Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего Матлахова А.С., судей фио, фио, при помощнике судьи Жидкове Н.В., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио дело по апелляционной жалобе с истца Трубниковой Татьяны Олеговны на решение Пресненского районного суда адрес от 11 мая 2022 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований Трубниковой Татьяны Олеговны к Публично-правовой компании "Фонд развития территорий" о признании отказа в выплате возмещения незаконным,
УСТАНОВИЛА:
Трубникова Т.О. обратилась с иском к ППК "Фонд развития территорий" (ранее ППК "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства") о признании незаконным решения от 29 сентября 2021 года N 08-19813-ОН об отказе в выплате возмещения в отношении жилого помещения N 39, возложении обязанности повторно рассмотреть заявление Трубниковой Т.О. о выплате возмещения в отношении жилого помещения N 39 площадью 48, 73 кв.м, находящейся на 9-ом этаже жилого дома в жилом комплексе по строительному адресу: адрес (строительный адрес).
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого просит истец по доводам апелляционной жалобы.
Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы с учетом дополнений к ней, судебная коллегия пришла к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, что 3 ноября 2009 года между ООО "Строительное предприятие "Рекон" и фио был заключен договор N 50 о долевом участии в строительстве, по которому ООО "СП "Рекон" обязалось в предусмотренный договором срок построить многоквартирный дом по адресу адрес (1 очередь, 1 этап), а фио ВР. передать денежные средства в размере сумма, принять объект долевого строительства - квартиры 39, площадью 48.73 кв.м на 9 этаже в 1 подъезде.
19 августа 2013 года определением Арбитражного суда адрес по делу N А67-5248/2012 в отношении ООО "СП Рекон" введена процедура наблюдения.
21 марта 2015 года между фио и Шаниной АХ. был заключен договор уступки права требования в отношении жилого помещения - однокомнатной квартиры, расположенной на 9 этаже дома по адресу: адрес, общей площадью 48, 73 кв.м, который зарегистрирован в установленном порядке.
21 января 2016 года ООО "СП "Рекон" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда адрес от 13 апреля 2016 года в реестре требований о передаче жилых помещений ООО "СП "Рекон" произведена замена участника строительства фио на фио
11 июля 2016 года между фио и фио и Трубниковой Т.О. был заключен договор купли-продажи пая в отношении жилого помещения - однокомнатной квартиры, расположенной на 9 этаже дома по адресу, адрес, общей площадью 48, 73 кв.м.
Оплата за жилое помещение подтверждается справкой, выданной ЖСК "Нефтяная, 3" от 15 декабря 2021 года.
Определением Арбитражного суда адрес от 23 июня 2016 года требования участников строительства ООО "СП "Рекон" погашены в размере сумма.
Протоколом N 14 заседания правления от 20 июля 2016 года фиоС? Трубникова Т.О. были принят в члены ЖСК "Нефтяная, 3" на основании заявления и договора купли-продажи пая от 11 июля 2016 года.
4 июня 2020 года ЖСК "Нефтяная, 3" направило в Фонд обращение о выплате возмещения гражданам, являющимся членами кооператива.
Приложением N 6 в ППК "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" были предоставлены сведения в отношении фио, Трубниковой Т.О. (N 39).
11 марта 2021 года Наблюдательным советом Фонда защиты прав дольщиков принято решение о выплате компенсации по дому ЖСК "Нефтяная, 3", о чем опубликовано решение на официальном сайте Фонда.
В дальнейшем при рассмотрении обращения ЖСК "Нефтяная, 3" Фондом, было принято решением о не включении в РТЧК ЖСК "Нефтяная, 3" требования фио, Трубниковой Т.О, что подтверждается протоколом N 19/2020 от 26 ноября 2020 года в связи с отсутствием судебного акта о замене стороны по договору.
Решением Ленинского районного суда адрес от 27 января 2021 года по делу N N 2-348/2021 признано незаконным решение, вынесенное протоколом N 19/20 от 26 ноября 2020 года правлением ЖСК "Нефтяная, 3" по 2 вопросу - об отказе во включении в реестр требований участников строительства, погашенных в связи с передачей кооперативу прав застройщика на объект строительства и земельный адрес и Трубниковой Т.О. в отношении жилого помещения N 39 в связи с отсутствием судебного акта замене стороны по договору. Возложена обязанность на ЖСК "Нефтяная, 3" включить в реестр требований участников строительства фио и Трубникову Т.О. путем произведения замены стороны фио на фио и Трубникову Т.О. на основании договора купли ? продажи (уступки) пая от 11 июля 2016 года.
На основании заявления фио, Трубниковой Т.О. и решения Ленинского районного суда адрес от 27 января 2021 года, они были включены в РТЧК, в подтверждение чего была выдана выписка из РТЧК ЖСК "Нефтяная, 3".
6 августа 2021 года Трубникова Т.О. обратилась в ППК "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" с заявлением о выплате возмещения, приложил все необходимые документы.
29 сентября 2021 года был получен отказ N 08-19813-ОН в выплате возмещения, поскольку для получения права на выплату возмещения от Фонда, требования гражданина должны быть изначально переданы в ЖСК в соответствии со статьей 201.10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и погашены в связи с указанной передачей прав застройщика - банкрота на объект в ЖСК.
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции, установив, что на момент вынесения определения о передаче объектов незавершенных строительством в жилищно-строительный кооператив у Трубниковой Т.О. отсутствовали права требования о передаче квартир, а как следствие требование истца не было погашено в деле о банкротстве путем передачи прав застройщика ЖСК "ЖСК-1", пришел к выводу об отсутствии у Фонда оснований для выплаты возмещения, в связи с чем, отказал в удовлетворении заявленных исковых требований.
Между тем суд апелляционной инстанции не может согласиться с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они постановлены с нарушением норм материального права.
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве, участником строительства признается физическое лицо, юридическое лицо,.., субъект Российской Федерации или муниципальное образование, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование.
Подпунктами 2 и 3 пункта 8 статьи 201.10 Закона о банкротстве определено, что членами жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива являются все участники строительства, требования которых включены в реестр требований участников строительства (за исключением участников строительства, отказавшихся от передачи объекта незавершенного строительства). В качестве паевых взносов члены жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят при его создании переданные им права застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, а также в установленный уставом такого кооператива срок денежные средства для завершения строительства. Если участник строительства исполнил обязательство по оплате жилого помещения не в полном объеме, в качестве паевого взноса он также обязан внести денежные средства в размере неисполненной части обязательства.
Основной целью принятия специальных правил о банкротстве застройщиков является обеспечение приоритетной защиты граждан - участников строительства как непрофессиональных инвесторов. Применение указанных правил должно быть направлено на достижение данной цели, а не воспрепятствование ей. Данная правовая позиция отражена также в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 15510/12 от 12.03.2013 и 13239/12 от 23 апреля 2013 года.
Согласно положениям статьи 13.3 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 218-ФЗ), в соответствии с которыми, при обращении жилищно-строительного кооператива в Фонд, решение о восстановлении прав принимается в отношении граждан - членов кооператива.
При этом прием новых членов в кооператив, уступка пая членами кооператива не допускаются со дня обращения кооператива в Фонд (пункт 9 статьи 13.3 ФЗ от 29.07.2019 N218-ФЗ).
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 26 октября 2015 года N 308ЭС-15-6308, участник строительства не может быть признан утратившим право на погашение своего требования путем участия в созданном жилищно-строительном кооперативе и возможности получения удовлетворения путем получения жилого помещения в натуре в результате позднего обращения в суд с соответствующим заявлением.
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, отраженной в постановлениях N 15510/12 от 12 марта 2013 года и 13239/12 от 23 апреля 2013 года основной целью принятия специальных правил о банкротстве застройщиков является обеспечение приоритетной защиты граждан - участников строительства как непрофессиональных инвесторов Применение указанных правил должно быть направлено на достижение данной цели, а не воспрепятствование ей
Согласно части 1 статьи 13 Закона N 218-ФЗ выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 настоящего Федерального закона мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Такая выплата осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.
Пунктом 1.2. статьи 13 Закона N 218-ФЗ предусмотрено, что выплата возмещения гражданам - членам кооператива, требования которых были погашены в деле о банкротстве застройщика путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок кооперативу в соответствии с реестром требований участников строительства (реестром требований о передаче жилых помещений) и которые имеют в отношении соответствующего кооператива требования о передаче жилого помещения, машино-места и (или) нежилого помещения (далее - граждане - члены кооператива), осуществляется Фондом за счет имущества Фонда с учетом особенностей, предусмотренных статьей 13.3 настоящего Федерального закона.
Обращаясь с настоящим иском Трубникова Т.О. в обоснование незаконности принятого решения об отказе в выплате возмещения указывала, что на момент обращения ЖСК "Нефтяная, 3" в ППК "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" она являлась членом ЖСК.
Как указывалось выше, пай в отношении жилого помещения - однокомнатной квартиры, расположенной на 9 этаже дома по адресу, адрес, общей площадью 48, 73 кв.м приобретен истцом на основании договора купли-продажи пая, заключенного 11 июля 2016 года и была принята в члены ЖСК "Нефтяная, 3" на основании заявления и данного договора протоколом N 14 заседания правления от 20 июля 2016 года.
Более того, право требования Трубниковой Т.О. было подтверждено решением Ленинского районного суда адрес от 27 января 2021 года, вступившим в законную силу 5 марта 2021 года.
При таких обстоятельствах, учитывая, что на момент обращения ЖСК "Нефтяная, 3" в ППК "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" Трубникова Т.О. являлась членом ЖСК "Нефтяная, 3", что достоверно подтверждается вышеизложенными обстоятельствами, следовательно, в силу положений статьи 13 Закона N 218-ФЗ она имеет право на выплату возмещения ППК "Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства", соответственно отказ в осуществлении выплаты нельзя признать законным, в связи с чем решение суда первой инстанции подлежит отмене, а требования истца - удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327, 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда адрес от 11 мая 2022 года отменить, принять по делу новое решение.
Признать незаконным решение ППК "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" от 29 сентября 2021 года N 08-19813-ОН об отказе Трубниковой Татьяне Олеговне в выплате возмещения в отношении жилого помещения N 39.
Возложить обязанность на ППК "Фонд развития территорий" повторно рассмотреть заявление Трубниковой Татьяны Олеговны о выплате возмещения в отношении жилого помещения N 39 общей площадью 48, 73 кв.м, находящейся на 9-ом этаже жилого дома в жилом комплексе по строительному адресу: адрес (строительный адрес).
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.