Судья Московского городского суда фио, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Муродова Х.Р., поданную на постановление судьи Перовского районного суда адрес от 17 февраля 2022 года, которым гражданин адрес фио признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого перемещения через государственную границу,
УСТАНОВИЛ:
16 февраля 2022 года в отношении гражданина адрес составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Перовский районный суд адрес, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе, поступившей на рассмотрение в Московский городской суд фио просит об отмене судебного акта, ссылаясь на приведенные в ней доводы.
В судебном заседании фио, защитник фио жалобу поддержали по изложенным в ней доводам.
Проверив материалы дела, выслушав Муродова Х.Р, защитника фио, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, предусматривает административную ответственность по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В силу пп. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации за исключением случаев, перечисленных в ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на адрес и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела 16 февраля 2022 года в 16 часов 00 минут по адресу: адрес ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками полиции выявлен гражданин адрес фио, прибывший в Российскую Федерацию 19 октября 2019 года в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока временного пребывания уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Указанные действия Муродова Х.Р. квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью имеющихся в деле доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции; протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и об административном задержании; данными ЦБДУИГ, "Территррия"; иными материалами дела.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья пришел к обоснованному выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и доказанности вины Муродова Х.Р. в его совершении.
Согласно данным ЦБДУИГ фио прибыл на адрес 19 октября 2019 года, после чего с адрес не выезжал.
С указанной даты фио неоднократно продлевал срок постановки на миграционный учет, вплоть до 09 января 2022 года.
В соответствии с положением пп. а п. 1 Указа Президента РФ N 274 от 18.04.2020 г. на период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2020 г. включительно приостановлено течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период.
В дальнейшем Указами Президента РФ от 15.06.2020 N 392, от 23.09.2020 N580, от 15.12.2020 N 791 течение срока временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации продлевался до 15 июня 2021 года включительно.
При этом п. 2 Указа Президента РФ от 15.12.2020 N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" установлено, что действие подпункта "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":
а) по истечении 90 суток с даты вступления в силу настоящего Указа не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае если на дату вступления в силу настоящего Указа с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство;
б) по истечении 90 суток с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновленного после вступления в силу настоящего Указа, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство, не распространяется на лиц, имеющих гражданство такого иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории такого иностранного государства.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2021 года N 814-р воздушное сообщение с адрес возобновлено 31 марта 2021 года.
Таким образом, с учетом положений вышеназванных Указов Президента РФ срок временного пребывания Муродова Х.Р. истекал 31 июня 2021 года.
Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" приостановлено с 16 июня 2021 года до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерации временных ограничений на транспортное сообщение с течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства (подпункт "а" пункта 1 Указа).
Подпунктом б пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года N 364 предусмотрено, что иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.
Данных о продлении срока пребывания Муродовым Х.Р. срока пребывания на адрес после 09 января 2022 года, в том числе путем получения патента на работу и его последующей оплаты путем внесения авансовых платежей, постановки его на миграционный учет, материалы дела не содержат и к жалобе не представлено.
Решение о продлении срока пребывания Муродова Х.Р. на адрес на период, включающий 16 февраля 2022 года, в соответствии с абз. вторым п. 4 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в виде проставления отметки в миграционной карте в соответствии с п. 20 Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 22 ноября 2021 г. N 926 соответствующим компетентным органом также не принималось.
Постановка Муродова Х.Р. на миграционный учет сроком до 30 апреля 2022 г. ничем объективно не подтверждено.
Кроме того, постановка на миграционный учет в отсутствии решения компетентного органа о продлении срока пребывания Муродова Х.Р. в Российской Федерации путем проставления соответствующей отметки в миграционной карте в соответствии с п. 20 Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 22.11.2021 N 926, не свидетельствует о наличии законных оснований для пребывания Муродова Х.Р. в Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" учет иностранных граждан или лица без гражданства по месту пребывания представляет лишь только фиксацию в установленном порядке уполномоченным в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания.
Объективных и документальных данных, свидетельствующих об отсутствии у Муродова Х.Р. возможности покинуть адрес после 09 февраля 2022 г, материалы дела также не содержат и к жалобе не представлено.
Таким образом, имеющиеся в деле доказательства объективно свидетельствуют об отсутствии у Муродова Х.Р. законных оснований для пребывания на адрес на момент своего обнаружения сотрудниками полиции.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма c административным выдворением за пределы Российской Федерации назначено Муродову Х.Р. судьей в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного, в отношении которого внесено представление о неразрешении въезда на адрес, наличия отягчающих вину обстоятельств, а именно привлечение ранее (06.07.2021 г.) к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения.
Назначение Муродову Х.Р. наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Каких-либо обстоятельств, исключающих возможность применения к Муродову Х.Р. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, по делу не имеется.
Указанные в жалобе сведения о наличии у Муродова Х.Р. несовершеннолетних детей и супруги таким обстоятельством не является, учитывая, что названные лица не являются гражданами Российской Федерации.
Таким образом, принятое судом решение о выдворении Муродова Х.Р. за пределы РФ является обоснованным.
Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела судьей не допущено.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6-30.7 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление судьи Перовского районного суда адрес от 17 февраля 2022 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина адрес Хайрулло Рахматуллоевича оставить без изменения, жалобу Муродова Х.Р. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.