N77-6249
/2022
29 ноября 2022 года г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Масленникова С.А, при секретаре Мымрине А.В, с участием прокурора Пинус Я.А, осужденного Чередилина П.А, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Татарстан Наумовой Ю.И. и кассационной жалобе осужденного Чередилина П.А. на приговор Советского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 17 июня 2022 года и апелляционное постановление Верховного суда Республики Татарстан от 16 августа 2022 года.
Заслушав доклад судьи Масленникова С.А, выступления осужденного Чередилина П.А, поддержавшего доводы кассационной жалобы, прокурора Пинус Я.А. об изменении вынесенных решений по доводам представления, суд
установил:
по приговору Советского районного суда г. Казани от 17 июня 2022 года
Чередилин П.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" "адрес", гражданина Российской Федерации, судимый:
14 августа 2013 года Камско-Устьинским районным судом Республики Татарстан по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
23 июня 2014 года Вахитовским районным судом г. Казани по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, ст. ст. 70, 71 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
4 сентября 2014 года мировым судьей судебного участка N1 г. Нижнекамска Республики Татарстан по ч.1 ст.139 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 28 июня 2018 года по отбытии наказания;
14 февраля 2019 года Вахитовским районным судом г. Казани по ч.1 ст. 314.1 УК РФ, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 28 июля 2020 года по отбытии наказания;
12 мая 2021 года Камско-Устьинским районным судом Республики Татарстан по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 15 сентября 2021 года по отбытии наказания, осужден по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по ч.1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; по ч.1 ст. 115 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства; по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ и п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено Чередилину П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан от 12 мая 2021 года, окончательно назначено Чередилину П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Чередилину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражей, взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Чередилину П.А. исчислен со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
Зачтено Чередилину П.А. в срок наказания, наказание, отбытое по приговору Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан от 12 мая 2021 года и в соответствии с п. "а" ч. 3.1 статьи 72 УК РФ зачтено в срок отбытия наказания время содержания Чередилина П.А. под стражей с 17 июня 2022 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Татарстан от 16 августа 2022 года приговор Советского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 17 июня 2022 года в отношении осужденного Чередилина П.А. изменен. Резолютивная часть приговора дополнена указанием, о зачете в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в срок наказания Чередилину П.А, наказания, отбытого им по приговору Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан от 12 мая 2021 года, ссылкой "в период с 16 марта по 15 сентября 2021 года". В остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденного Чередилина П.А. и адвоката Шараповой Л.Р. без удовлетворения.
Чередилин П.А. признан виновным и осужден за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; за угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; за похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; за самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Преступления Чередилиным П.А. совершены в г. Казани Республики Татарстан в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Татарстан Наумова Ю.И. не соглашается с вынесенными решениями в части назначенного осужденному Чередилину П.А. наказания по ч.2 ст. 325 УК РФ. Указывает, что суд неправильно применил уголовный закон и назначил осужденному наказание по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде лишения свободы, которое не предусмотрено санкцией данной статьи. Обращает внимание, что при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции данное нарушение уголовного закона осталось без внимания. Просит приговор изменить, решение о назначении Чередилину П.А. по ч. 2 ст. 325 УК РФ наказания в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев отменить, назначить Чередилину П.А. по ч.2 ст.325 УК РФ наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства, на основании ч. 2 ст. 69 и п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чередилину П.А. лишение свободы на срок 2 года 9 месяцев, согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Камско-Устьинского районного суда от 12 мая 2021 года окончательно к отбытию Чередилину П.А. назначить 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В кассационной жалобе и дополнении к ней осужденный Чередилин П.А, не оспаривая фактические обстоятельства и квалификацию содеянного, выражает несогласие с состоявшимися в отношении него решениями в части назначенного наказания которое считает чрезмерно суровым. Полагает, что суд необоснованно назначил окончательное наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за преступления, совершенные им в период с 28 июля по 31 июля 2020 года по приговору от 12 мая 2021 года. Указывает, что по ч.2 ст. 325 УПК РФ ему назначено наказание 8 месяцев лишения свободы, и данный вид наказания, не предусмотрен санкцией статьи. Просит приговор и апелляционное постановление отменить.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Приговор суда соответствует требованиям ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, в нем содержится описание преступных деяний, признанных доказанными, с указанием места, времени, способа совершения преступлений, формы вины и мотивов, приведены доказательства, которые суд обоснованно признал относимыми и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Виновность Чередилина П.А. помимо частичного им признания своей вины, подтверждена показаниями потерпевшей Ф.И.В, свидетеля Ф.Д.А. об обстоятельствах совершенных Чередилиным П.А. преступлений; заключением экспертизы в отношении Ф.И.В. о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений; показаниями свидетеля А.Д.Р. о продаже сотового телефона в ломбард Чередилиным П.А.; показаниями свидетеля С.И.М, о том, что она видела гематомы и синяки на лице Ф.И.В, и которая сообщила ей об избиении ее Чередилиным П.А, передачи Чередилиным П.А. паспорта, СНИЛС, медицинского полиса Ф.И.В.; показаниями свидетеля И.Х.Н, о проживании у него около 1, 5 месяцев Чередилина П.А. после конфликта с Ф.И.В.; материалами дела административного надзора, графиком прибытия и предупреждения об установлении административного надзора, контрольно-наблюдательным делом в целях установления местонахождения Чередилина П.А.; иными доказательствами, которые подробно приведены в приговоре.
Положенные в основу приговора доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, поэтому обосновано признаны судом допустимыми и достоверными.
Данные доказательства суд в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ тщательно проверил, сопоставил между собой и дал им правильную оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора.
Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, судом установлены правильно.
Допустимость и достоверность доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, сомнений не вызывает, их совокупность не находится в противоречии по отношению друг к другу, исследована в судебном заседании с достаточной объективностью, на основе состязательности сторон, что позволило суду принять обоснованное и объективное решение по делу.
В соответствии с требованиями закона, суд раскрыл в приговоре содержание доказательств, изложил существо показаний осужденного, потерпевшей, свидетелей, сведения, содержащиеся в письменных доказательствах, изобличающих противоправные действия Чередилина П.А.
Как следует из протокола судебного заседания, судебное разбирательство проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с соблюдением всех принципов судопроизводства, в том числе состязательности и равноправия сторон, права на защиту, презумпции невиновности.
При рассмотрении уголовного дела суд первой инстанции оценил доводы всех участников процесса, предоставил сторонам обвинения и защиты равные возможности для реализации своих прав, при этом ограничений прав участников уголовного судопроизводства допущено не было.
Объективных данных о недопустимости либо необъективной оценке исследованных судом доказательств, повлиявших на правильность выводов суда, не установлено.
Судами первой и апелляционной инстанции дана надлежащая оценка всей совокупности имеющихся по делу доказательств, сделан обоснованный вывод о виновности Чередилина П.А, и его действия квалифицированы правильно.
Наказание осужденному Чередилину П.А. по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ назначено судом в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, всех данных о его личности, которые суд исследовал с достаточной полнотой, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие всех смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
Каких-либо иных смягчающих обстоятельств, не учтенных или в недостаточной степени учтенных судом при назначении наказания, судебной коллегией не установлено и в кассационной жалобе осужденного не приведено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чередилину П.А, за исключением по преступлению, предусмотренного ч.1 ст. 314.1 УК РФ, суд обоснованно признал рецидив преступлений.
Выводы суда о назначении Чередилину П.А. наказания в виде реального лишения свободы и назначении наказания с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ и окончательного наказания по ч.5 ст. 69 УК РФ, об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ являются верными и мотивированными, оснований не согласиться с которыми у суда кассационной инстанции не имеется.
По приговору от 12 мая 2021 года Чередилин П.А. осужден за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 314.1 УК РФ совершенное им в период с 28 июля по 31 июля 2020 года к наказанию в виде реального лишения свободы, освобожден 15 сентября 2021 года по отбытии наказания, и вопреки доводам жалобы, сроки давности со дня совершения преступления и до вступления данного приговора в законную силу, в соответствии с п. "а" ч.1, ч.2 ст. 78 УК РФ не истекли, и поскольку преступления по обжалуемому приговору совершены Чередилиным П.А. до вынесения приговора от 12 мая 2021 года, судом правильно применены положения ч.5 ст. 69 УК РФ.
Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание осужденному Чередилину П.А, определен судом в соответствии со ст. 58 УК РФ правильно.
Вместе с тем, состоявшиеся судебные решения в отношении Чередилина П.А. подлежат изменению.
Согласно ст. 401.1, ст. 401.15 УПК РФ суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу, при этом основаниями отмены или изменения указанных судебных решений в кассационном порядке являются только существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения закона, повлиявшие на исход данного дела, установлены.
В силу ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями, предусмотренными уголовно-процессуальным законом, и основан на правильном применении уголовного закона.
По настоящему уголовному делу данные требования закона судом первой инстанции выполнены не в полной мере.
По доводам кассационного представления и жалобы, суд приходит к выводу, что по уголовному делу допущены нарушения, относящиеся к неправильному применению судом норм Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении осужденному Чередилину П.А. наказания.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, и с учетом положений его Особенной части.
Санкцией ч. 2 ст. 325 УК РФ не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
Вопреки данному закону суд назначил Чередилину П.А. наказание по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
Судом апелляционной инстанции указанные нарушения уголовного закона устранены не были.
Допущенные судом первой и апелляционной инстанцией нарушения требований уголовного закона являются существенными, повлиявшими на исход дела, поскольку ставит под сомнение справедливость назначенного Чередилину П.А. наказания, как за данное преступление, так и по совокупности преступлений.
Вместе с тем вынесенные решения по доводам кассационного представления о назначении Чередилину П.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ удовлетворению не подлежат, поскольку при вынесении Чередилину П.А. приговора, наказание по ч.2 ст. 325 УК РФ фактически не назначено и суд кассационной инстанции в силу положений ч. ч. 3, 5 ст. 401.16 УПК не вправе ухудшить положение осужденного.
При таких обстоятельствах, приговор и апелляционное определение в отношении Чередилина П.А. подлежит изменению, назначенное наказание по ч.2 ст. 325 УК РФ исключению, назначенное Чередилину П.А. по совокупности преступлений, на основании ч. ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ снижению.
Иных нарушений, влекущих отмену или изменение судебных решений, по делу не установлено, в связи с чем в остальной части приговор и апелляционное постановление следует оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, суд
постановил:
приговор Советского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 17 июня 2022 года и апелляционное постановление Верховного суда Республики Татарстан от 16 августа 2022 года в отношении осужденного Чередилина П.А. изменить.
Исключить из приговора и апелляционного постановления указания о назначении Чередилину П.А. наказания по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. "в" ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чередилину П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан от 12 мая 2021 года, окончательно назначить Чередилину П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части судебные решения оставить без изменения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Судья С.А. Масленников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.