Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 29 октября 2004 г. N А56-12529/04
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Блиновой Л.В., Корпусовой О.А., при участии от Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Харченко Г.С. (доверенность от 30.09.04), рассмотрев 26.10.04 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.07.04 по делу N А56-12529/04 (судья Глазков Е.Г.),
установил:
Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - фонд) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с Ленинградской областной региональной правозащитной общественной организации "Гражданская Общественная Защита" (далее - общественная организация) 5 000 руб. штрафа за нарушение срока регистрации в исполнительном органе фонда.
Решением суда от 01.07.04 фонду отказано в удовлетворении заявления.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе фонд просит отменить судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
В судебном заседании представитель фонда поддержал доводы кассационной жалобы.
Дело рассмотрено без участия представителей общественной организации, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания.
Как видно из материалов дела, в ходе проверки соблюдения общественной организацией законодательства о социальном страховании установлен факт нарушения ею срока регистрации в фонде в качестве страхователя менее чем на 90 дней. Решением фонда от 29.10.03 N 99 общественная организация привлечена к ответственности на основании пункта 1 статьи 19 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон) в виде штрафа в сумме 5 000 руб. Принимая решение об отказе фонду в удовлетворении заявления о взыскании с ответчика штрафа, суд указал на то, что общественная организации не имеет статуса страхователя, поскольку у нее нет наемных работников. Такой вывод суд кассационной инстанции считает правомерным.
Согласно статье 3 Закона страхователем является юридическое лицо любой организационно-правовой формы либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона. В силу пункта 1 статьи 5 Закона обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем; физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем. Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Из приведенных норм следует, что возникновение обязанности направлять страховщику сведения в органы социального страхования законодатель связывает с моментом установления страхователем трудовых или гражданско-правовых отношений с работником. Между тем, как установлено судом первой инстанции и не опровергнуто фондом, наемные работники в организации отсутствуют.
При таких обстоятельствах следует признать, что арбитражный суд принял правильное решение об отказе фонду в удовлетворении заявления о взыскании с общественной организации штрафа и правовые основания для отмены судебного акта отсутствуют.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.07.04 по делу N А56-12529/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.В.Ветошкина |
О.А.Корпусова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 октября 2004 г. N А56-12529/04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника