Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 13 июля 2004 г. N А56-48306/03
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Корпусовой О.А., Хохлова Д.В.,
при участии от открытого акционерного общества "Титран" Кузнецова П.Г. (доверенность от 15.01.04), от Санкт-Петербургской таможни Алексеевой И.А. (доверенность от 30.12.03),
рассмотрев 13.07.04 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Санкт-Петербургской таможни на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.04.04 по делу N А56-48306/03 (судьи Слобожанина В.Б., Бойко А.Е., Исаева И.А.),
установил:
Открытое акционерное общество "Титран" (далее - ООО "Титран") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным постановления Санкт-Петербургской таможни (далее - таможня) от 31.10.03 по делу об административном правонарушении N 10210000-2135/2003, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 05.02.04 ООО "Титран" отказано в удовлетворении заявления.
Постановлением апелляционной инстанции от 12.04.04 решение суда отменено, а постановление таможни от 31.10.03 по делу об административном правонарушении N 10210000-2135/2003 признано незаконным и отменено.
В кассационной жалобе таможня, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить постановление апелляционной инстанции от 12.04.04 и оставить в силе решение суда от 05.02.04. По мнению подателя жалобы, суд сделал неправильный вывод об отсутствии в действиях ООО "Титран" вины в совершении административного правонарушения.
В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы жалобы, а представитель ООО "Титран" просил оставить постановление апелляционной инстанции от 12.04.04 без изменения.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, 11.09.03 на счет ООО "Титран" в уполномоченном банке зачислено 1 309 долларов США валютной выручки за экспортированный по контракту от 03.06.02 N 01/03-POL, заключенному с фирмой "Voron industrial Products Inc." (США) товар, оформленный грузовой таможенной декларацией N 10210020/040303/0001036 (далее - ГТД). Поскольку выручка зачислена с нарушением срока исполнения текущих валютных операций, таможенный орган вынес постановление от 31.10.03, которым заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.17 КоАП РФ.
Кассационная инстанция считает, что суд апелляционной инстанции правомерно признал указанное постановление недействительным по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" валютная выручка от экспорта товаров (работ, услуг) подлежит обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации. Зачисление экспортерами валютной выручки на счета в уполномоченных банках является условием таможенного режима экспорта. При этом экспортер обязан не только зачислить на счет в уполномоченном банке полученную валютную выручку, но и в качестве обеспечения зачисления выручки принять все необходимые меры для ее своевременного получения от покупателя экспортируемого товара.
Нарушение установленного порядка исполнения требований о зачислении на счета в уполномоченных банках валютной выручки от экспорта товаров, равно как и непринятие необходимых мер для ее своевременного получения, являются нарушениями таможенного режима экспорта и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.17 КоАП РФ. Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии с частью 2 указанной нормы юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Суд установил, что ООО "Титран" принимало меры к своевременному получению валютной выручки (до окончания срока поступления валютной выручки вело переписку со своим контрагентом на предмет скорейшего зачисления валютной выручки), что и привело к ее получению, действовало добросовестно, а следовательно, вина заявителя в совершении вменяемого правонарушения отсутствует.
В обжалуемом судебном акте содержится подробное изложение правового анализа исследуемых обстоятельств, на основании которых суд сделал вывод об отсутствии в действиях заявителя вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.17 КоАП РФ. Поскольку правовая оценка этих обстоятельств не противоречит законодательству, у кассационной инстанции нет правовых оснований для их переоценки и отмены судебного акта.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.04.04 по делу N А56-48306/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу Санкт-Петербургской таможни - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.В. Ветошкина |
Д.В. Хохлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 июля 2004 г. N А56-48306/03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника