Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Давыдовой Т.И.
судей Грудновой А.В, Хасановой В.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-985/2022 по иску Звекова Виктора Геннадьевича к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области о признании права на досрочное пенсионное обеспечение, по кассационной жалобе Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области на решение Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 23 марта 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 16 июня 2022 года.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Грудновой А.В, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Звеков В.Г. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области о признании незаконным решения N 537902/21 от 21 октября 2021 года об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях", возложении обязанности включить в специальный стаж периода обучения с 01 сентября 1978 года по 08 июля 1981 года в СГПТУ-104 г..Магнитогорска, периодов работы с 06 марта 1986 года по 07 июня 1987 года в качестве электросварщика на Магнитогорской фабрике ремонта и пошива обуви, с 08 июня 1987 года по 29 февраля 1988 года в качестве ученика валяльщика валяной обуви на Магнитогорской фабрике ремонта и пошива обуви, с 01 марта 1988 года по 20 июня 1988 года в качестве валяльщика валяной обуви на Магнитогорской фабрике ремонта и пошива обуви, с 10 июля 1988 года по 25 ноября 1988 года в качестве валяльщика валяной обуви на Комбинате бытового обслуживания Амангельдинского района Костанайской области, с 16 декабря 1988 года по 17 марта 1989 года в качестве электрогазосварщика на Магнитогорском межрайонном предприятии электротепловых сетей, с 27 марта 1989 года по 19 октября 1990 года в качестве валяльщика Производственного кооператива "Статус" при Магнитогорском заводе "Ремстроймаш", с 29 октября 1990 года по 10 октября 1991 года в качестве электросварщика в малом государственном предприятии "Строитель", с 29 октября 1991 года по 25 сентября 1992 года в качестве сварщика товарищества с ограниченной ответственностью "МП-2Т", с 28 сентября 1992 года по 30 августа 1993 года в качестве валяльщика многопрофильного предприятия "Арго", с 16 декабря 1993 года по 29 мая 1998 года в качестве электросварщика ручной сварки в акционерном обществе "Универмаг", с 15 февраля 1999 года по 29 сентября 2000 года в качестве электросварщика в закрытом акционерном обществе "Сталь-Энерго-М", с 29 декабря 2000 года по 08 апреля 2011 года в
качестве валяльщика валяной обуви в обществе с ограниченной ответственностью "Арго" и назначении досрочной страховой пенсии с 26 июля 2021 года.
В обоснование иска указал, что 26 июля 2021 года он обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением N 537902/21 от 21 октября 2021 года ему отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. Основанием для отказа в установлении досрочной страховой пенсии по старости послужило отсутствие справок, уточняющих льготный характер работы. Считает данное решение незаконным, поскольку трудовая книжка подтверждает факт его работы в спорные периоды по профессиям, дающим право на досрочное пенсионное обеспечение.
Решением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 23 марта 2022 года исковые требования Звекова В.Г. удовлетворены частично. Решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области N 537902/21 от 21 октября 2021 года об отказе Звекову В.Г. в установлении досрочной страховой пенсии по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" признано незаконным. На Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области возложена обязанность включить Звекову В.Г. в стаж на соответствующих видах работ по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы с 06 марта 1986 года по 07 июня 1987 года в качестве электросварщика на Магнитогорской фабрике ремонта и пошива обуви, с 01 марта 1988 года по 20 июня 1988 года в качестве валяльщика валяной обуви на Магнитогорской фабрике ремонта и пошива обуви, с 10 июля 1988 года по 25 ноября 1988 года в качестве валяльщика валяной обуви на Комбинате бытового обслуживания Амангельдинского района Костанайской области, с 16 декабря 1988 года по 17 марта 1989 года в качестве электрогазосварщика на Магнитогорском межрайонном предприятии электротепловых сетей, с 27 марта 1989 года по 19 октября 1990 года в качестве валяльщика Производственного кооператива "Статус" при Магнитогорском заводе "Ремстроймаш", с 29 октября 1990 года по 10 октября 1991 года в качестве электросварщика в малом государственном предприятии "Строитель" и назначить досрочную страховую пенсию по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" с 26 июля 2021 года. В удовлетворении остальной части исковых требований Звекову В.Г. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 16 июня 2022 года решение Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 23 марта 2022 года отменено в части возложения на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Челябинской области обязанности включить в стаж на соответствующих видах работ Звекова В.Г. период работы с 27 марта 1989 года по 19 октября 1990 года в качестве валяльщика производственного кооператива "Статус" при Магнитогорском заводе "Ремстроймаш", по делу принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований в данной части отказано. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Государственное Учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области ставит вопрос об отмене решения Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 23 марта 2022 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 16 июня 2022 года, в той части, которой удовлетворены исковые требования Звекова В.Г, как незаконных.
В доводах кассационной жалобы повторяет свою позицию, изложенную в судах первой и апелляционной инстанций. Указывает, что в стаж на соответствующих видах работ по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" не подлежат включению периоды работы электросварщиком, так как документально не подтвержден характер работы, занятость на ручной сварке, а также на резке и ручной сварки, на полуавтоматических машинах, автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности; валяльщиком валяной обуви, поскольку не подтверждена занятость в валяльно-войлочном производстве и не подтверждена постоянная занятость (не менее 80% рабочего времени). В реестре наблюдательных дел страхователей, имеющих рабочие места, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение, Магнитогорская фабрика ремонта и пошива обуви и МГП "Строитель" не значатся, перечень льготных профессий и должностей, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, и документы, подтверждающие постоянную занятость рабочих и служащих, в пенсионный орган не предоставлялись. В архиве акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" - филиал "Челябэнерго" Магнитогорские электрические сети (ранее Магнитогорское межрайонное предприятие электротепловых сетей) сведения на Звекова В.Г. отсутствуют, в архив документы не передавались.
В письменных возражениях на кассационную жалобу Звеков В.Г. указывает на законность и обоснованность вынесенных по делу судебных актов в части удовлетворения его исковых требований, просит оставить решение и апелляционное определение без изменения, а кассационную жалобу Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о дате, месте и времени рассмотрения дела. Судебная коллегия в соответствии с частью 3 статьи 167, частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
На основании части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы гражданского дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 26 июля 2021 года Звеков В.Г, "данные изъяты" года рождения, обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Магнитогорске Челябинской области (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии.
Решением Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области N 537902/21 от 21 октября 2021 года Звекову В.Г. в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.
Как следует из указанного решения, продолжительность страхового стажа истца составила 34 года 00 месяцев 24 дня, продолжительность стажа на соответствующих видах работ по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" - 04 года 08 месяцев 24 дня, величина индивидуального пенсионного коэффициента - 75, 718.
В стаж на соответствующих видах работ по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" не засчитаны: период обучения с 01 сентября 1978 года по 08 июля 1981 года в СГПТУ-104 г..Магнитогорска, так как не соблюдены условия пункта 109 Положения N 590 от 03 августа 1972 года, отсутствуют периоды работы по Списку N 2, которые следовали за периодами учебы; периоды работы с 06 марта 1986 года по 07 июня 1987 года в качестве электросварщика на Магнитогорской фабрики ремонта и пошива обуви, так как документально не подтвержден характер работы, занятость на ручной сварке, а также на резке и ручной сварки, на полуавтоматических машинах, автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности; с 08 июня 1987 года по 29 февраля 1988 года в качестве ученика валяльщика валяной обуви на Магнитогорской фабрики ремонта и пошива обуви; с 01 марта 1988 года по 20 июня 1988 года в качестве валяльщика валяной обуви на Магнитогорской фабрики ремонта и пошива обуви; с 10 июля 1988 года по 25 ноября 1988 года в качестве валяльщика валяной обуви на Комбинате бытового обслуживания Амангельдинского района Костанайской области, так как не подтверждена постоянная занятость в валяльно-войлочном производстве (не менее 80% рабочего времени); с 16 декабря 1988 года по 17 марта 1989 года в качестве электрогазосварщика на Магнитогорском межрайонном предприятии электротепловых сетей, так как не подтверждена занятость на ручной сварке, а также на резке и ручной сварки, на полуавтоматических машинах, автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, не подтверждена постоянная занятость не менее 80% рабочего времени; с 27 марта 1989 года по 19 октября 1990 года в качестве валяльщика Производственного кооператива "Статус" при Магнитогорском заводе "Ремстроймаш", так как не подтверждена постоянная занятость в валяльно-войлочном производстве (не менее 80% рабочего времени); с 29 октября 1990
года по 10 октября 1991 года в качестве электросварщика в малом государственном предприятии "Строитель", так как документально не подтвержден характер работы, не подтверждена занятость на ручной сварке, а также на резке и ручной сварки, на полуавтоматических машинах, автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, не подтверждена постоянная занятость не менее 80% рабочего времени; с 29 октября 1991 года по 25 сентября 1992 года в качестве сварщика товарищества с ограниченной ответственностью "МП-2Т"; с 28 сентября 1992 года по 30 августа 1993 года в качестве валяльщика многопрофильного предприятия "Арго", так как не подтверждена постоянная занятость в валяльно-войлочном производстве (не менее 80% рабочего времени); с 16 декабря 1993 года по 29 мая 1998 года в качестве электросварщика ручной сварки в акционерном обществе "Универмаг", так как не подтверждена занятость (не менее 80% рабочего времени) на ручной сварке; с 15 февраля 1999 года по 29 сентября 2000 года в качестве электросварщика в закрытом акционерном обществе "Сталь-Энерго-М", так как документально не подтвержден характер работы, не подтверждена занятость на ручной сварке, а также на резке и ручной сварки, на полуавтоматических машинах, автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, не подтверждена постоянная занятость не менее 80% рабочего времени; с 29 декабря 2000 года по 08 апреля 2011 года в качестве валяльщика валяной обуви в обществе с ограниченной ответственностью "Арго", так как не подтверждена постоянная занятость в валяльно-войлочном производстве и постоянная занятость не менее 80% рабочего времени.
Согласно записям трудовой книжки Звекова В.Г. с 01 сентября 1978 года по 08 июля 1981 года он проходил обучение в СГПТУ-104 г. Магнитогорска; работал в периоды с 06 марта 1986 года по 07 июня 1987 года в качестве электросварщика на Магнитогорской фабрики ремонта и пошива обуви, с 08 июня 1987 года по 29 февраля 1988 года в качестве ученика валяльщика валяной обуви на Магнитогорской фабрики ремонта и пошива обуви; с 01 марта 1988 года по 20 июня 1988 года в качестве валяльщика валяной обуви на Магнитогорской фабрики ремонта и пошива обуви, с 10 июля 1988 года по 25 ноября 1988 года в качестве валяльщика валяной обуви на Комбинате бытового обслуживания Амангельдинского района Костанайской области, с 16 декабря 1988 года по 17 марта 1989 года в качестве электрогазосварщика на Магнитогорском межрайонном предприятии электротепловых сетей, с 27 марта 1989 года по 19 октября 1990 года в качестве валяльщика Производственного кооператива "Статус" при Магнитогорском заводе "Ремстроймаш", с 29 октября 1990 года по 10 октября 1991 года в качестве электросварщика в малом государственном предприятии "Строитель", с 29 октября 1991 года по 25 сентября 1992 года в качестве сварщика товарищества с ограниченной ответственностью "МП-2Т", с 28 сентября 1992 года по 30 августа 1993 года в качестве валяльщика многопрофильного предприятия "Арго", с 16 декабря 1993 года по 29 мая 1998 года в качестве электросварщика ручной сварки в акционерном обществе "Универмаг", с 15 февраля 1999 года по 29 сентября 2000 года в качестве электросварщика в закрытом акционерном обществе "Сталь-Энерго-М", с 29 декабря 2000 года по 08 апреля 2011 года в качестве валяльщика валяной обуви в обществе с ограниченной ответственностью "Арго".
Полагая, что пенсионным органом неверно произведен подсчет его специального стажа, он имеет право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку N2 на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", Звеков В.Г. обратился в суд.
Судебные акты в той части, которой Звекову В.Г. в удовлетворении исковых требований о включении в специальный стаж периода обучения с 01 сентября 1978 года по 08 июля 1981 года в СГПТУ-104 г. Магнитогорска и периодов работы с 08 июня 1987 года по 29 февраля 1988 года в качестве ученика валяльщика валяной обуви на Магнитогорской фабрике ремонта и пошива обуви, с 27 марта 1989 года по 19 октября 1990 года в качестве валяльщика Производственного кооператива "Статус" при Магнитогорском заводе "Ремстроймаш", с 29 октября 1991 года по 25 сентября 1992 года в качестве сварщика товарищества с ограниченной ответственностью "МП-2Т", с 28 сентября 1992 года по 30 августа 1993 года в качестве валяльщика многопрофильного предприятия "Арго", с 16 декабря 1993 года по 29 мая 1998 года в качестве электросварщика ручной сварки в акционерном обществе "Универмаг", с 15 февраля 1999 года по 29 сентября 2000 года в качестве электросварщика в закрытом акционерном обществе "Сталь-Энерго-М", с 29 декабря 2000 года по 08 апреля 2011 года в качестве валяльщика валяной обуви в обществе с ограниченной ответственностью "Арго", отказано, сторонами в кассационном порядке не обжалуются, предметом рассмотрения суда кассационной инстанции не являются. Оснований для выхода за пределы доводов жалобы судебная коллегия не усматривает.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования в остальной части, суд первой инстанции, руководствовался положениями пункта 2 части 1 статьи 30, части 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях", постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение", Списка N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 года, Списка N 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, пункта 5 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", исходил из того, что работа истца в качестве валяльщика валянной обуви на Магнитогорской фабрике ремонта и пошива обуви, на Комбинате бытового обслуживания Амангельдинского района Костанайской области, то есть по профессии,
предусмотренной Списком N2 от 1991 года, подтверждена записями в трудовой книжке. Сведения о работе истца в условиях неполного рабочего времени отсутствуют.
Удовлетворяя требования Звекова В.Г. о включении в специальный стаж периодов работы с 06 марта 1986 года по 07 июня 1987 года в качестве электросварщика на Магнитогорской фабрики ремонта и пошива обуви, с 16 декабря 1988 года по 17 марта 1989 года в качестве электрогазосварщика на Магнитогорском межрайонном предприятии электротепловых сетей, с 29 октября 1990 года по 10 октября 1991 года в качестве электросварщика в МГП "Строитель", суд первой инстанции, исходил из того, что факт работы истца по профессии, предусмотренной Списком N2 от 1956 года, материалами дела подтвержден, указанный Список не содержит в качестве обязательного условия указание на вид сварки, условие о необходимости подтверждения полной занятости на выполнении работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).
Суд апелляционной инстанции в указанной части согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Судебная коллегия полностью соглашается с приведенными выводами судов первой и апелляционной инстанций и считает, что выводы судов основаны на надлежащей оценке доказательств по делу, сделаны в строгом соответствии с правилами статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и с нормами материального права, регулирующего спорные правоотношения и при правильном распределении между сторонами бремени доказывания и установлении всех обстоятельств, имеющих значение для дела. Вопреки доводам кассационной жалобы, представленным сторонами доказательствам судами дана верная правовая оценка. Результаты оценки доказательств суды отразили в постановленных судебных актах. Нарушений требований процессуального законодательства при оценке судами доказательств, которые могли бы привести к неправильному разрешению спора, судами не допущено.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ), вступившим в силу с 01 января 2015 года.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда. Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона от 20 декабря 2013 года N 400-ФЗ, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление от 16 июля 2014 года N 665) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 1991 года);
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 года (далее - Список N 2 от 1956 года).
Таким образом, периоды работы по профессиям и в должностях, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, засчитываются в специальный стаж по Списку N 2 от 1991 года, а работа в период до 01 января 1992 года может также засчитываться в специальный стаж по Списку N 2 от 1956 года.
В соответствии со Списком N 2 от 1991 года правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются:
- электросварщики ручной сварки - раздел XXXIII "Общие профессии", позиция 23200000-19906;
- электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности - раздел XXXIII "Общие профессии", позиция 23200000-19756, и газосварщики - раздел XXXIII "Общие профессии", позиция 23200000-11620.
До 01 января 1992 года Списком N 2 от 1956 года, который применен судами при разрешении спора в части требований о включении в специальный стаж Звекова В.Г. периодов работы электросварщиком, предусмотрено право на льготное пенсионное обеспечение электросварщиков и их подручных, газосварщиков и их подручных - раздел XXXII "Общие профессии".
В соответствии с письмом Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 марта 2004 года, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 или постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01 января 1992 года, рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
Из изложенного следует, что если соответствующая работа проводилась электросварщиком до 01 января 1992 года, то в данный период работы подтверждение занятости такого рабочего на определенном виде сварки не требуется, достаточно подтверждения самого факта работы по данной профессии, и соответственно, если указанные работы проводились после 01 января 1992 года, то данное подтверждение при решении вопроса о зачете такого периода с целью разрешения вопроса о назначении досрочной трудовой пенсии по старости является необходимым.
Поскольку, как установлено судами, Звеков В.Г. в периоды, которые включены судами в его специальный стаж, имели место до 01 января 1992 года, такие периоды работы электросварщиком обоснованно включены в специальный стаж по Списку N2 от 1956 года.
Анализ материалов дела показывает, что являются верными выводы судов о том, что совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств подтверждается, что в периоды с 06 марта 1986 года по 07 июня 1987 года, с 16 декабря 1988 года по 17 марта 1989 года, с 29 октября 1990 года по 10 октября 1991 года Звеков В.Г. работал про профессии электросварщика, предусмотренной Списком N 2 от 1956 года, при этом действующим в период работы законодательством для льготного пенсионного обеспечения не требовалось подтверждение вида сварки и полной занятости на соответствующих видах работ, работа отрасли народного хозяйства носила устойчивый, стабильный характер. Верным является вывод судов о включении указанных периодов в специальный стаж. Соответствующие периоды работы надлежащим образом отражены в трудовой книжке Звекова В.Г, претензий к оформлению трудовой книжки и к внесенным в неё записям пенсионный орган не имеет.
Согласно Списку N 2 1991 года правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются валяльщики валяльно-войлочного производства - (код позиции 2211100а-11361, раздел XX. Легкая промышленность, подраздел 10. "Валяльно-войлочное производство").
Поскольку записями в трудовой книжке истца подтверждается работа истца валяльщиком валянной обуви с 01 марта 1988 года по 20 июня 1988 года на Магнитогорской фабрике ремонта и пошива обуви и с 10 июля 1988 года по 25 ноября 1988 года на Комбинате бытового обслуживания Амангельдинского района Костанайской области, то есть по профессии прямо предусмотренной Списком N 2 от 1991 года, сведения о работе истца в условиях неполного рабочего времени отсутствуют, указанные периоды обоснованно включены судами в специальный стаж истца.
Обращаясь с кассационной жалобой, пенсионный орган настаивает на отсутствии правовых оснований для включения спорных периодов в специальный стаж истца в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Однако приведенные доводы являются аналогичными правовой позиции ответчика при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций. Позиция ответчика проанализирована судами, мотивы, по которым его доводы признаны необоснованными и отклонены, подробно изложены в оспариваемых судебных актах. Оснований не соглашаться с выводами судов у судебной коллегии не имеется, поскольку они соответствуют установленным по делу обстоятельствам, сделаны при правильном применении норм материального права и его толковании.
Руководствуясь статьями 379.5, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегияпо гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 23 марта 2022 года в неотмененной части и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 16 июня 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области - без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 16 июня 2022 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.