Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 11 июля 2002 г. N А56-32978/01
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Шевченко А.В., Дмитриева В.В.,
установил:
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.06.2002 по делу N А56-32978/01 отменены решение от 26.02.2002 и постановление апелляционной инстанции от 24.04.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по этому делу.
При вынесении постановления в мотивировочной и резолютивной частях по техническим причинам допущены описки. На странице 3 постановления в первом абзаце после слова "невозможно" пропущена фраза "при этом нарушение срока принятия налоговым органом решения о возмещении НДС существенного значения не имеет". На странице 5 мотивировочной части постановления в четвертом абзаце после слов "налога на добавленную стоимость" пропущена фраза "а следовательно, и начислить проценты в случае нарушения срока принятия такого решения". В резолютивной части решения на странице 7 постановления вместо слов "обязать выплатить" написано слово "взыскать".
Согласно статье 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае неясности решения арбитражный суд, разрешивший спор, вправе по заявлению лица, участвующего в деле, разъяснить решение, не изменяя его содержания, а также исправить описки, опечатки и арифметические ошибки.
В данном случае суд по собственной инициативе, не меняя существа принятого постановления, исправляет допущенные описки.
Руководствуясь статьями 138 и 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
определил:
Исправить описки на третьей, пятой и седьмой страницах постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.06.2002 по делу N А56-32978/01.
На третьей странице читать "По мнению апелляционной инстанции суда, НДС подлежит возврату налогоплательщику только по его заявлению, без которого перечисление денежных средств невозможно, при этом нарушение сроков принятия налоговым органом решения о возмещении НДС существенного значения не имеет".
На пятой странице читать "Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о том, что без наличия письменного заявления налогоплательщика невозможно принять решение о возмещении налога на добавленную стоимость, а следовательно, и начислить проценты в случае нарушения срока принятия такого решения, является ошибочным".
На седьмой странице постановления вместо слова "взыскать" читать слова "обязать выплатить".
Председательствующий |
И.Д. Абакумова |
В.В. Дмитриев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 июля 2002 г. N А56-32978/01
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника