Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 22 марта 2004 г. N А52/2832/2003/2
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ломакина С.А., судей Клириковой Т.В., Кирейковой Г.Г.,
рассмотрев 22.03.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Пскову на решение от 21.10.2003 (судья Радионова И.М.) и постановление апелляционной инстанции от 11.12.2003 (судьи Аброськина Е.И., Манясева Г.И., Васильева О.Г.) Арбитражного суда Псковской области по делу N А52/2832/2003/2,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Псковинтеравто" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Пскову (далее - Инспекция) от 21.10.2003 N 18-12/1125 и обязании налогового органа возместить Обществу из бюджета 15 634 руб. налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за февраль 2003 года.
В судебном заседании Общество в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнило заявленные требования и просило признать недействительным пункт 2 названного решения Инспекции.
Решением суда от 21.10.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.12.2003, заявленные требования Общества удовлетворены полностью.
В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение и постановление судов и отказать Обществу в удовлетворении заявления. Налоговый орган считает, что "НДС, уплаченный Обществом поставщикам в связи с осуществлением международной перевозки по территории иностранного государства, вычету (возмещению) из бюджета не подлежит. Налог включается в затраты, учитываемые при подсчете налога на прибыль от такой перевозки".
Кроме того, Инспекцией проведены встречные налоговые проверки поставщиков заявителя, в результате которых уплата в бюджет НДС поставщиками не подтверждена
Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Согласно материалам дела Общество 20.03.2003 представило в Инспекцию декларацию по НДС по налоговой ставке 0% за февраль 2003 года.
Инспекция, проверив в камеральном порядке декларацию заявителя, вынесла решение от 20.09.2003 N 18-12/1125 об отказе в привлечении к налоговой ответственности, а также об отказе Обществу в возмещении из бюджета 15 634 руб. НДС за февраль 2003 года.
Общество не согласилось с решением налогового органа и обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы Инспекции и отмены решения и постановления судов.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ предусмотрено, что налогообложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ, производится по налоговой ставке 0%.
Согласно пункту 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты.
Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении: товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ; товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Указанные налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ. При этом вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных этой статьей, и при наличии соответствующих первичных документов. Вычеты сумм налога, предусмотренные статьей 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) на экспорт производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ (пункты 1-3 статьи 172 НК РФ).
Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на суммы НДС, предъявленные и фактически уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг). При этом налогоплательщик обязан представить в налоговый орган первичные документы, подтверждающие уплату НДС поставщикам и принятие приобретенных товаров на учет, а при реализации товаров на экспорт - также установленные статьей 165 НК РФ документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0%.
Согласно пункту 4 статьи 176 НК РФ суммы, предусмотренные статьей 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 НК РФ, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации и документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.
Возмещение налога производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком декларации и соответствующих документов.
Судом установлено, что Общество приобрело дизельное топливо, которое использовало для оказания транспортных услуг по перевозке экспортных и импортных грузов, уплатив при этом поставщикам указанного топлива в составе цены НДС, а также представило в налоговый орган полный пакет документов, необходимых для возмещения НДС, уплаченного поставщикам дизельного топлива.
Законодательством о налогах и сборах право на предъявление к вычету НДС, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг), не ставится в зависимость от исполнения поставщиками этих товарно-материальных ценностей обязанности по уплате названного налога в бюджет.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает принятые по делу судебные акты законными и обоснованными и не находит оснований для удовлетворения жалобы Инспекции.
Учитывая изложенное руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 21.10.2003 и постановление апелляционной инстанции от 11.12.2003 Арбитражного суда Псковской области по делу N А52/2832/2003/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Пскову - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.А. Ломакин |
Г.Г. Кирейкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 марта 2004 г. N А52/2832/2003/2
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника