Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 15 ноября 2004 г. N А56-14166/04
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Корабухиной Л.И., Морозовой Н.А.,
при участии от Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Санкт-Петербургу Самсонвоой О.А. (доверенность от 15.11.04 N 03-09/13458), Пирогвой А.А. (доверенность от 10.11.04 N 03-09/13223), от Акционерного коммерческого банка "Промсвязьбанк" Воронина С.Э. (доверенность от 13.01.04 N 409), Майорова Ж.А. (доверенность от 18.03.04 N 316),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Санкт-Петербургу на решение от 06.05.04 (судья Левченко Ю.П.) и постановление апелляционной инстанции от 20.08.04 (судьи Исаева И.А., Звонарева Ю.Н., Фокина Е.А.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-14166/04,
установил:
Акционерный коммерческий банк "Промсвязьбанк" в лице Санкт-Петербургского филиала (далее - Банк) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Санкт-Петербургу (далее - налоговая инспекция) от 01.04.04 N 13-31/118.
Решением суда от 06.05.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20.08.04, заявленные требования удовлетворены полностью.
В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и постановление суда и отказать Банку в удовлетворении заявленных требований, указывая на неправильное применение судом норм материального права.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить решение суда без изменения.
В судебном заседании представители налоговой инспекции поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представители Банка - доводы, изложенные в отзыве на нее.
Законность решения и постановления суда проверена в кассационном порядке.
Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку соблюдения налогового законодательства Банком за период с 06.02.01 по 31.12.02. По результатам проверки вынесено решение от 01.04.04 N 13-31/118 о привлечении Банка к ответственности за совершение нарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации, доначислении налога на имущество и пеней.
В ходе проверки установлено, что Банк, приобретя в 2002 году 22 объекта основных средств, при постановке их на учет занизил их первоначальную стоимость на сумму налога на добавленную стоимость.
В соответствии со статьями 2 и 3 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" налогом на имущество облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы, затраты, находящиеся на балансе плательщика. Для целей налогообложения определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия. Таким образом, налог на имущество исчисляется с налоговой базы, определяемой по правилам бухгалтерского учета исходя из балансовой стоимости имущества
Согласно пункту 5 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации банки, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.
В соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации "О банках и банковской деятельности" правила ведения бухгалтерского учета, представления финансовой и статистической отчетности, составления годовых отчетов кредитными организациями устанавливаются Банком России с учетом международной банковской практики.
Порядок учета основных средств в проверяемом периоде был установлен Положением N 6 "Порядок учета основных средств, нематериальных активов, их воспроизводства. Амортизации (износа) и выбытия" Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 18.06.97 N 61, утвержденных Приказом Банка России от 18.06.97 N 02-263 (далее - ПБУ N 61).
В соответствии с ПБУ N 61 по счету N 604 "Основные средства банков" учитываются основные средства, земля, находящаяся в собственности кредитной организации, и долгосрочно арендуемые основные средства
По дебету счетов проводятся суммы оприходованных основных средств в корреспонденции со счетами учета капитальных вложений, учета добавочного капитала на суммы переоценки основных средств, проводимой в установленном порядке, и основных средств, полученных безвозмездно, уставного капитала на стоимость основных средств, полученных в установленном порядке на формирование уставного капитала.
По кредиту счетов отражаются суммы выбывающих основных средств в корреспонденции со счетом учета реализации (выбытия) имущества банка.
Согласно пункту 4 указанного Приложения основные средства учитываются на счетах по их учету в первоначальной оценке, которая определяется для объектов, приобретенных за плату, исходя из фактически произведенных затрат, включая расходы по доставке, монтажу, сборке, установке. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, переоценки, частичной ликвидации соответствующих объектов.
Поскольку основные средства приобретены в данном случае Банком за плату и с учетом налога на добавленную стоимость, который ему не возмещался, а на основании пункта 5 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации включался Банком в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, следует признать, что налоговая инспекция обоснованно руководствуясь пунктом 4 приложения N 6 к Правилам, сделала вывод о том, что суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные Банком поставщикам (продавцам) при приобретении основных средств, относятся к фактическим затратам Банка по приобретению основных средств и нематериальных активов, а следовательно, для целей исчисления налога на имущество должны учитываться в составе их первоначальной стоимости.
Необоснованной является ссылка Банка на пункт 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации, дающей определение первоначальной стоимости основного средства, так как эта статья регулирует правила определения стоимости амортизируемого имущества в целях исчисления налога на прибыль, но не налога на имущество.
Таким образом, решение и постановление суда подлежат отмене, а в удовлетворении заявленных требований следует отказать.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 06.05.04 и постановление апелляционной инстанции от 20.08.04 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-14166/04 отменить.
В удовлетворении заявленных требований Акционерному коммерческому банку "Промсвязьбанк" отказать.
Взыскать с Акционерного коммерческого банка "Промсвязьбанк" в доход федерального бюджета 2 000 рублей государственной пошлины за рассмотрение дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.
Председательствующий |
Т.В. Клирикова |
Н.А. Морозова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 ноября 2004 г. N А56-14166/04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника