Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 27 сентября 2002 г. N А56-11842/02
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Нефедовой О.Ю.,
судей Кустова А.А. и Лавриненко Н.В.,
при участии от ООО "Технопроект плюс" Конюховой Л.Е. (доверенность от 17.07.2002), от ООО "ЛТЭК" Петрова А.Л. (доверенность от 10.07.2002),
рассмотрев 25.09.2002 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЛТЭК" на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.07.2002 по делу N А56-11842/02 (судьи Горшелев В.В., Кожемякина Е.В., Мельникова Н.А.),
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Технопроект плюс" (далее - ООО "Технопроект плюс") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ЛТЭК" (далее - ООО "ЛТЭК") о взыскании 1 981 868 руб. 90 коп. в возмещение стоимости утраченного груза.
Определением от 13.05.2002 иск оставлен без рассмотрения со ссылкой на пункт 5 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора.
Постановлением апелляционной инстанции от 18.07.2002 определение от 13.05.2002 отменено, дело направлено на рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе ООО "ЛТЭК" просит постановление апелляционной инстанции отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.
Податель жалобы ссылается на следующее: суд апелляционной инстанции признав претензионный порядок соблюденным, не применил нормы материального и процессуального права, которые следует применить к спорным отношениям; примененные судом нормы права неверно истолкованы.
В судебном заседании представитель ООО "ЛТЭК" подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель ООО "Технопроект плюс" обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Как следует из материалов дела, данный иск вытекает из перевозки груза автомобильным транспортом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 797 Гражданского кодекса Российской Федерации до предъявления иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление претензии в порядке, предусмотренном соответствующим уставом или кодексом.
Действующим Уставом автомобильного транспорта РСФСР не предусмотрена обязанность приложения к претензии подлинной товарно-транспортной накладной. Согласно статье 162 названного Устава к претензии должны быть приложены документы, подтверждающие претензию.
К претензии ООО "Технопроект плюс" от 30.01.2002 N 002 приложены копии счетов-фактур грузоотправителя открытого акционерного общества "Эра" (далее - ОАО "Эра"), удостоверяющие количество и стоимость отправленного груза.
Ссылка подателя жалобы на Правила перевозок грузов автомобильным транспортом неправомерна, так как пункт 1 статьи 797 Гражданского кодекса Российской Федерации отсылает к транспортным уставам и кодексам. В данной норме права отсутствует ссылка на нормативные акты. Как было отмечено ранее, Уставом автомобильного транспорта РСФСР не предусмотрена обязанность лица, предъявившего претензию об утрате груза, представлять подлинную товарно-транспортную накладную.
С учетом таких обстоятельств кассационная инстанция считает, что суд первой инстанции необоснованно оставил иск без рассмотрения на основании пункта 5 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоблюдением истцом претензионного порядка урегулирования спора.
Вывод апелляционной инстанции о том, что в данном случае истцом соблюден претензионный порядок, следует считать обоснованным и законным, в связи с чем основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения жалобы отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.07.2002 по делу N А56-11842/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЛТЭК" - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Ю. Нефедова |
А.А. Кустов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 сентября 2002 г. N А56-11842/02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника