Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 30 сентября 2004 г. N А56-49822/03
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Пастуховой М.В., судей Асмыковича А.В., Корабухиной Л.И., при участии от общества с ограниченной ответственностью "Евромикс" юрисконсульта Смирнова Д.Н. (доверенность от 04.01.2003),
рассмотрев 28.09.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга на решение от 04.03.2004 (судья Масенкова И.В.) и постановление апелляционной инстанции от 31.05.2004 (судьи Кадулин А.В., Бойко А.Е., Слобожанина В.Б.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-49822/03,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Евромикс" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга (далее - Инспекция) от 20.11.2003 N 0350 и об обязании налогового органа устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем возврата из бюджета 1 642 642 руб. налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за июль 2003 года.
Решением суда от 04.03.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 31.05.2004, заявленные требования Общества удовлетворены полностью.
В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции и отказать Обществу в удовлетворении заявления. Податель жалобы указывает, что Обществом нарушен подпункт 2 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), поскольку в представленных заявителем счетах-фактурах указан адрес, по которому он фактически не находится.
Представители Инспекции, в установленном порядке извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
В судебном заседании представитель Общества отклонил доводы кассационной жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, Инспекция провела камеральную налоговую проверку представленной Обществом декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов. По результатам проверки налоговым органом принято решение от 20.11.2003 N 0350 об отказе Обществу в применении налоговых вычетов по НДС за июль 2003 года в сумме 1 642 642 руб. в связи с нарушением требований подпункта 2 пункта 5 статьи 169 НК РФ, а именно: указания в счетах-фактурах адреса Общества, по которому оно фактически не находится.
Общество не согласилось с решением налогового органа и обжаловало его в арбитражный суд.
В соответствии со статьей 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет по операциям реализации экспортных товаров (работ, услуг), определяется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов сумма налога, исчисляемая в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 173 НК РФ превышение сумм налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 НК РФ, над суммами налога, исчисляемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 НК РФ.
В силу пункта 4 статьи 176 НК РФ суммы, предусмотренные статьей 171 Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1-6 и 8 пункта 1 статьи 164 НК РФ, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 НК РФ, и документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.
Порядок применения налоговых вычетов определен в статье 172 НК РФ, а согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории России либо уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Таким образом, из приведенных норм следует, что организации-экспортеру для подтверждения права на возмещение НДС при экспорте товаров необходимо доказать факт экспорта товара, представив в налоговый орган документы, приведенные в пункте 1 статьи 165 НК РФ, а также выполнить требования, установленные статьями 169, 171-173 и 176 НК РФ.
Как усматривается из материалов дела, Общество представило в налоговый орган предусмотренные пунктом 1 статьи 165 НК РФ документы, подтверждающие право налогоплательщика на возмещение сумм НДС. Факты экспорта товара, его оплаты поставщикам с учетом сумм НДС, поступления выручки от иностранного лица - покупателя на счет Общества подтверждаются материалами дела и не оспариваются налоговым органом.
Довод жалобы Инспекции о том, что в счетах-фактурах, выставленных Обществу поставщиками товара, указан адрес, по которому заявитель фактически не находится, суд кассационной инстанции считает несостоятельным, поскольку требованиями статьи 169 НК РФ, предъявляемыми к счету-фактуре как к документу, служащему основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению, не предусмотрено такое условие, как обязательное указание адреса фактического местонахождения покупателя товара. Кроме того, указанный в счетах-фактурах адрес Общества является его юридическим адресом.
При этом в силу статьи 11 НК РФ и статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации местом нахождения организации является место ее государственной регистрации.
Следовательно, у суда отсутствуют основания полагать, что представленные Обществом как в налоговый орган, так и в суд счета-фактуры составлены с нарушением подпункта 2 пункта 5 статьи 169 НК РФ.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы Инспекции и отмены принятых по делу судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 и 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 04.03.2004 и постановление апелляционной инстанции от 31.05.2004 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-49822/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.
Председательствующий |
М.В. Пастухова |
Л.И. Корабухина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 сентября 2004 г. N А56-49822/03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника