3 ноября 2022 года город Владивосток
Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Т.В. Калиниченко, рассмотрев в соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации без проведения судебного заседания кассационную жалобу Дунаева А.Л, действующего через представителя Сафина Н.И, на определение Приморского краевого суда от 9 августа 2022 года по гражданскому делу по иску Дунаева Александра Леонидовича к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт" об отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края от 30 июня 2021 года частично удовлетворены требования Дунаева А.Л. к ФГБУ "Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт" о защите трудовых прав. Дунаев А.Л. восстановлен на работе в должности "данные изъяты" с прежними полномочиями и условиями отплаты труда с ДД.ММ.ГГГГ, в его пользу взыскана заработная плата за время вынужденного прогула 3 264 421 рубль 62 копейки, компенсация морального вреда 20 000 рублей, расходы по оплате труда представителя 50 000 рублей. Решение в части восстановления на работе приведено к немедленному исполнению.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 25 января 2022 года решение суда первой инстанции в части размера взысканной заработной платы за время вынужденного прогула изменено, в пользу Дунаева А.Л. взыскана заработная плата за время вынужденного прогула 1 581 034 рубля 87 копеек. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 7 апреля 2022 года решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края от 30 июня 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 25 января 2022 года изменены в части удовлетворения исковых требований об отмене приказа ФГБУ "Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт" от ДД.ММ.ГГГГ N об увольнении Дунаева А.Л. и в части указания должности, в которой подлежит восстановлению Дунаев А.Л. В измененной части принято новое решение, которым приказ ФГБУ "Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт" от ДД.ММ.ГГГГ N об увольнении Дунаева А.Л. признан подлежащим отмене, Дунаев А.Л. восстановлен в должности "данные изъяты". В остальной части судебные постановления оставлены без изменения.
Определением судьи Приморского краевого суда от 9 августа 2022 года ФГБУ "Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт" восстановлен процессуальный срок подачи замечаний на протокол судебного заседания судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 25 января 2022 года.
В кассационной жалобе на определение Приморского краевого суда от 9 августа 2022 года Дунаев А.Л. ставит вопрос об его отмене, указывая, что оснований для восстановления процессуального срока не имелось.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судьей единолично без проведения судебного заседания.
Исследовав материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, возражений на нее, Девятый кассационный суд общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
На основании части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Как усматривается из обжалуемого судебного постановления, оно сомнений в законности не вызывает, а доводы кассационной жалобы не могут повлечь его отмену или изменение в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании судебной коллегией по гражданским делам Приморского краевого суда рассматривалось гражданское дело по апелляционным жалобам ФГБУ "Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт" на решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края от 30 июня 2021 года.
В ходе судебного заседания суда апелляционной инстанции велось протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составлялся протокол в письменной форме.
ДД.ММ.ГГГГ от ФГБУ "Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт" в судебную коллегию по гражданским делам Приморского краевого суда поступили замечания на протокол судебного заседания, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока на их подачу, основанием для восстановления срока заявителем указано на нерассмотрение заявления от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заверенных копий апелляционного определения и протокола судебного заседания судебной коллегии от ДД.ММ.ГГГГ, ознакомлении с содержанием протокола судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ.
Восстанавливая процессуальный срок подачи замечаний на протокол судебного заседания, суд руководствовался положениями статей 112, 231 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и исходил из уважительности причин его пропуска, указав, что с заявлением об ознакомлении с протоколом судебного заседания заявитель обратился ДД.ММ.ГГГГ, ознакомился с протоколом ДД.ММ.ГГГГ, подал замечания на протокол ДД.ММ.ГГГГ.
Выводы суда, содержащиеся в оспариваемом определении, являются правильными, мотивированными и кассационной жалобой не опровергнутыми.
Нарушений норм процессуального права при рассмотрении заявления ФГБУ "Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт" о восстановлении процессуального срока судом не допущено.
Оснований для отмены определения Приморского краевого суда от 9 августа 2022 года в кассационном порядке не имеется.
На основании изложенного Девятый кассационный суд общей юрисдикции, руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
определение Приморского краевого суда от 9 августа 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Дунаева А.Л. - без удовлетворения.
Судья Т.В. Калиниченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.