Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Руденко Ф.Г, судей Мартыновой Н.Н, Губаревой С.А, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.В. к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Севастополю о признании незаконным решения Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Севастополю о назначении и выплате страховой пенсии по кассационной жалобе С.В. на решение Ленинского районного суда г. Севастополя от 06.12.2021 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 21.02.2022.
Заслушав доклад судьи Руденко Ф.Г, выслушав путем использования систем видеоконференцсвязи С.В, судебная коллегия
установила:
С.В. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Севастополю (далее - ГУ ОПФ РФ по г. Севастополю), в котором с учетом уточнения исковых требований просил признать незаконным и отменить решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ N и отказ, отраженный в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ N Б-1160-14/1378 об отказе в установлении и назначении досрочной пенсии; обязать ответчика становить С.В. страховую пенсию в порядке, предусмотренном пенсионным законодательством и произвести ее начисление с 29.05.2021.
Решением Ленинского районного суда г. Севастополя от 06.12.2021 в удовлетворении исковых требований С.В. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 21.02.2022 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба С.В. без удовлетворения.
В кассационной жалобе С.В. просит отменить указанные судебные акты судов первой и апелляционной инстанций в связи с нарушением норм материального и процессуального права, несоответствием выводов суда доказательствам, имеющимся в материалах дела. В обоснование доводов кассационной жалобы указывает, что судами необоснованно отказано во включении в специальный стаж истца периодов учебы и службы в армии в связи с неверным применением норм материального права. Указывает, что при верном рассмотрении дела судами и включении спорных периодов в страховой стаж истец мог бы претендовать на выплату страховой пенсии.
Судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции проведено путем видеоконференцсвязи в соответствии со статьей 155.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) по ходатайству С.В. об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи при содействии Ленинского районного суда г. Севастополя.
В судебном заседании, С.В. доводы кассационной жалобы поддержал.
В ходе судебного заседания при использовании систем видеоконференцсвязи технических сбоев не зафиксировано.
Иные лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела по кассационной жалобе, не обеспечили явку представителей, доказательств уважительности причин отсутствия в судебном заседании не представили.
Согласно п. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В силу ч. 5 ст. 379.5 ГПК РФ неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационную жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
В связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав кассатора, явившегося в судебное заседание, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела допущено не было.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела и установлено судами, ДД.ММ.ГГГГ С.В. обратился в территориальный пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Согласно записям в трудовой книжке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец проходил обучение в ТУ им. Гагарина.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец проходил службу в Вооруженных Силах СССР.
Согласно записям в трудовой книжке и справке АО "Югрефтрансфлот" N от ДД.ММ.ГГГГ истец С.В, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал мотористом на теплоходе "Тимофеевок", работа была связана с несением вахты на судах морского флота и рыбной промышленности, в течение полного рабочего дня с выходом в моря и океаны.
Решением ГУ ОПФ РФ по г. Севастополю N от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ, а также в связи с отсутствием необходимой продолжительности общего стажа.
Ответчиком засчитан стаж работы на соответствующих видах работ по пункту 2 части 1 статьи 30 ФЗ N 400-ФЗ (по Списку N) - 2 года 4 месяца 18 дней, в том числе 1 год 2 месяца 9 дней - служба в армии по призыву как период, приравненные к работе по Списку N в соответствии с постановлением Совмина ССССР от ДД.ММ.ГГГГ N, по пункту 9 части 1 статьи 30 ФЗ N 400-ФЗ (плавсостав) ? 9 лет 1 месяц 24 дня. С учетом суммирования в соответствии с пунктом 3 Правил N составила 11 лет 6 месяцев 12 дней.
Общий страховой стаж на день подачи заявления о назначении пенсии составил 35 лет 3 месяца 23 дня.
В стаж на соответствующих видах работ не включены периоды работы на судне у причала, работы на водоводе, нахождения в бесплатном резерве, в отпуске без содержания, в отпуске без сохранения заработной платы согласно данных индивидуального лицевого счета, периоды оплачиваемых резервов, которые не предшествовали либо не следовали за рейсами, периоды очередных отпусков, в периоды которых отсутствовала работа в должностях плавсостава; работы на берегу.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ N Б-1160-14/1378-21 на обращение С.В. по вопросам пенсионного обеспечения ГУ ОПФ РФ по г. Севастополю дало разъяснения, аналогичные принятому решению.
Обращаясь в суд истец указывал, что у него достаточно стажа на соответствующих видах работ по Списку N, поскольку периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в стаж по Списку N в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" и разъяснений от ДД.ММ.ГГГГ N "О порядке применения утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и льготных размерах, к электрикам и главным (страшим) механикам морских судов флота рыбной промышленности", согласно которому должность моториста входит в Список N. Также истец полагает, что на основании постановления Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N при включении указанных периодов работы в Список N, подлежат включению в специальный стаж по Списку N полностью периоды учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также службы в армии период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Суд апелляционной инстанции при рассмотрении спора пришел к верному выводу о том, что согласно решению пенсионного органа из содержания которого следует, что периоды учёбы и службы в армии территориальным пенсионным органом включены в итоговый подсчёт стажа, в размере, не превышающем учтённого стажа работы за периоды с 1984-1989 годы (1 год 2 месяца 9 дней), согласно положений Постановления Совмина СССР от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений).
Такой вывод признается судебной коллегией по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции правильным, соответствующим обстоятельствам дела и подлежащим применению нормам материального права.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 - мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Аналогичные положения содержались в пп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2003 N 239 "О внесении изменений в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 N 537 "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Закона к работе, выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ, применяются Списки N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию по возрасту на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N. Списки 1956 года применяются в отношении периодов работы, протекавших до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до введения в действие Списков 1991 года.
Списком N 2 раздела XXX "Транспорт" подраздела 3. Речной флот, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N, предусмотрен плавсостав судов (кроме судов служебно-разъездных, пригородного и внутригородского сообщения) механики и их помощники, мотористы, старшие мотористы.
Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" утверждены Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, и Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. В п. 3 раздела XXVIII "Транспорт" Списка N 2 (позиция 23003010) указан плавающий состав морского и речного флота и к нему отнесена машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения), а именно: кочегары судов, работающих на жидком топливе; машинисты всех наименований; мотористы всех наименований; механики и их помощники, главные и старшие механики; электромеханики и их помощники, электромеханики старшие.
В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ при исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, определяемых Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.
Согласно п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516.
Согласно п. 5 Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено Правилами и иными нормативными правовыми актами.
Согласно п. 13 указанных Правил периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы при исчислении стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, продолжительность стажа на соответствующих видах работ в соответствующем календарном году составила полный год.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона N 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона N 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В соответствии с п. 3 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Согласно п. 109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;
и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;
к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке.
При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".
В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.
Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются мотористы всех наименований на судах служебно-вспомогательного флота и судах портового флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения).
Согласно подразделу "Морской и речной флот" раздела XXVIII "Транспорт" Списка N 2 правом на досрочное назначение пенсии пользуются работники плавсостава: машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих в акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения), а именно: кочегары судов, работающих на жидком топливе; машинисты и мотористы всех наименований; механики и их помощники, главные и старшие механики; электромеханики и их помощники, старшие электромеханики.
Суд апелляционной инстанции при рассмотрении спора по доводам апелляционной жалобы истца пришел к обоснованному выводу о том, что мнение истца о том, что приравненная деятельность суммируется со всем имеющимся стажем по соответствующему Списку, в том числе и за периоды, имевшие место после 01.01.1992 вне времени действия Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", а также Списка N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работы в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, является ошибочным.
При вынесении оспариваемых судебных постановлений судами не было допущено существенных нарушений норм материального и процессуального права, которые в силу статьи 379.7 ГПК РФ могут повлечь отмену судебного постановления в кассационном порядке и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Доводов, свидетельствующих о наличии подобных нарушений в оспариваемых судебных постановлениях, кассационная жалоба не содержит.
Принцип правовой определенности предполагает, что суд не вправе пересматривать вступившее в законную силу постановление только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления.
Иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения вступивших в законную силу судебных постановлений в кассационном порядке.
На основании вышеизложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований для отмены или изменения в пределах доводов кассационной жалобы состоявшихся по делу правильных судебных актов судов первой и апелляционной инстанций не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Севастополя от 06.12.2021 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 21.02.2022 оставить без изменения, кассационную жалобу С.В. - без удовлетворения.
Председательствующий Ф.Г. Руденко
Судьи Н.Н. Мартынова
С.А. Губарева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.