Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 13 августа 2004 г. N А44-2566/04-С13-А
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Нефедовой О.Ю.,
судей Матлиной Е.О. и Шпачевой Т.В.,
при участии от инспекции Антоновой Н.Н. (доверенность от 13.07.2004 N 2-1-101/5340),
рассмотрев 11.08.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Титан-СН" на решение Арбитражного суда Новгородской области от 12.05.2004 по делу N А44-2566/04-С13-А (судья Бочарова Н.В.),
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Титан-СН" (далее - ООО "Титан-СН") обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Новгородской области (далее - Инспекция) от 22.04.2004 N 5 о назначении заявителю административного наказания, предусмотренного статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за нарушение статей 2, 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон).
Решением от 11.05.2004 ООО "Титан-СН" в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ООО "Титан-СН" просит отменить решение как принятое с нарушением норм материального права.
Податель жалобы ссылается на следующее: в действиях ООО "Титан-СН" отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП РФ; доводы суда о том, что постановление Правительства Российской Федерации от 25.04.1997 N 490 не имеет отношения к рассматриваемому делу, ошибочны; в данном случае ООО "Титан-СН" в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона при оказании услуг населению осуществляло наличные денежные расчеты с выдачей бланков строгой отчетности.
В отзыве на кассационную жалобу Инспекция просит оставить в силе обжалуемый судебный акт, считая его обоснованным и законным.
В судебном заседании представитель Инспекции обратился с просьбой оставить в силе принятое по делу решение, считая его обоснованным и законным.
ООО "Титан-СН" о времени и месте слушания дела извещено надлежащим образом, однако представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 12.04.2004 в ходе проверки Инспекцией соблюдения требований Закона в кемпинге, принадлежащем ООО "Титан-СН", расположенном на 538-м километре автодороги Москва - Санкт-Петербург установлено, что при расчетах за проживание в гостинице применялись только бланки строгой отчетности неустановленной формы, а за услуги бани выдавались талоны, которые бланками строгой отчетности не являются (лист дела 25).
По результатам проведенной проверки Инспекцией составлены акт от 12.04.2004 N 001051 и протокол об административном правонарушении от 14.04.2004 N 000120, на основании которых в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ вынесено постановление от 22.04.2004 N 5 о назначении ООО "Титан-СН" административного наказания в виде наложения штрафа в размере 30 000 руб.
Полагая, что постановление Инспекции от 22.04.2004 N 5 незаконно, ООО "Титан-СН" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Статьей 2 Закона предусмотрено обязательное применение контрольно-кассовой техники на территории Российской Федерации всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с разъяснениями постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16 до момента издания Правительством Российской Федерации соответствующих актов использование организациями и индивидуальными предпринимателями приравниваемых к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам, не является основанием для возложения на них ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин.
Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.12.1993 N 121 утверждены формы документов строгой отчетности, которые могут использоваться гостиничными хозяйствами при расчетах с населением.
Судом в соответствии с материалами дела установлено, что ООО "Титан-СН" при осуществлении расчетов за проживание в кемпинге выдавались счета от 12.04.2004 N 0001732 и N 0001733 (лист дела 25), которые по форме не соответствуют документам, установленным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.12.1993 N 121, а за услуги бани выдавались талоны (лист дела 25), которые бланками строгой отчетности не являются.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что привлечение Инспекцией ООО "Титан-СН" к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 14.5 КоАП РФ, правомерно.
Доводам ООО "Титан-СН" об оформлении проживания в кемпинге в соответствии с пунктом 8 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.1997 N 490, суд дал надлежащую правовую оценку.
Таким образом, кассационная инстанция, не усматривая при принятии обжалуемого судебного акта каких-либо нарушений норм материального и процессуального права, не находит оснований для его отмены.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Новгородской области от 12.05.2004 по делу N А44-2566/04-С13-А оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Титан-СН" - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Ю. Нефедова |
Т.В. Шпачева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 августа 2004 г. N А44-2566/04-С13-А
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника