Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 19 февраля 2002 г. N 3220
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бухарцева С.Н., судей Закордонской Е.П., Хохлова Д.В., при участии от частного предпринимателя Чумина Ю.А. - Фомской И.Ю. (доверенность от 15.02.02 N 1847),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу частного предпринимателя Чумина Ю.А. на решение от 30.07.2001 (судьи Шпенкова С.В., Можегова Н.А., Приходько Е.Ю.) и постановление апелляционной инстанции от 24.10.2001 (судьи Лузанова З.Б., Гелеверя Т.А., Лукашов В.А.) Арбитражного суда Калининградской области N 3220,
установил:
Западный транспортный прокурор в интересах частного предпринимателя Чумина Юрия Александровича обратился в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Калининградской таможне (далее - таможня) и Территориальной обособленной части Северо-Западного таможенного управления о признании недействительным постановления таможни от 17.10.2000 по делу о нарушении таможенных правил (далее - НТП) N 02800-478/2/2000 и решения Территориальной обособленной части Северо-Западного таможенного управления от 09.02.01 N 18-08/766.
Прокуратурой Калининградской области (правопреемник Западной транспортной прокуратуры) заявлен отказ от иска, который принят судом. Предприниматель Чумин Ю.А. поддержал первоначальный иск. Таможней заявлен встречный иск о взыскании с предпринимателя Чумина Ю.А. 98 800,76 рубля таможенных платежей и 88 594,65 рубля пеней за просрочку их уплаты.
Решением суда от 30.07.2001 в удовлетворении первоначального и встречного исков отказано. Производство по делу в части требований к Территориальной обособленной части Северо-Западного таможенного управления прекращено.
Постановлением апелляционной инстанции от 24.10.2001 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе предприниматель Чумин Ю.А. просит отменить судебные акты в части отказа в иске о признании недействительным постановления таможни от 17.10.2000 по делу о НТП N 02800-478/2/2000 и удовлетворить иск. По мнению подателя жалобы, судебные акты в обжалуемой части приняты с нарушением норм материального и процессуального права.
Северо-Западное таможенное управление, прокуратура Калининградской области и Калининградская таможня о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
В судебном заседании представитель предпринимателя поддержал доводы кассационной жалобы и просил отменить в обжалуемой части судебные акты, а дело в этой части передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Кассационная инстанция считает, что судебные акты подлежат частичной отмене с принятием в этой части нового решения.
Как усматривается из материалов дела, оспариваемым постановлением таможни истец привлечен к ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 278 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК Российской Федерации) "Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов или средств идентификации".
В качестве объективной стороны состава данного правонарушения предпринимателю вменено представление таможенному органу необходимых для таможенных целей документов, содержащих недостоверные сведения и относящихся к другим товарам.
Из материалов дела видно, что предприниматель Чумин Ю.А. вывез из Калининградской области на остальную часть таможенной территории Российской Федерации 18 000 кг скумбрии мороженной (далее - товар) по товарно-транспортной накладной от 27.04.99 N 14. В этой накладной имеется отметка об уплате таможенных платежей при ввозе этого товара на территорию Калининградской области по грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) N 02809/25029/0001836. В ходе производства по делу о НТП таможней установлено, что ООО "Станислав" по указанной ГТД на территорию Калининградской области ввезена скумбрия мороженная и им же уплачены таможенные платежи. К моменту вывоза истцом товара на остальную часть таможенной территории Российской Федерации товар, ввезенный ООО "Станислав", был уже вывезен с территории Калининградской области.
Таможня считает, что частный предприниматель Чумин Ю.А., являясь и лицом, перемещающим товар, и декларантом, представил товарно-транспортную накладную от 27.04.99 N 14, содержащую недостоверные сведения об уплате таможенных платежей, и документы, относящиеся к другим товарам, - ГТД N 02809/25029/0001836.
Правовой анализ названия и содержания статьи 278 ТК Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что под обманным использованием документов, содержащих недостоверные сведения, следует понимать заявление лицом для таможенных целей заведомо ложных сведений о товаре и транспортных средствах.
Из оспариваемого постановления следует, что несоответствие сведений об уплате таможенных платежей, указанных в товарно-транспортной накладной, фактическим обстоятельствам произошло в результате ошибки и по вине работника ООО "Станислав". Доводы таможни о представлении предпринимателем Чуминым Ю.А. ГТД, относящейся к другим товарам, не нашли своего подтверждения в материалах дела.
При вывозе товара из Калининградской области на остальную часть таможенной территории Российской Федерации истец выполнил предписанные ему таможенным законодательством требования, уведомив таможню о пересечении таможенной границы Российской Федерации и предъявив товаросопроводительные документы.
Доказательства того, что предприниматель Чумин Ю.А. знал о недостоверности сведений, указанных в представляемых им документах, либо скрывал достоверные сведения, в оспариваемом постановлении не указаны и в материалах дела не имеются.
Поскольку таможней не установлен факт совершения истцом каких-либо обманных действий, в том числе в форме заявления заведомо ложных сведений о товаре, квалификация его действий по статье 278 ТК Российской Федерации и привлечение к ответственности являются неправомерными.
Следовательно, судебные акты в обжалуемой части подлежат отмене. В необжалуемой части судебные акты законны и обоснованны.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 30.07.2001 и постановление апелляционной инстанции от 24.10.2001 Арбитражного суда Калининградской области по делу N 3220 в части отказа в иске о признании недействительным постановления Калининградской таможни от 17.10.2000 по делу о нарушении таможенных правил N 02800-478/2/2000 отменить.
Иск удовлетворить.
Признать недействительным постановление Калининградской таможни от 17.10.2000 по делу о нарушении таможенных правил N 02800-478/2/2000.
В остальной части решение и постановление оставить без изменения.
Возвратить частному предпринимателю Чумину Ю.А. из федерального бюджета 2000 рублей госпошлины за рассмотрение дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.
Председательствующий |
С.Н. Бухарцев |
Д.В. Хохлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 февраля 2002 г. N 3220
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника