Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 24 марта 2004 г. N А13-7910/03-08
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Бухарцева С.Н., Хохлова Д.В.,
при участии в судебном заседании от открытого акционерного общества "Аммофос" - Самосюка С.А. (доверенность от 26.11.02),
рассмотрев 23.03.04 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Вологодской области на решение от 24.10.03 (судья Чельцова Н.С.) и постановление апелляционной инстанции от 24.12.03 (судьи Богатырева В.А., Осокина Н.Н., Ралько О.Б.) Арбитражного суда Вологодской области по делу А13-7910/03-08,
установил:
Открытое акционерное общество "Аммофос" (далее - ОАО "Аммофос", Общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании недействительным решения от 22.09.03 N 19 Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Вологодской области (далее - налоговая инспекция). Указанным решением Общество привлечено к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и ему начислено 5 422 427,25 руб. земельного налога.
Решением арбитражного суда от 24.10.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.12.03, заявление ОАО "Аммофос" удовлетворено.
В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить принятые по данному делу судебные акты, считая, что суд сделал неправильный вывод о необоснованности исчисления налоговым органом земельного налога за 2003 год с применением всех коэффициентов, которые вводились законами о федеральном бюджете в период с 1999 по 2003 годы.
В судебном заседании представитель ОАО "Аммофос" просил оставить кассационную жалобу без удовлетворения, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, однако представитель в судебное заседание не явился, поэтому жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Решением налоговой инспекции от 22.09.03 N 19 ОАО "Аммофос" на основании пункта 1 статьи 122 НК РФ привлечено к налоговой ответственности за неполную уплату земельного налога за 2003 год и ему начислено 5 422 427,25 руб. земельного налога.
Оспариваемый ненормативный акт принят налоговой инспекцией с нарушением правовых норм и правомерно признан арбитражным судом недействительным.
Согласно статье 8 Закона Российской Федерации "О плате за землю" налог на городские и поселковые земли устанавливается на основе средних ставок которые органами местного самоуправления дифференцируются по местоположению и зонам различной градостроительной ценности территории. Постановлением Череповецкой городской Думы от 10.06.97 N 88 "О ставках земельного налога и коэффициентах к ним при арендной плате" (далее - постановление N 88) установлены ставки земельного налога по административным районам и зонам градостроительной ценности территорий города Череповца, которые по состоянию на 2003 год органом самоуправления не изменялись.
Статьей 7 Федерального закона от 24.07.02 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" установлено, что действующие в 2002 году размеры арендной платы за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, и ставки земельного налога применяются в 2003 году с коэффициентом "1,8".
Таким образом, порядок исчисления налоговой инспекцией земельного налога за 2003 год путем применения к ставкам земельного налога наряду с коэффициентом "1,8", установленного законодателем на 2003 год, и тех коэффициентов, которые ежегодно устанавливались законами о федеральном бюджете, противоречит действующему законодательству.
Обязанность налогоплательщиков последовательно применять каждый из ежегодно вводимых нормами законов о федеральном бюджете коэффициентов к ставкам земельного налога, определяемым органами власти субъектов Российской Федерации, не предусмотрена ни одним правовым актом. Доводы налоговой инспекции, изложенные в кассационной жалобе, противоречат содержанию и смыслу законов о бюджете Российской Федерации, регулирующих условия формирования бюджета на конкретно определенный финансовый год. Нормы закона о бюджете на конкретный год являются срочными, а следовательно, их действие прекращается по истечении последней даты календарного года.
Поэтому у налогового органа отсутствовали правовые основания для принятия решения о привлечении ОАО "Аммофос" к налоговой ответственности и доначислении земельного налога.
При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы налоговой инспекции нет.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 24.10.03 и постановление апелляционной инстанции от 24.12.03 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-7910/03-08 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Вологодской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.В. Ветошкина |
Д.В. Хохлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 марта 2004 г. N А13-7910/03-08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника