Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 30 сентября 2004 г. N А05-14235/03-23
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Власовой М.Г., судей Коняевой Е.В., Рудницкого Г.М.,
при участии от ОАО "Научдревпром-ЦНИИМОД" Копылова Н.Г. (доверенность от 20.09.2004), от ГУ "Архангельский МТЦЗН" директора Марченко Т.М., Шинкаревой Е.Ю. (доверенность от 09.01.2004), Шашковой Е.А. (доверенность от 09.01.2004),
рассмотрев 23.09.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Научдревпром-ЦНИИМОД" на решение от 19.04.2004 (судья Гуляева И.С.) и постановление апелляционной инстанции от 17.06.2004 (судьи Сумарокова Т.Я., Бекарова Е.И., Тряпицына Е.В.) Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-14235/03-23,
установил:
Открытое акционерное общество "Научдревпром-ЦНИИМОД" (далее - ОАО "Научдревпром-ЦНИИМОД") обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к государственному учреждению "Архангельский межтерриториальный центр занятости населения" (далее - ГУ "Архангельский МТЦЗН") о признании недействительным договора купли-продажи нежилого помещения от 15.06.95, заключенного правопредшественником истца - акционерным обществом "Научдревпром-ЦНИИМОД" и правопредшественником ответчика - Архангельским городским центром занятости населения, а также о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде возврата истцу находящегося у ответчика имущества.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Комитет по управлению государственным имуществом Архангельской области (далее - КУГИ) и территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Архангельской области.
Решением от 19.04.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.06.2004, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе ОАО "Научдревпром-ЦНИИМОД" просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на несоответствие обжалуемых судебных актов закону.
ГУ "Архангельский МТЦЗН" в отзыве на кассационную жалобу указывает на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы, просил ее удовлетворить, а представители ГУ "Архангельский МТЦЗН" возражали против ее удовлетворения.
КУГИ и территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Архангельской области надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, 15.06.95 между правопредшественником ОАО "Научдревпром-ЦНИИМОД" - акционерным обществом "Научдревпром-ЦНИИМОД" (продавец) и правопредшественником ГУ "Архангельский МТЦЗН" - Архангельским городским центром занятости населения (покупатель) заключен договор купли-продажи нежилого помещения - пристройки к лабораторному корпусу, находящегося по адресу: город Архангельск, ул. Гайдара, д. 4, корп. 1, этаж 1, общей полезной площадью 560 кв.м, и техподполье под всей площадью продаваемого помещения.
В соответствии с актом приема-передачи от 01.11.95 покупатель принял в собственность указанное нежилое помещение.
Полагая, что названная сделка купли-продажи является ничтожной, поскольку не соответствует пункту 5.15.3 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации (далее - Госпрограмма), утвержденной указом Президента Российской Федерации от 24.12.93 N 2284, и пункту 6.9 Типового устава акционерного общества открытого типа, ОАО "Научдревпром-ЦНИИМОД" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском к ГУ "Архангельский МТЦЗН" о признании данной сделки недействительной и применении последствий её недействительности в виде возврата имущества.
Согласно пункту 5.15.3 Госпрограммы с момента принятия решения трудовым коллективом о подаче заявки на приватизацию и до момента продажи более 75 процентов акций приватизируемого предприятия запрещается продажа имущества, в том числе недвижимого, и передача его с баланса приватизируемого предприятия без согласия соответствующего комитета по управлению имуществом.
Судом полно и всесторонне исследованы представленные сторонами доказательства и им дана надлежащая правовая оценка.
На основании имеющихся материалов дела судом установлено, что сторонами оспариваемой сделки (и продавцом, и покупателем) было получено согласие КУГИ на совершение данной сделки. Данное обстоятельство подтверждается и самим КУГИ.
Кассационная инстанция считает, что доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и не соответствуют требованиям статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Всем этим доводам дана полная и подробная оценка в судебных актах по настоящему делу.
Процессуальные нарушения, на которые ссылается податель жалобы, не подтверждены материалами дела.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 19.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 17.06.2004 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-14235/03-23 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества "Научдревпром-ЦНИИМОД" - без удовлетворения.
Председательствующий |
М.Г. Власова |
Г.М. Рудницкий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 сентября 2004 г. N А05-14235/03-23
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника