Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 4 июня 2002 г. N А05-650/02-196/12
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Закордонской Е.П., судей Бухарцева С.Н., Ветошкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 по Архангельской области на решение Арбитражного суда Архангельской области от 05.03.02 по делу N А05-650/02-196/12 (судья Ивашевская Л.И.),
установил:
Межрайонная Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 по Архангельской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском к предпринимателю без образования юридического лица Иванчиной Т.В. о взыскании 736 рублей задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации и пеней, начисленных на сумму недоимки.
Решением от 05.03.02 в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и удовлетворить иск, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права - статьи 70 и пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Стороны о времени и месте слушания дела извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Исходя из положений статьи 9 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", возложившей с 1 января 2001 года на налоговые органы Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования), уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), и исполняя распоряжение Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 N 1462-р, Пенсионный фонд Российской Федерации осуществил во втором полугодии 2001 года передачу налоговой инспекции лицевых счетов плательщиков страховых взносов во внебюджетные фонды, в числе которых был лицевой счет предпринимателя Иванчиной Т.В.
Налоговая инспекция, принимая документы, установила, что по состоянию на 01.01.2001 за ответчиком числится задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации 575 руб. и 161 руб. пени, за 1998 и 1999 годы.
В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая инспекция направила предпринимателю требование от 10.10.01 в соответствии с которым ответчику предлагалось уплатить сумму недоимки по страховым взносам и пени. Поскольку в добровольном порядке плательщик недоимку и пени не погасил, налоговая инспекция обратилась в суд с иском.
В соответствии с Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - Порядок), утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91, Инструкцией о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 11.11.94 N 258, Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" обязанность по уплате налога должна быть исполнена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за отчетным.
Обязанность по исчислению взносов, уплачиваемых гражданами-предпринимателями в Пенсионный фонд Российской Федерации и направления им уведомлений со сведениями о доходе, исчисленной сумме страхового взноса и сроках его уплаты, возложена на Пенсионный фонд Российской Федерации согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 04.09.97 N EB-16-11/6508-ИН.
Таким образом, Пенсионный фонд обязан направить плательщику уведомление о сумме страхового взноса подлежащего уплате, затем, согласно постановлению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2000 N 72 в случае неуплаты плательщиком страховых взносов в течение 10 дней после установленного законодательством срока уплаты взносов, плательщику взносов направляется требование об уплате соответствующей суммы страховых взносов и лишь затем, в случае неисполнения требования, может быть подано исковое заявление в арбитражный суд.
Из материалов дела не видно, что ответчику направлялось уведомление, то есть не был установлен срок уплаты взносов.
Не направлялось такое уведомление по установленной форме и налоговым органом в порядке статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации.
При неуплате взноса плательщиком в срок, установленный в уведомлении, ему в течение трехмесячного срока (статья 70 Налогового кодекса Российской Федерации) налоговый орган обязан направить требование об уплате недоимки по взносам, а при неисполнении требования - в течение шести месяцев (статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации) после истечения срока исполнения обратиться в суд иском.
Учитывая несоблюдение органом Пенсионного фонда и налоговым органом вышеуказанного порядка, ненаправление плательщику уведомления, содержащего размер взноса, подлежащего уплате, а также срок его уплаты, у налогового органа отсутствовали правовые основания для направления требования в порядке статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации и предъявления иска.
Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 05.03.2002 по делу N А05-650/02-196/12 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 Архангельской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.П. Закордонская |
О.В. Ветошкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 июня 2002 г. N А05-650/02-196/12
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника