Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Денисов Ю.А., рассмотрев жалобу Вахмистровой ФИО6 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 62 района Ясенево г. Москвы от 22 октября 2021 года, решение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 февраля 2022 года, вынесенные в отношении Вахмистровой ФИО7 (далее также Вахмистрова И.В.) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 62 района Ясенево
г. Москвы от 22 октября 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 февраля 2022 года, Вахмистрова И.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.
В жалобе, поданной во Второй кассационный суд общей юрисдикции, Вахмистрова И.В. просит отменить постановления, вынесенные в отношении нее по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считая их незаконными.
Второй участник дорожно-транспортного происшествия Бобков Р.В. извещен в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче названной выше жалобы, в установленный срок возражения на нее не представил.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Вахмистровой И.В. к административной ответственности) оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила, Правила дорожного движения), определено, что дорожно-транспортное происшествие это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Исходя из системного толкования пунктов 2.5 - 2.6.1 Правил оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции участники дорожно-транспортного происшествия могут лишь в случае причинения в результате дорожно-транспортного происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.
В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил).
Как усматривается из материалов дела, мировым судьей Вахмистрова И.В. привлечена к административной ответственности за то, что 09 сентября 2021 года в 15 часов 50 минут, управляя транспортным средством марки Тойота, государственный регистрационный знак N по адресу: г. Москва, МКАД 41 км (внешняя сторона), будучи причастной к ДТП с участием транспортного средства мотоцикла марки Сузуки, государственный регистрационный знак N, под управлением водителя Бобкова Р.В..
Признавая Вахмистрову И.В. виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья сослался на то, что Вахмистрова И.В. в нарушение требований Правил дорожного движения оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.
С таким выводом согласился и судья районного суда и оставил вынесенное им постановление без изменения.
Между тем имеются основания для отмены решения судьи районного суда.
В апелляционной жалобе, а также при рассмотрении данного дела мировым судьей Вахмистрова И.В. последовательно указывала на то, что ДТП произошло на МКАДе и ее автомобиль препятствовал движению других транспортных средств. В связи с агрессивным поведением Бобкова Р.В. она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, позвонила в службу 112 и по рекомендации сотрудника этой службы поехала на ближайший пост ДПС.
Данные доводы судьей районного суда надлежащим образом не проверены.
Согласно пункту 2.6.1 Правил дорожного движения, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Как усматривается из материалов дела, в своих письменных объяснениях должностному лицу ГИБДД Вахмистрова И.В. также ссылалась на указанные обстоятельства (л.д. 16).
В письменных объяснениях Бобков Р.В. признавал факт конфликта между ним и Вахмистровой И.В, указав, что инициатором этого конфликта была сама Вахмистрова И.В, которая ударила его ногой в пах и обрызгала перцовым раствором из баллончика (л.д. 13).
Из содержания видеозаписи следует, что участниками ДТП принимались мер к фиксации положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств (л.д. 20).
В судебных заседаниях мирового судьи и судьи районного суда Вахмистрова И.В. и Бобков Р.В. подтвердили эти обстоятельства, а инспектор ДПС Попов А.Н, допрошенный судом в качестве свидетеля, сообщил суду, что в день ДТП он получил сообщение по телефону с другого поста ДПС о том, что Вахмистрова И.В. находится у них и просит оформить ДТП с участием мотоциклиста (л.д. 47).
При таких обстоятельствах судье районного суда следовало более тщательно проверить доводы Вахмистровой И.В. об отсутствии в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и выяснить имело ли место обращение Вахмистровой И.В. в службу 112, зафиксировала она средствами фотосъемки и видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств, своевременно ли она обратилась на пост ДПС для оформления ДТП, являлся ли этот пост ДПС для нее ближайшим.
Однако судьей районного суда это не сделано.
Таким образом, судом надлежащим образом не был проверены доводы Вахмистровой И.В. об отсутствии в ее действиях состава административного правонарушения.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах решение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 февраля 2022 года, вынесенное в отношении
Вахмистровой И.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене как вынесенное с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дело подлежит направлению на новое рассмотрение судье Черемушкинского районного суда г. Москвы.
По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания (абзац 8 пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Иные доводы настоящей жалобы могут быть проверены судьей Черемушкинского районного суда г. Москвы при новом рассмотрении данного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу Вахмистровой И.В. удовлетворить частично.
Решение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 февраля 2022 года, вынесенное в отношении Вахмистровой И.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Черемушкинский районный суд
г. Москвы.
Судья
Второго кассационного суда
общей юрисдикции Ю.А. Денисов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.