Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 27 апреля 2004 г. N А05-9560/03-4
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Кустова А.А.,
судей Афанасьева С.В., Сосниной О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации на решение Арбитражного суда Архангельской области от 21.01.2004 по делу N А05-9560/03-4 (судья Бушева Н.М.),
установил:
Муниципальное унитарное предприятие "Водоканал" (далее - МУП "Водоканал") обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин РФ), Архангельской области в лице Департамента финансов администрации Архангельской области о взыскании (с учетом уменьшения размера исковых требований) 189 320 руб. 73 коп. расходов, возникших у истца в связи с предоставлением льгот по оплате в 2000-2002 годах услуг по водоснабжению и канализации лицам, награжденным знаком "Почетный донор России".
Решением суда от 21.01.2004 исковые требования удовлетворены в части взыскания с Минфина РФ 166 329 руб. 84 коп.
В остальной части иска отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Минфин РФ просит решение отменить как принятое с нарушением норм материального права. По мнению подателя жалобы, финансирование спорных льгот могло быть осуществлено только после принятия федеральной, республиканских, территориальных и местных программ.
Стороны, будучи уведомленными о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в заседание кассационной инстанции не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит основании для их отмены.
Как следует из материалов дела, МУП "Водоканал" в 2000-2002 годах на основании статьи 11 Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов" (далее - Закон) при взимании платы за водоснабжение и канализацию учитывало льготу в размере 50% лицам, награжденным знаком "Почетный донор России". При этом у истца возникли расходы, которые он и просил взыскать.
Судом первой инстанции проанализированы статьи 4, 5 и 11 Закона, а также определение Конституционного Суда Российской Федерации от 09.04.2002 N 68-О и сделан правильный вывод о том, что предоставление льгот, установленных статьей 11 Закона, впредь до надлежащего урегулирования возникающих при этом правоотношений федеральным законом, предусматривающим распределение соответствующих расходов между бюджетами всех уровней, должно производиться за счет средств федерального бюджета.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о необходимости взыскания суммы иска с Минфина РФ.
В связи с тем, что кассационная инстанция не усмотрела из материалов дела каких-либо нарушений судом норм материального и процессуального права, повлекших за собой принятие неправильных судебных актов, кассационная жалоба не может быть удовлетворена.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 21.01.2004 по делу N А05-9560/03-4 оставить без изменения, а кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.А.Кустов |
О.Г.Соснина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 апреля 2004 г. N А05-9560/03-4
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника