Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 8 августа 2000 г. N А05-2087/00-122/4
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Зубаревой Н.А., судей Ломакина С.А., Троицкой Н.В., при участии от индивидуального предпринимателя Поповой Е.В. - Шперлинг М.Ю. (доверенность от 21.04.2000),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску на решение Арбитражного суда Архангельской области от 26.04.2000 по делу N А05-2087/00-122/4 (судьи Бушева Н.М., Гуляева И.С., Никонова Н.Я.),
установил:
Индивидуальный предприниматель Попова Елена Викторовна (далее предприниматель, истец) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском о признании недействительным постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску (далее - Инспекция МНС, ответчик) от 17.03.2000 о взыскании 41 745 рублей штрафа (в размере пятисот минимальных размеров оплаты труда) на основании статьи 2 Федерального закона "Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" N 143-ФЗ от 08.07.99 (далее - Закон N 143-ФЗ).
Решением суда от 26.04.2000 исковые требования удовлетворены.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Инспекция МНС просит решение от 26.04.2000 отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. Ответчик полагает, что суд необоснованно освободил истца от административной ответственности, поскольку лицензия выдана предпринимателю после установленного факта правонарушения.
В судебном заседании представитель предпринимателя указал на несостоятельность жалобы.
Инспекция МНС о времени и месте слушания дела извещена, однако в судебное заседание представителей не направила, в связи с чем жалоба рассмотрена в отсутствие представителей ответчика.
Законность решения проверена в кассационном порядке.
Статьей 2 Закона N 143-ФЗ предусмотрено, что деятельность индивидуального предпринимателя по розничной продаже алкогольной продукции, осуществляемая без соответствующей лицензии, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда. Следовательно, для привлечения предпринимателя к данной ответственности необходимо в установленном Законом порядке подтвердить факт административного правонарушения.
Согласно статье 17 Закона N 143-ФЗ о совершении административного правонарушения, предусмотренного данным Законом, составляется протокол. В соответствии со статьей 19 данного Закона протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления факта его совершения.
При проверке торговой точки по адресу: город Архангельск, Ломоносова, 286, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Поповой Е.В., Управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации совместно с Инспекцией МНС установлено, что в момент проверки 01.02.2000 с 11-23 до 12-15 розничная продажа алкогольной продукции осуществлялась предпринимателем при отсутствии лицензии на реализацию алкогольной продукции. По результатам проверки составлен акт от 01.02.2000 и протокол об административном правонарушении N 52 от 23.02.2000. На основании протокола об административном правонарушении предприниматель Попова Е.В. постановлением Инспекции МНС привлечена к административной ответственности.
Судом установлено и указанное подтверждается материалами дела, что у предпринимателя Поповой Е.В. имеется лицензия на розничную продажу алкогольной продукции N Б 705232, регистрационный номер 737 алк от 01.02.2000 со сроком действия с 01.02.2000 по 31.01.2003. Указанное по существу не оспаривается Инспекцией МНС.
Согласно пункту 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
При таких обстоятельствах у суда не было оснований считать, что розничная продажа алкогольной продукции осуществлялась истцом 01.02.2000 без соответствующей лицензии. Поэтому, оценив представленные документы, указав на допущенные ответчиком нарушения сроков составления протокола об административном правонарушении, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о необоснованном привлечении предпринимателя к административной ответственности по статье 2 Закона N 143-ФЗ и правомерно удовлетворил иск.
При проверке законности принятого решения нарушений норм материального и процессуального права не установлено. Поэтому основания для переоценки и удовлетворения жалобы и отмены решения у кассационной инстанции отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 26.04.2000 по делу N А05-2087/00-122/4 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогом и сборам по городу Архангельску - без удовлетворения.
Председательствующий |
Н.А. Зубарева |
Н.В. Троицкая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 августа 2000 г. N А05-2087/00-122/4
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника