Об изменениях настоящего постановления см. определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 апреля 2005 г.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 30 июля 2004 г. N А44-1447/04-С14-А
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Корпусовой О.А., Блиновой Л.В.,
при участии от закрытого акционерного общества "Производственно-коммерческая фирма завода ГАРО" Даскал И.А. (доверенность от 23.10.03), от Северо-Западного регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации Бариновой В.В. (доверенность от 09.01.04),
рассмотрев 27.07.04 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Северо-Западного регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации на решение Арбитражного суда Новгородской области от 06.04.04 по делу N А44-1447/04-С14-А (судья Янчикова Н.В.),
установил:
Закрытое акционерное общество "Производственно-коммерческая фирма завода ГАРО" (далее - фирма) обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Северо-Западного регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации (далее - Управление) от 19.02.04 по делу об административном правонарушении N 40-03/236П о признании фирмы виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 06.04.04 заявление фирмы удовлетворено.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе управление просит отменить решение от 06.04.04, ссылаясь на неправильное толкование судом положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 13.10.99 N 83-И "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров".
Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 апреля 2005 г. в настоящем постановлении исправлена опечатка: вместо "от 13.10.99 N 83-И" следует читать "от 13.10.99 N 86-И"
В судебном заседании представитель управления поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель фирмы просил оставить решение суда без изменения, указывая на его законность и обоснованность.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 13.02.03 фирмой заключен контракт N 643/45257305/03105 по экспорту товара нерезиденту - обществу с ограниченной ответственностью "НКФ Промтехникс" (Украина). Часть валютной выручки по контракту от 13.02.03 в сумме 100 000 руб. зачислена на валютный счет фирмы в уполномоченном банке 18.02.03, в то время как контракт принят на расчетное обслуживание и паспорт сделки открыт 27.02.03. Фирмой заключен также контракт от 27.05.03 N 643/45257305/03394 по экспорту товара нерезиденту - товариществу с ограниченной ответственностью "Конкорд" (Казахстан). Часть валютной выручки по контракту от 27.05.03 в сумме 68 950 руб. зачислена на валютный счет фирмы в уполномоченном банке 02.06.03, в то время как контракт принят на расчетное обслуживание и паспорт сделки открыт 06.06.03.
Усмотрев в действиях заявителя состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 15.25 КоАП РФ, выразившегося в непредставлении уполномоченному банку "сведений о договорах и обосновывающих документов в рамках исполнения контрактов" до осуществления валютных операций, Управление вынесло постановление от 19.02.04 N 40-03/236П о назначении административного наказания в отношении фирмы, которое оспорено заявителем в арбитражном суде.
По мнению кассационной инстанции, арбитражный суд принял правильное решение о признании оспариваемого постановления незаконным.
Согласно пункту 1.3 Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 28.06.99 N 83-И клиент обязан до осуществления валютной операции (списания иностранной валюты с валютного счета или зачисления иностранной валюты на валютный счет) на основании договора представить в уполномоченный банк сведения о договоре и обосновывающие документы. Из содержания приведенной нормы ясно, что ее действие распространяется на операции, совершаемые в иностранной, а не в российской валюте. Указанными выше контрактами валюта контракта и платежа определена в рублевом эквиваленте. Расчеты произведены в российских рублях. Следовательно, доводы управления о необходимости представления международных контрактов до проведения валютной операции являются ошибочными.
При оформлении паспорта сделки международные контракты представлены фирмой банку.
При указанных обстоятельствах арбитражный суд сделал правильный вывод об отсутствии в действиях фирмы состава вменяемого ему административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса РФ, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Новгородской области от 06.04.04 по делу N А44-1447/04-С14-А оставить без изменения, а кассационную жалобу Северо-Западного регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.В. Ветошкина |
О.А. Корпусова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 июля 2004 г. N А44-1447/04-С14-А
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 апреля 2005 г. в настоящем постановлении исправлена опечатка