Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 12 мая 2004 г. N А56-38494/03
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Афанасьева С.Б., судей Изотовой С.В. и Кирилловой И.И.,
при участии от ООО "Орел" Катаева В.А. (доверенность от 11.03.04),
рассмотрев 11.05.04 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Орел" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.01.04 по делу N А56-38494/03 (судья Жиляева Е.В.),
установил:
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому району Санкт-Петербурга (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Орел" (далее - Общество) о его ликвидации в связи с невыполнением требований, предусмотренных пунктом 3 статьи 26 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации).
Решением от 22.01.04, законность и обоснованность которого в апелляционном порядке не проверялись, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе Общество просит отменить решение и в удовлетворении иска отказать, ссылаясь на то, что допущенные Обществом нарушения требований Закона о регистрации носили устранимый характер; Инспекцией 24.02.04 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись об Обществе, зарегистрированном до 01.07.02.
В судебном заседании представитель Общества поддержал кассационную жалобу.
Истец надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, однако своего представителя в судебное заседание не направил, поэтому кассационная жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Решением Регистрационной палаты Санкт-Петербурга от 28.12.2000 N 228379 зарегистрировано Общество, учредителями которого выступили граждане КНР Ли Лицзюнь и Янь Годун и гражданка Российской Федерации Кузьмина Людмила Дмитриевна.
Поскольку Общество не представило в регистрирующий орган в установленный срок сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "д" пункта 1 статьи 5 Закона о регистрации, Инспекция обратилась в суд с настоящим иском.
Определением от 29.10.03 по настоящему делу предварительное судебное заседание назначено на 22.01.04.
Суд в предварительном судебном заседании 22.01.04 рассмотрел спор по существу и принял решение о ликвидации Общества на основании статей 61 и 62 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, и они не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции, за исключением случаев, если в соответствии с названным кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.
Как следует из материалов дела, представители сторон не присутствовали в предварительном судебном заседании и не заявляли ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, а также о возможности продолжения рассмотрения дела непосредственно после предварительного судебного заседания.
Неявка в предварительное судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, не может рассматриваться как отсутствие возражений против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции (если нет соответствующего заявления). Она является основанием для назначения дела к судебному разбирательству на иной день с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.
При таких обстоятельствах следует признать, что настоящее дело рассмотрено в отсутствие сторон, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, что в силу пункта 2 части 4 статьи 270 и пункта 2 части 4 статьи 288 АПК РФ является безусловным основанием для отмены вынесенного по делу решения.
С учетом изложенного обжалуемое решение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду надлежит назначить судебное заседание по правилам, предусмотренным статьей 137 АПК РФ, уведомить об этом лиц, участвующих в деле, проверить доводы Общества, изложенные в кассационной жалобе, принять решение с соблюдением норм материального и процессуального права, а также распределить судебные расходы.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.01.04 по делу N А56-38494/03 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Председательствующий |
С.В.Афанасьев |
И.И.Кириллова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 мая 2004 г. N А56-38494/03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника