Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 12 мая 2004 г. N А56-5289/04
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Коняевой Е.В., Сапоткиной Т.И.,
при участии от администрации муниципального образования "Всеволожский район Ленинградской области" Гулевского Ю.А. (доверенность от 18.09.2003), от открытого акционерного общества "Красный выборжец" Колочкова С.А. (доверенность от 09.13.2003),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования "Всеволожский район Ленинградской области" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.03.2004 по делу N А56-5289/04,
установил:
Открытое акционерное общество "Красный выборжец" (далее - ОАО "Красный выборжец") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к администрации муниципального образования "Всеволожский район Ленинградской области" (далее - Администрация) об обязании ответчика принять безвозмездно от истца следующий жилищный фонд социального использования:
- дом жилой шлакозаливной двухэтажный восьмиквартирный 1949 года постройки общей площадью 403,8 кв.м, расположенный по адресу: Ленинградская обл., г. Всеволожск, 1-я линия, д. 13, лит. А;
- дом жилой шлакозаливной двухэтажный восьмиквартирный 1949 года постройки общей площадью 303,1 кв.м, расположенный по адресу: Ленинградская обл., г. Всеволожск, 1-я линия, д. 25, лит. Г;
- дом жилой деревянный двухэтажный 1917 года постройки общей площадью 905,3 кв.м, расположенный по адресу: Ленинградская обл., г. Всеволожск, 1-я линия, д. 17, лит. В.
В ходе рассмотрения спора стороны заключили мировое соглашение.
Определением от 19.03.2004 суд утвердил заключенное между ОАО "Красный выборжец" и Администрацией мировое соглашение и прекратил производство по делу на основании части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Условия мирового соглашения изложены следующим образом: "Муниципальное образование "Всеволожский район Ленинградской области" (далее - МО "Всеволожский район") в лице Администрации принимает указанный жилой фонд с баланса ОАО "Красный выборжец" с передачей его на техническое обслуживание и эксплуатацию муниципального предприятия "ЖКО" (далее - МП "ЖКО"). Администрация принимает необходимые действия для дальнейшего принятия указанного жилого фонда в муниципальную собственность в соответствии с действующим законодательством. ОАО "Красный выборжец" отказывается от исковых требований в полном объеме и передает в Администрацию всю имеющуюся техническую документацию по указанному жилому фонду в трехдневный срок с момента утверждения мирового соглашения".
В кассационной жалобе Администрация просит отменить принятое определение, считая, что поскольку в силу устава МО "Всеволожский район" вопросы по распоряжению имуществом и приему жилого фонда в муниципальную собственность входят в компетенцию Комитета по управлению муниципальным имуществом (далее - КУМИ), то возложение мировым соглашением на Администрацию данных функций не основано на законе. Кроме того, МП "ЖКО", на которое мировым соглашением возложена обязанность по техническому обслуживанию и эксплуатации данного имущества, не было привлечено к участию в деле.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель Администрации подтвердил доводы изложенные в кассационной жалобе.
Представитель ОАО "Красный выборжец" просил оставить обжалуемое определение без изменения, считая его законным и обоснованным.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, при обращении в арбитражный суд с настоящим иском ОАО "Красный выборжец" в обоснование заявленного требования сослалось на то, что в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 01.07.92 N 721 указанные выше объекты социально-бытового назначения не вошли при приватизации государственного предприятия производственного объединения "Красный выборжец" (правопредшественника ОАО "Красный выборжец") в состав приватизируемого имущества, но в то же время не были переданы в муниципальную собственность согласно действующему законодательству.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.02.2003 по делу N А56-36404/02 ОАО "Красный выборжец" признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.
Руководствуясь статьей 104 Федерального закона от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсный управляющий ОАО "Красный выборжец" направил в адрес администрации МО "Всеволожский район", на территории которого находятся названные жилые дома, письмо от 12.09.2003 N 487/КУ-09 с просьбой принять безвозмездно от истца данный жилищный фонд.
Письмом от 17.10.2003 N 2725/1-05 Администрация уведомила ОАО "Красный выборжец" о своей готовности принять в муниципальную собственность жилищный фонд, указанный в письме от 12.09.2003, и сообщила перечень документов, которые истцу необходимо представить на рассмотрение ответчика.
В связи с уклонением Администрации от приема в муниципальную собственность объектов жилого фонда после направления истцом всех имеющихся у него документов, указанных Администрацией, ОАО "Красный выборжец" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии с пунктом 4 статьи 49, статьей 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут на любой стадии арбитражного процесса заключить мировое соглашение, достижение которого оформляется в письменной форме. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение и что согласно части 2 статьи 150 названного Кодекса является основанием для прекращения производства по делу.
В силу части 5 статьи 49 и части 3 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Как видно из материалов дела, в процессе рассмотрения спора ОАО "Красный выборжец" и Администрация достигли мирового соглашения, в соответствии с которым Администрация взяла на себя обязательство принять жилой фонд с баланса ОАО "Красный выборжец" с передачей его на техническое обслуживание и эксплуатацию МП "ЖКО", а также осуществить необходимые действия для дальнейшего принятия указанного жилого фонда в муниципальную собственность в соответствии с действующим законодательством.
Оформленное в письменном виде мировое соглашение стороны представили на утверждение суда.
Проверив представленное мировое соглашение с точки зрения соответствия его закону, а также соблюдения прав и законных интересов других лиц, арбитражный суд не усмотрел оснований для отказа в его утверждении и вынес определение от 19.03.2004.
Кассационная инстанция считает, что суд правомерно, в соответствии с действующим законодательством, утвердил данное соглашение на изложенных в нем условиях.
Довод подателя жалобы о том, что мировым соглашением на Администрацию возложены функций, отнесенные к компетенции КУМИ, что не основано на законе, является несостоятельным.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статьей 1 устава МО "Всеволожский район" к вопросам местного значения относятся, в числе прочих, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
Согласно статье 15 устава Администрация относится к исполнительно-распорядительным органам местного самоуправления МО "Всеволожский район".
В силу положений статьи 27 устава Администрация осуществляет управленческую деятельность по развитию в муниципальном образовании муниципального жилищно-коммунального хозяйства, управляет муниципальным жилищно-коммунальным хозяйством, муниципальной и иной переданной в управление собственностью, а полномочия собственника в отношении муниципального имущества от имени муниципального образования выполняет КУМИ, являющийся структурным подразделением Администрации.
Кассационная инстанция также считает, что указание в мировом соглашении в качестве конкретного балансодержателя передаваемого в муниципальную собственность жилищного фонда МП "ЖКО" не противоречит закону и никак не затрагивает прав и законных интересов других лиц.
Поскольку при вынесении обжалуемого судебного акта нормы материального и процессуального права применены судом правильно, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.03.2004 по делу N А56-5289/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации муниципального образования "Всеволожский район Ленинградской области" - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.Л.Грачева |
Т.И.Сапоткина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 мая 2004 г. N А56-5289/04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника