Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Калинко А.В., рассмотрев жалобу защитника Кужлева Г.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 148 в Кежемском районе Красноярского края, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 43 в Кежемском районе Красноярского края от 14 июля 2022 г. и решение судьи Кежемского районного суда Красноярского края от 29 августа 2022 г., вынесенные в отношении Ращенко Максима Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 148 в Кежемском районе Красноярского края, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 43 в Кежемском районе Красноярского края от 14 июля 2022 г, оставленным без изменения решением судьи Кежемского районного суда Красноярского края от 29 августа 2022 г, Ращенко М.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В жалобе защитник Кужлев Г.А. просит постановление и решение отменить, считая их незаконными, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Из материалов следует, что 20 апреля 2022 г. водитель Ращенко М.А. в нарушение требований п. 2.3.2 Правил дорожного движения не выполнил законное требование должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Фактические обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, рапортами сотрудника полиции, показаниями свидетелей в судебном заседании, фото-видеоматериалом.
Перечисленным доказательствам мировой судья дал верную оценку и обоснованно признал Ращенко М.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
При пересмотре постановления о привлечении к административной ответственности, судьей районного суда материалы дела проверены в полном объеме, доводы жалобы, имеющие правовое значение, получили надлежащую правовую оценку.
Выводы судебных инстанций о законности требования инспектора ДПС о прохождении Ращенко М.А. медицинского освидетельствования на состояние опьянения в связи с его причастностью к дорожно-транспортному происшествию, имевшему место 20 апреля 2022 г. в 19:25 ч. по адресу г. Кодинск ул. Гидростроителей, 15, и при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения, вопреки мнению заявителя, основаны на исследованных доказательствах и нормах действующего законодательства.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к Ращенко М.А. в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ и в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475.
При рассмотрении дела об административном правонарушении требования ст. 24.1 КоАП РФ выполнены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ.
Действия Ращенко М.А. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями названного кодекса.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении не допущено, нормы материального права применены правильно.
Срок давности и порядок привлечения Ращенко М.А. к административной ответственности соблюдены, наказание ему назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые в силу п. п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 148 в Кежемском районе Красноярского края, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 43 в Кежемском районе Красноярского края от 14 июля 2022 г. и решение судьи Кежемского районного суда Красноярского края от 29 августа 2022 г, вынесенные в отношении Ращенко Максима Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья А.В. Калинко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.