Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 18 сентября 2001 г. N А05-4328/01-235/14
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Закордонской Е.П., судей Ветошкиной О.В., Бухарцева С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску Архангельской области на решение Арбитражного суда Архангельской области от 13.06.2001 по делу N А05-4328/01-235/14 (судья Лепеха А.П.),
установил:
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску Архангельской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Темп-К" (далее - ООО "Темп-К") о взыскании 1 208 руб. 95 коп. по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Решением суда от 13.06.2001 в удовлетворении иска отказано в связи с пропуском шестимесячного срока для взыскания санкций, установленного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК Российской Федерации).
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального права и удовлетворить иск. По мнению подателя жалобы, судом неправильно применен пункт 1 статьи 115 НК Российской Федерации.
Истец и ответчик извещены о месте и времени рассмотрения дела, однако в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Как усматривается из материалов дела, ООО "Темп-К" представило в налоговую инспекцию расчеты и декларации по ряду налогов и сборов 31.10.2000, хотя было обязано представить указанные документы до 30.10.2000.
По результатам камеральной налоговой проверки налоговой инспекцией было принято постановление от 30.01.2001 N 22-15/314 о привлечении ООО "Темп-К" к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 НК РФ, а 04.05.2001 налоговый орган обратился в суд с иском о взыскании штрафа.
Согласно пункту 1 статьи 115 НК Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.
Данный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит. В случае пропуска налоговым органом этого срока арбитражный суд отказывает в удовлетворении иска о взыскании штрафа.
Исчисление срока со дня составления акта производится в случае привлечения налогоплательщика к ответственности по результатам выездной налоговой проверки.
Составление налоговым органом акта (протокола) по результатам использования иных форм контроля НК РФ не предусмотрено.
Следовательно, установленный пунктом 1 статьи 115 НК РФ в таких случаях срок должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения.
Изложенная позиция согласуется с пунктом 37 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5.
Материалами дела подтверждается и налоговой инспекцией не оспаривается, что расчеты и декларации были ей представлены 31.10.2000.
Обнаружив факт совершения ООО "Темп-К" налогового правонарушения 31.10.2000, налоговая инспекция 04.05.2001 обратилась в суд с иском о взыскании штрафа. Следовательно, вывод суда о пропуске налоговой инспекцией установленного пунктом 1 статьи 115 НК Российской Федерации срока является правильным, а обжалуемое решение - законным.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 13.06.2001 по делу N А05-4328/01-235/14 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску Архангельской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.П. Закордонская |
С.Н. Бухарцев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 сентября 2001 г. N А05-4328/01-235/14
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника