Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 13 марта 2003 г. N А56-16506/02
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Лавриненко Н.В.,
судей Матлиной Е.О. и Казанцевой Р.В.,
при участии от ЗАО "Петронефть" Егорова В.Н. (доверенность от 21.01.2003), Пакконен И.И. (доверенность от 04.01.2003),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Баштрансгаз" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.12.2002 по делу N А56-16506/02 (судья Старовойтова О.Р.),
установил:
Закрытое акционерное общество "Петронефть" (далее - ЗАО "Петронефть") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об установлении юридического факта.
Решением от 20.06.2002 исковые требования удовлетворены.
Определением от 30.12.2002 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Баштрансгаз" (далее - ООО "Баштрансгаз") возвращена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе ООО "Баштрансгаз" просит отменить определение, ссылаясь на то, что пропустило срок подачи апелляционной жалобы по уважительным причинам, в частности в связи с подачей в арбитражный суд заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Представители ЗАО "Петронефть" с доводами жалобы не согласились и просили оставить определение без изменения.
Представитель ООО "Баштрансгаз", извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился.
Законность судебного акта проверена в кассационном порядке.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
В данном случае апелляционная жалоба подана ООО "Баштрансгаз" 15.12.2002 на судебный акт, принятый 20.06.2002, то есть до истечения шести месяцев со дня принятия решения.
Что касается отсутствия уважительных причин пропуска процессуального срока, то кассационная инстанция не может согласиться с выводом суда.
Суд, возвращая жалобу ООО "Баштрансгаз", указал на то, что податель жалобы ознакомился с указанным решением суда 23.09.2002 и не указал причину, по которой подал жалобу по истечении почти трех месяцев после ознакомления с ним.
Между тем из материалов дела следует, что ООО "Баштрансгаз" в этот период обращалось в суд с заявлением о пересмотре решения от 20.06.2002 по вновь открывшимся обстоятельствам и его заявление было возвращено письмом от 30.10.2002 (л.д. 89). Названное письмо вручено ООО "Баштрансгаз" 25.11.2002, что подтверждается уведомлением (л.д. 90).
При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что у суда имелись основания для восстановления срока на апелляционное обжалование решения от 20.06.2002.
Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.12.2002 по делу N А56-16506/02 отменить.
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Баштрансгаз" направить в арбитражный суд для решения вопроса о принятии ее к производству.
Председательствующий |
Н.В. Лавриненко |
Е.О. Матлина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 марта 2003 г. N А56-16506/02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника