Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 15 июля 2004 г. N А56-22771/03
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Власовой М.Г. и Рудницкого Г.М., при участии от ООО "СП "Ладога" Вержак М.В. (доверенность от 02.07.04) и Ивановой Н.Б. (доверенность от 17.10.03), от ООО "Черемухино" Крестовникова А.А. (доверенность от 01.08.03),
рассмотрев 12.07.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственное предприятие "Ладога" на решение от 17.12.2003 (судья Ятманов А.В.) и постановление апелляционной инстанции от 22.04.2004 (судьи Хайруллина Х.Х., Несмиян С.И., Сергиенко А.Н.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-22771/03,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственное предприятие "Ладога" (далее - ООО "СП "Ладога") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Черемухино" (далее - ООО "Черемухино") о регистрации перехода права собственности от ООО "Черемухино" к ООО "СП "Ладога" на нежилые здания, расположенные в пос. Черемухино Приозерского района Ленинградской обл.:
- двухэтажное щитовое здание дома отдыха "Ладога", лит. Е, условный номер 47-00-7/2002-374;
- одноэтажное здание бельевого склада, лит. Р, условный номер 47-00-7/2002-376;
- одноэтажное щитовое здание туристического домика, лит. О, условный номер 47-00-7/2002-378;
- одноэтажное здание туристического домика, лит. П, условный номер 47-00-7/2002-373;
- одноэтажное щитовое здание механической мастерской туристического
лагеря "Прибрежный", лит. Ж, условный номер 47-00-7/2002-377.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено учреждение юстиции "Ленинградская областная регистрационная палата" (далее - Регпалата).
Решением от 17.12.2003 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 22.04.2004 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "СП "Ладога" просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить как принятые с нарушением норм материального права.
Податель жалобы ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права, а именно статью 554 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку предмет в договоре купли-продажи недвижимости от 16.12.2002 N 7/02 определен, условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче покупателю, согласовано. Поскольку продавец уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности, то в силу статьи 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.
В судебном заседании представители ООО "СП "Ладога" подтвердили доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель ООО "Черемухино" обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.
Регпалата о времени и месте слушания дела извещена, однако ее представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Как следует из материалов дела, ООО "СП "Ладога" (покупатель) и ООО "Черемухино" (продавец) заключили договор от 16.12.2002 N 7/02 купли-продажи недвижимого имущества, а именно:
- двухэтажного щитового здания дома отдыха "Ладога", лит. Е, условный номер 47-00-7/2002-374;
- одноэтажного здания бельевого склада, лит. Р, условный номер 47-00-7/2002-376;
- одноэтажного щитового здания туристического домика, лит. О, условный номер 47-00-7/2002-378;
- одноэтажного здания туристического домика, лит. П, условный номер 47-00-7/2002-373;
- одноэтажного щитового здания механической мастерской туристического лагеря "Прибрежный", лит. Ж, условный номер 47-00-7/2002-377 (т. 1, л.д. 15).
Согласно акту приема-передачи от 16.12.2002 продавец передал данные объекты недвижимости покупателю (т. 1, л.д. 18).
В соответствии со статьей 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности по указанному договору подлежит государственной регистрации.
В силу пункта 1 статьи 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в случае, если права возникают на основании договоров (сделок), не требующих нотариального удостоверения, и это удостоверение не является обязательным для данного вида сделки, заявления о государственной регистрации прав подают все стороны договора (сделки). При уклонении одной из сторон от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.
Поскольку продавец, подав заявление о государственной регистрации, затем письмом от 02.04.2003 от этого заявления отказался, ГБР отказало в государственной регистрации перехода права собственности (т. 1, л.д. 24).
В обоснование своего отказа ООО "Черемухино" (продавец) сослалось на то, что истец не произвел оплату по договору купли-продажи.
В связи с уклонением продавца от государственной регистрации перехода права собственности, ООО "СП "Ладога" обратилось в арбитражный суд с иском о регистрации права собственности на спорные объекты.
Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в иске, сослались на статью 554 Гражданского кодекса Российской Федерации и указали, что договор купли-продажи не содержит сведении, позволяющих установить недвижимое имущество, подлежащее передаче, в том числе данных, определяющих расположение недвижимости на соответствующем земельном участке.
Данный вывод судов первой и апелляционной инстанций является необоснованным. В договоре купли-продажи от 16.12.2002 и в приложении к нему перечислены объекты недвижимости, в отношении каждого из которых указаны их местонахождение, площадь, инвентарный номер, условный номер и реквизиты свидетельств о государственной регистрации права собственности продавца. В материалах дела имеются также сами свидетельства о государственной регистрации права собственности продавца на объекты недвижимости, являющиеся предметом договора купли-продажи. Во исполнении договора купли-продажи объекты переданы продавцом покупателю по акту приема-передачи от 16.12.02. Отсутствие в договоре купли-продажи указания на кадастровые номера земельных участков вызвано тем, что права ответчика на данные земельные участки не оформлены. Однако в данной ситуации ответчик не был лишен возможности распорядиться принадлежащими ему на праве собственности объектами недвижимостью. Покупатель же имеет право в дальнейшем оформить права на земельные участки под объектами недвижимости в соответствии со статьями 35 и 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах у судов первой и апелляционной инстанций не было правовых оснований для признания договора купли-продажи незаключенным.
В материалах дела имеется платежное поручение от 15.04.03 о перечислении денежных средств покупателем продавцу по договору купли-продажи от 16.12.02. Из отзыва на исковое заявление следует, что указанные денежные средства были возвращены продавцом покупателю. Из уведомления нотариуса (том 1, л.д. 134) следует, что денежные средства поступили на депозитный счет нотариуса для передачи их ООО "Черемухино".
При таких обстоятельствах решение и постановление подлежат отмене, а исковые требования - удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 17.12.2003 и постановление апелляционной инстанции от 22.04.2004 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-22771/03 отменить.
Зарегистрировать переход права собственности от общества с ограниченной ответственностью "Черемухино" к обществу с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственное предприятие "Ладога" по договору купли-продажи от 16.12.2002 N 7/02 на следующие объекты недвижимости, расположенные в пос. Черемухино Приозерского района Ленинградской обл.:
- двухэтажное щитовое здание дома отдыха "Ладога", площадью 598, 3 кв. м, инвентарный номер 0102100, лит. Е, условный номер 47-00-7/2002-374;
- одноэтажное здание бельевого склада, площадью 40, 2 кв. м, инвентарный номер 0100461, лит. Р, условный номер 47-00-7/2002-376;
- одноэтажное щитовое здание туристического домика, площадью 24,6 кв. м, инвентарный номер 102127, лит. О, условный номер 47-00-7/2002-378;
- одноэтажное щитовое здание туристического домика, площадью 24,4 кв. м, инвентарный номер 102128, лит. П, условный номер 47-00-7/2002-373;
- одноэтажное щитовое здание механической мастерской туристического
лагеря "Прибрежный", площадью 31,2 кв. м. инвентарный номер 205706,
лит. Ж, условный номер 47-00-7/2002-377.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Черемухино" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственное предприятие "Ладога" 2 000 руб. расходов по иску, апелляционной и кассационной жалобам.
Председательствующий |
Т.И.Сапоткина |
Г.М.Рудницкий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 июля 2004 г. N А56-22771/03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника