Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 августа 2004 г. N А56-1465/04 Иск ООО о признании недействительным решения ИМНС об отказе в возмещении НДС и обязании налогового органа возвратить указанный налог удовлетворен, так как материалами дела подтверждается, что Обществом вместе с декларацией представлены в ИМНС все необходимые документы, соответствующие требованиям НК РФ, а в счетах-фактурах в графе грузоотправитель указано, что грузоотправителем является поставщик, наименование и адрес которого в этих же счетах-фактурах имеются

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.1 ст. 172 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты, которые производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров, и документов, подтверждающих фактическую уплату НДС.

В рассматриваемом случае налоговый орган отказал Обществу в возмещении НДС по экспортной операции, поскольку не были представлены товаросопроводительные документы с номерами экспортируемого транспортного средства, а в счетах-фактурах отсутствовали наименование, адрес грузоотправителя и была указана страна происхождения товара "Россия".

В связи с этим подлежал установлению вопрос, подтвердил ли налогоплательщик представленными документами право на возмещение НДС.

В соответствии со ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные с нарушением установленного порядка, не могут являться основанием для принятия налога к вычету.

Суд, проанализировав материалы дела, пришел к выводу, что счета-фактуры, представленные Обществом, соответствуют предъявляемым требованиям. Так, в них указано, что грузоотправителем является поставщик, его адрес и наименование.

Кроме того, заполнение графы "Страна происхождения" при поставке товара российского производства не является существенным нарушением требований подп. 13 п.5 ст. 169 НК РФ.

Таким образом, представленные Обществом документы соответствуют положениям ст. 165 НК РФ и подтверждают прав на возмещение НДС по экспортной операции.

Учитывая вышеизложенное, суд поддержал позицию Общества, оставил в силе состоявшиеся по делу судебные акты (решение и постановление апелляционной инстанции), а в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 августа 2004 г. N А56-1465/04


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника