Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Попова О.В, судей Назинкиной Н.В, Колотовкина П.В, при секретаре Новиковой Д.М, с участием: осужденного Хантимерова Н.В, защитника - адвоката Яушевой Г.Ф, прокурора шестого отдела кассационно-надзорного управления ГУСО Генеральной прокуратуры РФ Выборновой С.А, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Яушевой Г.Ф. в защиту осужденного Хантимерова Н.В. и по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Башкортостан Абзалетдинова Р.З. на приговор Благоварского межрайонного суда Республики Башкортостан от 6 декабря 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 февраля 2022 года в отношении Хантимерова Наиля Василевича.
Заслушав доклад судьи Попова О.В. об обстоятельствах дела, содержании обжалуемых судебных решений, доводах кассационных жалобы и представления, возражений, выступления прокурора Выборновой С.А. о необходимости отмены апелляционного определения, осужденного Хантимерова Н.В. и защитника Яушевой Г.Ф. в поддержание доводов кассационной жалобы и об оставлении кассационного представления без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
приговором Благоварского межрайонного суда Республики Башкортостан от 6 декабря 2021 года
Хантимеров Наиль Василевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" Республики Башкортостан, гражданин РФ, судимый приговором Благоварского межрайонного суда Республики Башкортостан от 28 апреля 2021 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, осужден по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Благоварского межрайонного суда Республики Башкортостан от 28 апреля 2021 года.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Благоварского межрайонного суда Республики Башкортостан от 28 апреля 2021 года назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 февраля 2022 года приговор в отношении Хантимерова Н.В. изменен:
- на основании п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ признана смягчающим наказание обстоятельство явка с повинной, на основании п "к" ч.1 ст. 61 УК РФ признано смягчающим наказание обстоятельством добровольное полное возмещение имущественного ущерба;
- исключено указание на учет отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания;
- назначенное Хантимерову Н.В. по п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ наказание смягчено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено Хантимерову Н.В. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания осуждённому исчислен со дня вступления приговора в законную силу, зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей с 06.12.2021 до дня вступления приговора в законную силу из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима на основании п. "б" ч.3 ст. 72 УК РФ.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Хантимеров Н.В. признан виновным в краже денежных средств Г.И.Х. с банковского счета потерпевшего.
Преступление совершено 17-18 октября 2021 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе адвокат Яушева Г.Ф. в защиту осужденного Хантимерова Н.В. оспаривает квалификацию его действий, указывая, что он совершил хищение денежных средств посредством снятия их наличными с банковской карты через банкомат. Полагает, что его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Также считает назначенное наказание чрезмерно суровым. Обращает внимание на то, что в ходе предварительного следствия осужденный давал признательные показания, способствовал расследованию и раскрытию преступления, признал вину, раскаялся, добровольно возместил ущерб, потерпевший ходатайствовал не лишать его свободы. Считает, что наказание в виде реального лишения свободы в колонии-поселении лишает возможности помочь потерпевшим материально, также у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, которым требуется его помощь.
Просит апелляционное определение отменить, переквалифицировать действия Хантимерова на ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Башкортостан Абзалетдинов Р.З. просит отменить апелляционное определение, направить уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение. Приводит доводы о том, что согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, однако суд апелляционной инстанции, изменив приговор Благоварского межрайонного суда Республики Башкортостан от 15 февраля 2022 года и снизив Хантимерову Н.В. наказание за совершенное преступление, окончательное наказание осужденному назначил в виде 3 лет лишения свободы, что соответствует неотбытому наказанию, назначенному по предыдущему приговору, условное осуждение по которому приговором отменено.
В возражениях на кассационную жалобу адвоката заместитель прокурора Республики Башкортостан Абзалетдинов Р.З. просит оставить жалобу без удовлетворения.
Выслушав стороны в судебном заседании, изучив материалы уголовного дела и проверив по ним доводы кассационных жалобы и представления, судебная коллегия находит решение суда апелляционной инстанции подлежащим отмене по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 401.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с существенным нарушением судом апелляционной инстанции уголовного закона, повлиявшим на исход дела.
Согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Вышеприведенные требования закона при назначении Хантимерову Н.В. наказания судом апелляционной инстанции не соблюдены.
В п. 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 58 от 22.12.2015 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" разъяснено, что неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан, вопреки требованиям уголовного закона и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изменив приговор Благоварского межрайонного суда Республики Башкортостан от 15 февраля 2022 года и снизив Хантимерову Н.В. размер наказания за преступление, предусмотренное п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, назначила окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, то есть в том же размере, что и неотбытое наказание, назначенное Хантимерову Н.В. приговором Благоварского межрайонного суда Республики Башкортостан от 28 апреля 2021 года, условное осуждение по которому приговором от 15 февраля 2022 года отменено на основании ч.5 ст.74 УК РФ.
При данных обстоятельствах допущенные судом апелляционной инстанции нарушения противоречат назначению уголовного судопроизводства, искажают суть правосудия, ставят под сомнение законность принятого судебного решения как акта правосудия.
Неправильное применение уголовного закона в данном случае является таким нарушением, устранение которого без отмены состоявшегося судебного решения и проведения нового апелляционного рассмотрения дела невозможно.
По данному делу годичный срок для поворота к худшему, предусмотренный ст. 401.6 УПК РФ, не истек, так как апелляционное определение вынесено и приговор вступил в законную силу 15 февраля 2022 года.
При новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции следует учесть изложенное и принять по делу законное, обоснованное и справедливое решение с учетом оснований к отмене апелляционного определения, приведенных в решении суда кассационной инстанции.
Что касается доводов кассационной жалобы защитника, то, основываясь на положениях ст. 401.16 УПК РФ о том, что в случае отмены судебного решения суд кассационной инстанции не вправе предрешать выводы, которые могут быть сделаны судом при повторном рассмотрении данного уголовного дела, суд кассационной инстанции полагает, что они могут быть проверены при новом апелляционном рассмотрении дела.
В связи с отменой апелляционного определения и передачей уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение судебная коллегия в целях проведения судебного разбирательства в разумные сроки, руководствуясь требованиями ст. ст. 97, 99, 108, 255 УПК РФ, с учетом обстоятельств дела, тяжести обвинения и данных о личности Хантимерова Н.В, наличия у него судимости, приходит к выводу о необходимости избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу на срок 3 месяца, то есть до 24 февраля 2023 года включительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 февраля 2022 года в отношении Хантимерова Наиля Василевича - отменить, уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение в Верховный Суд Республики Башкортостан в ином составе суда.
Избрать в отношении Хантимерова Наиля Василевича меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 3 (три) месяца, то есть до 24 февраля 2023 года включительно.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.