Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 24 сентября 2001 г. N А26-2216/01-02-03/196
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Петренко А.Д., судей Абакумовой И.Д., Зубаревой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сегеже на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 13.06.2001 по делу N А26-2216/01-02-03/196 (судья Одинцова М.А.),
установил:
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сегеже (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к предпринимателю Пшеничному Григорию Васильевичу о взыскании 648 рублей 84 копеек пеней, начисленных на недоимку по налогу с продаж за 1999 год.
Арбитражный суд решением от 13.06.2001 отказал в удовлетворении иска в связи с пропуском Инспекцией установленного статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации срока для направления требования об уплате налога, в связи с чем исковое заявление в суд подано по истечении срока, установленного пунктом 3 статьи 48 Кодекса.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение арбитражного суда и удовлетворить иск.
Отзыв на жалобу в суд не поступал.
Инспекция о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, но ее представители в судебное заседание не явились.
Ответчик извещался о времени и месте судебного разбирательства по адресу, указанному в свидетельстве о государственной регистрации.
Проверив доводы жалобы, суд кассационной инстанции пришел к следующему.
В результате камеральной проверки уплаты налога с продаж предпринимателя Пшеничного Г.В. за 1999 год Инспекцией установлена несвоевременность уплаты налога с продаж, в связи с чем ему начислены пени в сумме 3670 рублей 03 копеек, из которых на основании требования от 08.12.2000 уплачено 3021 рубль 19 копеек.
Согласно пунктам 3, 11 статьи 48 Кодекса исковое заявление о взыскании налога и пеней за счет имущества налогоплательщика - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которое направляется в сроки, установленные статьей 70 Кодекса.
Принимая во внимание то, что требование ответчику направлено 08.12.2000 со срокам исполнения в течение десяти дней со дня его получения, а иск подан в суд 12.04.2001, а установленные статьей 70 Кодекса сроки не являются пресекательными, то вывод арбитражного суда о нарушении Инспекцией срока давности для обращения в суд с иском, является ошибочным.
Поскольку доказательствами по делу подтверждается наличие у предпринимателя недоимки по налогу с продаж за 1999 год, а требование об уплате пеней в установленный срок не исполнено, то решение суда подлежит отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права (статья 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), с принятием нового решения об удовлетворении иска.
Расходы по госпошлине относятся на предпринимателя в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 174, пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 13.06.2001 по делу N А26-2216/01-02-03/196 отменить.
Взыскать с Пшеничного Григория Васильевича в доход соответствующего бюджета 648 рублей 84 копейки пеней.
Взыскать с Пшеничного Г.В. в доход федерального бюджета госпошлину:
- за рассмотрение дела в суде первой инстанции 100 рублей;
- за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции 50 рублей.
Председательствующий |
А.Д. Петренко |
Н.А. Зубарева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 сентября 2001 г. N А26-2216/01-02-03/196
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника