Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 15 декабря 2003 г. N А56-4210/02
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кузнецовой Н.Г., судей Кочеровой Л.И. и Шевченко А.В., при участии представителя предпринимателя Перевозовой Натальи Владимировны Чернятьевой Н.П. (доверенность от 11.09.2003),
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление предпринимателя Перевозовой Натальи Владимировны о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.02.2003 по делу N А56-4210/02 (судьи Кузнецова Н.Г., Ломакин С.А., Шевченко А.В.),
установил:
Предприниматель Перевозова Наталья Владимировна обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.02.2003 по делу N А56-4210/02. Названным постановлением суд кассационной инстанции отменил решение от 23.10.2002 и постановление апелляционной инстанции от 23.12.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, принятые по настоящему делу, которыми признаны недействительными решение Инспекции межрайонного уровня Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пушкинскому району и городу Павловску (реорганизованной в настоящее время в межрайонную Инспекцию N 2 Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу) от 03.12.2001 N 18-21/10028 и требование от 03.12.2001 N 105557/107 о доначислении за январь-март 2001 года 337 206 руб. налога на добавленную стоимость, начислении пеней и наложении штрафа по пункту 1 статьи 122 НК РФ на том основании, что Перевозова Н.В. не является плательщиком налога на добавленную стоимость.
Отменяя указанные судебные акты, кассационная инстанция исходила го того, что при рассмотрении настоящего дела судами неправомерно, в нарушение пункта 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не учтены вступившие в законную силу судебные акты, принятые по другому делу - N А56-27136/01 по спору между теми же сторонами (постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.12.2001, оставленное без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.02.2002), которыми подтверждено, что предприниматель Перевозова Н.В. в январе-марте 2001 года правомерно признана налоговым органом плательщиком налога на добавленную стоимость.
В заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления кассационной инстанции предприниматель Перевозова Н.В. указала, что постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 19.06.2003 N 11-П "По делу о проверке конституционности положений федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего налогообложение субъектов малого предпринимательства - индивидуальных предпринимателей, применяющих утгрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в связи с жалобами ряда граждан" признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2) и 57, положения пункта 3 статьи 1 Федерального закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", поскольку - по смыслу, придаваемому данной норме последующим правовым регулированием и сложившейся на его основе правоприменительной практикой, - она не освобождает индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, от уплаты налога на добавленную стоимость и налога с продаж. Названное постановление Конституционного Суда Российской Федерации принято в связи с жалобами ряда граждан, в том числе Перевозовой Н.В.
Представители налоговой инспекции надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения заявления, однако в судебное заседание не явились, поэтому заявление рассмотрено в их отсутствие.
Изучив представленные заявителем документы, кассационная инстанция считает, что постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.02.2003 подлежит отмене по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 6 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации, является основанием пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Во исполнение указанного постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19.06.2003 N 11-П апелляционная инстанция Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановлением от 03.10.2003 отменила по вновь открывшимся обстоятельствам свое постановление от 25.12.2001 по делу - N А56-27136/01. Вновь принятым постановлением подтверждена законность решения суда первой инстанции о том, что предприниматель Перевозова Н.В. не является плательщиком налога на добавленную стоимость с 19.12.2000 по 19.12.2004 года, то есть и в спорном периоде - январе-марте 2001 года.
Поскольку в данном деле суд кассационной инстанции, отменяя решение от 23.10.2002 и постановление апелляционной инстанции от 23.12.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководствовался выводами вступивших в законную силу судебных актов о том, что Перевозова Н.В. в силу пункта 3 статьи 1 Федерального закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" является плательщиком налога на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, а в настоящее время постановление апелляционной инстанции от 25.12.2001 отменено по вновь открывшимся обстоятельствам на основании постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19.06.03 N 11-П, это обстоятельство согласно пункту 6 статьи 311 АПК РФ признается вновь открывшимся, следовательно, постановление кассационной инстанции от 17.02.2003 по данному делу подлежит отмене.
Руководствуясь статьей 316, пунктом 1 статьи 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.02.2003 по делу N А56-4210/02 отменить по вновь открывшимся обстоятельствам.
Рассмотрение кассационной жалобы межрайонной Инспекции N 2 Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу на решение от 23.10.2002 и постановление апелляционной инстанции от 23.12.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-4210/02 назначить на 12.01.2004 на 15 час. 10 мин. Судебное заседание состоится по адресу: Санкт-Петербург, ул. Якубовича, дом 4, зал 4, этаж 4.
Председательствующий |
Н.Г. Кузнецова |
А.В. Шевченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 декабря 2003 г. N А56-4210/02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника