соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в УК РФ" от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ. Действия Чумбакова С.Н. переквалифицированы с п. "б" ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции 1996 года) на ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) и суд постановилсчитать Чумбакова С.Н. осужденным по данной статье УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; исключить из приговора решение о назначении дополнительного наказания в виде конфискации имущества; исключить из приговора указание на совершение тяжкого преступления, и считать, что осужденным совершено преступление средней тяжести. Наказание, назначенное по правилам ч.5 ст.69 УК РФ определить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В кассационной жалобе осужденный Чумаков С.Н. просит отменить приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 17 октября 2003 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 25 ноября 2003 года, поскольку протокол судебного заседания суда первой инстанции был изготовлен в нарушении срока, установленного ч.6 ст.259 УК РФ. Обращает внимание, что отсутствует дата составления протокола судебного заседания, который содержит искаженные сведения. Кроме того, в суде второй инстанции он не был обеспечен защитником, несмотря на то, что от услуг защитника он не отказывался, а сам суд второй инстанции фактически оставил без рассмотрения доводы его жалобы. Указывает, что, исключив из обвинения факты завладения им двух векселей, суд первой инстанции не разъяснил ему право на реабилитацию. Считает, что судами не обоснованно не принято во внимание наличие у него на иждивении дочери ФИО13 года рождения и инвалидности ФИО15 группы.
На данную кассационную жалобу потерпевшей ФИО8 поданы возражения, в которых она просит кассационную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.
Заслушав участников судебного разбирательства, проверив материалы уголовного дела, изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по делу допущены.
Согласно п.1 ч.1 ст.51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, в частности, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст.52 УПК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.47 УПК РФ положения данного закона распространяются также и на осужденных.
Так, из материалов уголовного дела усматривается, что на приговор от 17 октября 2003 года осужденным Чумбаковым С.Н. была подана кассационная жалоба (т. 2 л.д. 202-203).
Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции, в порядке, предусмотренном главой 45 УПК РФ происходило с участием осужденного Чумбакова С.Н, потерпевшей ФИО9, и прокурора Алексеевой С.А, но в отсутствие защитника осужденного.
При этом данных о том, что осужденный Чумбаков С.Н. отказался от услуг защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ, то есть письменно, в материалах дела нет.
Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения о том, что судом кассационной инстанции выяснялся вопрос о причинах неявки адвоката, о возможности рассмотрения дела в отсутствие защитника осужденного, либо о назначении осужденному другого защитника.
При таких обстоятельствах право осужденного Чумбакова С.Н. на защиту в суде кассационной инстанции было нарушено.
Указанное нарушение уголовно-процессуального закона, допущенное судом кассационной инстанции, является существенным, повлиявшим на исход дела, поэтому кассационное определение не может быть признано законным, оно подлежит отмене.
Уголовное дело в отношении Чумбакова С.Н. подлежит передаче на новое кассационное рассмотрение в порядке, предусмотренном главой 45 УПК РФ.
Поскольку судебное решение отменяется в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона, то остальные доводы кассационной жалобы, подлежат проверке в суде кассационной инстанции, и им будет дана оценка при новом рассмотрении уголовного дела.
В связи с отменой кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 25 ноября 2003 года подлежит отмене и постановление Цивильского районного суда Чувашской Республики от 7 мая 2004 года в части применения ст.10 УК РФ к приговору от 17 октября 2003 года, вынесенное в порядке исполнения вступившего в законную силу приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13- 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 25 ноября 2003 года, а также постановление Цивильского районного суда Чувашской Республики от 7 мая 2004 года в части применения ст.10 УК РФ к приговору от 17 октября 2003 года в отношении Чумбакова (Чумакова) Сергея Николаевича отменить.
Уголовное дело передать в Верховный Суд Чувашской Республики на новое кассационное рассмотрение в ином составе суда, в порядке, предусмотренном главой 45 УПК РФ.
Кассационную жалобу осужденного Чумакова С.Н. частично удовлетворить.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.