Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 2 декабря 2002 г. N А05-6808/02-367/17
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Шпачевой Т.В., судей Лавриненко Н.В. и Рудницкого Г.М., при участии от администрации Ненецкого автономного округа - Смыченкова А.В. (доверенность от 20.08.02 N 03-8/3454), от ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" - Каганцова Я.М. (доверенность от 18.06.02), Аветисяна А.А. (доверенность от 19.12.01), от ОАО "КомиТЭК" - Каганцова Я.М. (доверенность от 01.01.02),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Ненецкого автономного округа на решение от 22.07.02 (судьи Трубина Н.Ю., Гуляева И.С., Макаревич И.А.) и постановление апелляционной инстанции от 13.09.02 (судьи Волков Н.А., Тряпицына Е.В., Шашков А.Х.) Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-6808/02-367/17,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Коми" (далее - ООО "ЛУКОЙЛ-Коми") обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к администрации Ненецкого автономного округа (далее - Администрация) о признании недействительным письма Администрации от 13.05.02 N 03-9/1925, которым отказано в переоформлении на истца лицензии на право пользования недрами, выданной открытому акционерному обществу "Нефтяная компания "КомиТЭК" (далее - ОАО "КомиТЭК"), а также об обязании Администрации направить истцу подписанную переоформленную лицензию на право пользования недрами, с целевым назначением и видами работ - добыча углеводородного сырья на Харьягинском месторождении.
В качестве третьих лиц без самостоятельных требований к участию в деле на стороне истца привлечены ОАО "КомиТЭК" и Министерство природных ресурсов Российской Федерации (далее - Министерство).
В судебном заседании истец уточнил свои требования и просил признать незаконным уклонение Администрации от подписания переоформленной на ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" лицензии и лицензионного соглашения на право пользования недрами, с целевым назначением и видами работ - добыча углеводородного сырья на Харьягинском месторождении, расположенном в Ненецком автономном округе, а также обязать Администрацию выдать истцу переоформленную лицензию и лицензионное соглашение соответствующим образом.
Решением суда от 22.07.02 прекращено производство по делу в части требования о признании незаконным уклонения Администрации от подписания лицензии и лицензионного соглашения. Письмо Администрации от 13.05.02 об отказе в переоформлении лицензии признано недействительным. Администрация обязана выдать ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" переоформленную лицензию и лицензионное соглашение на право пользования недрами с целевым назначением и видами работ - добыча углеводородного сырья на Харьягинском месторождении, расположенном в Ненецком автономном округе, в 30-дневный срок с момента вступления решения в законную силу.
Постановлением апелляционной инстанции от 13.09.02 решение суда оставлено без изменений, а апелляционная жалоба Администрации - без удовлетворения.
В кассационной жалобе Администрация просит решение и постановление суда отменить по следующим основаниям. Выводы суда противоречат фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, поскольку обжалуемое письмо не является отказом в переоформлении лицензии, а представляет собой лишь обоснование необходимости представления недостающих для рассмотрения вопроса материалов. Судом неправильно применена статья 17.1 Закона Российской Федерации "О недрах". По мнению подателя жалобы, лицензия не могла быть переоформлена на основании представленных документов, поскольку истец располагал лишь лицензией на осуществление деятельности по эксплуатации нефтегазодобывающих производств, но не представил доказательств наличия у него или его подрядчиков лицензий, дающих право осуществлять другие виды деятельности, в том числе хранение, транспортировку и продажу нефти, в то время как лицензионное соглашение предусматривает совершение нефтяных операций. Решение суда, обязывающее Администрацию выдать ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" переоформленные лицензию и лицензионное соглашение, противоречит статьям 10.1, 13, 16 Закона Российской Федерации "О недрах", поскольку переоформленную лицензию выдает исключительно Министерство.
В судебном заседании от ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" поступило ходатайство об отказе от иска. Представители Администрации и ОАО "КомиТЭК" против удовлетворения данного ходатайства и прекращения производства по делу не возражали. Министерство о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако его представитель в судебное заседание не явился.
Согласно пункту 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Рассмотрев заявленное ходатайство и учитывая, что оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц, кассационная инстанция считает возможным его удовлетворить. При обсуждении возможности принятия отказа от иска кассационная инстанция учитывает мотивы, приведенные в обоснование такого отказа в судебном заседании. Представитель ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" пояснил, что с Администрацией достигнуто соглашение по вопросу переоформления лицензии.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом. В связи с прекращением производства по делу принятые по делу судебные акты подлежат отмене.
С учетом изложенного и руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 287, пунктами 2 и 5 статьи 49, пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Коми" от иска, в связи с чем производство по делу прекратить, а решение от 22.07.02 и постановление апелляционной инстанции от 13.09.02 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-6808/02-367/17 отменить.
Председательствующий |
Т.В. Шпачева |
Г.М. Рудницкий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 декабря 2002 г. N А05-6808/02-367/17
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника