• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 июля 2004 г. N А56-48846/03 Иск Предпринимателя о признании незаконным и отмене постановления ИМНС о назначении административного наказания за реализацию товаров без применения ККТ удовлетворен, так как материалами дела подтверждается, и Инспекцией не оспаривается, что расчеты были произведены с использованием ККМ, зарегистрированной в налоговых органах, имеющей маркировку центра технического обслуживания и средства визуального контроля, а несоответствие времени на чеке фактическому времени совершения покупки не образует состава административного правонарушения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Статьей 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" предусмотрено, что предприниматели обязаны применять исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при расчетах.

Налоговый орган полагает, что несоответствие времени на чеке фактическому времени покупки свидетельствует о неприменении контрольно-кассовой техники и влечет ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ.

Суд указал, что предприниматель привлечен к административной ответственности неправомерно. При этом отметил, что обязанность применять ККМ при наличных расчетах за реализованный товар установлена ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ. Суд установил, что предприниматель производил расчеты за реализованный в магазине товар с использованием ККМ, зарегистрированной в налоговых органах, имеющей маркировку центра технического обслуживания и средства визуального контроля.

В связи с этим сделал вывод, что несоответствие времени на чеке фактическому времени совершения покупки не образует состава административного правонарушения.

Вместе с тем суд кассационной инстанции признал несостоятельным вывод нижестоящего суда о нарушении порядка привлечения предпринимателя к административной ответственности: нарушен срок составления протокола и протокол составлен без участия понятых. При этом указал, что само по себе нарушение срока составления административного протокола, установленного ч.2 ст. 28.5 КоАП РФ, не является основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, если этим протоколом подтверждается факт правонарушения и он составлен в пределах срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ. Так же суд отметил, что участие понятых при составлении протокола об административном правонарушении положениями ст. 28.2 КоАП РФ не предусмотрено.

Суд поддержал позицию предпринимателя, решение нижестоящего суда оставил без изменения, кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 июля 2004 г. N А56-48846/03


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника