Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 22 сентября 2004 г. N А56-9254/04
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Асмыковича А.В., Ломакина С.А.,
при участии от Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Санкт-Петербургу Крепака А.А. (доверенность от 13.09.04 N 03-05/10467), от закрытого акционерного общества "Невский капитал" Котовой Н.В. (доверенность от 21.09.04 N 068-04),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Невский капитал" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.05.04 по делу N А56-9254/04 (судья Саргин А.Н.),
установил:
Закрытое акционерное общество "Невский капитал" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Санкт-Петербургу (далее - налоговая инспекция) от 20.01.04 N 7/11.
Решением суда от 26.05.04 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Общество просит отменить решение суда и принять новое решение, указывая на неправильное применение судом норм материального права.
В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция просит оставить решение суда без изменения.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель налоговой инспекции - доводы, изложенные в отзыве на нее.
Законность решения суда проверена в кассационном порядке.
Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку обоснованности применения Обществом налоговой ставки 0% за третий квартал 2003 года. По результатам проверки вынесено решение от 20.01.04 N 7/11 об отказе в возмещении 393 408 рублей налога на добавленную стоимость.
Основанием для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость послужило отсутствие на международных авиационных накладных штампа российского таможенного органа "Товар вывезен полностью".
Право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета, а также условия реализации этого права установлены статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации. Порядок реализации права налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг) определен в пункте 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому для подтверждения права на возмещение налога на добавленную стоимость налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по ставке 0% и документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.
Пункт 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации содержит перечень документов, подтверждающих обоснованность применения налогоплательщиком ставки 0% и налоговых вычетов при реализации работ (услуг), предусмотренных подпунктами 1 и 8 пункта 1 статьи 164 этого же кодекса. В частности, подпунктом 4 названной нормы установлена обязанность налогоплательщика представить в налоговый орган копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации. Положения данного подпункта применяются с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 этой же статьи.
Одной из таких особенностей является то, что при вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации налогоплательщик должен представить в налоговые органы копию международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами таможенной территории Российской Федерации.
Таким образом, названной нормой установлен особый порядок подтверждения фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации воздушным транспортом, который не предусматривает наличие на международной авианакладной отметки таможенного органа "Товар вывезен". Такая отметка согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации должна быть на грузовой таможенной декларации (далее - ГТД).
То есть, нормами пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что подтверждение факта вывоза товара в режиме экспорта за территорию Российской Федерации подтверждается совокупностью документов. В данном случае, с учетом характера перевозки, пункт 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации не требует дублирования отметки таможенного органа, подтверждающего фактический вывоз товара, на ГТД и международной авианакладной.
Из материалов дела видно, что представленные ГТД имеют отметку "Товар вывезен полностью", а международные авианакладные - указание аэропорта разгрузки.
Следовательно, у налоговой инспекции не было оснований для отказа Обществу в возмещении налога на добавленную стоимость.
Таким образом, решение суда подлежит отмене, а заявленные требования - удовлетворению.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.05.04 по делу N А56-9254/04 отменить.
Признать решение Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Санкт-Петербургу от 20.01.04 N 7/11 недействительным как несоответствующее статье 165 Налогового кодекса Российской Федерации.
Обязать Межрайонная Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Санкт-Петербургу устранить допущенные нарушения, путем вынесения решения, соответствующего нормам Налогового кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.В.Клирикова |
С.А.Ломакин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ для подтверждения права на возмещение НДС налогоплательщик должен представить в налоговый орган копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов о том, что товар вывезен за пределы таможенной территории РФ.
Налоговый орган отказал Обществу в возмещении НДС, т.к. на международных авиационных накладных отсутствовал штамп таможенного органа "Товар вывезен полностью".
Указанный спор возник из-за различного понимания налоговым органом и Обществом порядка подтверждения фактического вывоза товара за пределы таможенной территории.
Суд сделал вывод, что НК РФ не предусматривает наличия соответствующей отметки таможенного органа на международной авианакладной.
В соответствии со ст. 176 НК РФ налогоплательщик имеет право на возмещение НДС из бюджета при экспорте товара. Согласно п. 4 ст. 176 НК РФ для этого следует представить в налоговый орган налоговую декларацию по ставке 0% и предусмотренные ст. 165 НК РФ документы.
Для подтверждения факта вывоза товара на воздушном транспорте следует представить в налоговый орган копию международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта, находящегося за пределами таможенной территории РФ.
Т. е. наличие отметки таможенного органа "Товар вывезен полностью" на международной авианакладной не требуется. Указанная отметка в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ должна быть только на ГТД.
Суд, проанализировав материалы дела, установил, что представленые Обществом ГТД имеют необходимые отметки таможенного органа, а в международных авианакладных указан аэропорт разгрузки.
Поэтому суд поддержал позицию общества, состоявшееся по делу решение отменил, решение налогового органа признал недействительным.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 сентября 2004 г. N А56-9254/04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника