Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 22 апреля 2002 г. N А56-19414/01
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Почечуева И.П., судей Ветошкиной О.В. и Закордонской Е.П., при участии от предпринимателя Салманова С.Е. - Салмановой Н.В. (доверенность от 06.02.2002 N 505), от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району Санкт-Петербурга Севериной Т.В. (доверенность от 22.04.2002 N 04-05/5878) и Трофимова А.М. (доверенность от 03.01.2002 N 04-05/87),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Салманова С.Е. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.09.2001 по делу N А56-19414/01 (судья Петренко Т.И.),
установил:
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с предпринимателя Салманова Сергея Евгеньевича 29 994 рублей 98 копеек, в том числе 21 919 рублей 89 копеек акциза, 4 383 рублей 97 копеек штрафа за неуплату акциза в результате неправильного его исчисления, 2 592 рублей 26 копеек штрафа за нарушение срока представления в налоговый орган налоговых деклараций и 1 098 рублей 86 копеек пеней за просрочку уплаты акциза.
Решением арбитражного суда от 04.09.2001 иск удовлетворен.
В апелляционном порядке решение не обжаловалось.
В кассационной жалобе Салманов С.Е. просит отменить решение от 04.09.2001, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель Салманова С.Е поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе, а представители налоговой инспекции указали на их необоснованность.
Проверив законность решения от 04.09.2001 в кассационном порядке, суд считает его подлежащим отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В соответствии с частью 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) мотивировочная часть решения должна содержать фактическое и правовое обоснование выводов арбитражного суда, а согласно пункту 4 части 3 статьи 176 АПК РФ отсутствие ссылки на закон или иной нормативный правовой акт, которым руководствовался арбитражный суд при принятии решения или постановления, является безусловным основанием для отмены судебного акта.
Из обжалуемого решения следует, что доказательства по делу судом фактически не исследовались и оценка им не дана. Решение также не содержит ссылок на нормы материального права, которыми руководствовался суд, принимая решение об удовлетворении иска.
Кроме того, суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика, указав на его надлежащее извещение о времени и месте судебного заседания, что не соответствует материалам дела (листы дела 17 - 19), а согласно пункту 2 части 3 статьи 176 АПК РФ рассмотрение арбитражным судом дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием к отмене решения или постановления.
При таких обстоятельствах решение от 04.09.2001 как незаконное подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении суду следует устранить указанные нарушения норм процессуального права, исследовать имеющиеся в деле доказательства, дать им надлежащую оценку и принять законное и обоснованное решение со ссылками на нормы материального права.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 3 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.09.2001 по делу N А56-19414/01 отменить.
Дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.П. Почечуев |
Е.П. Закордонская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 апреля 2002 г. N А56-19414/01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника