Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 4 июня 2002 г. N А56-21767/01
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе:
председательствующего Сергеевой И.В.,
судей Грачевой И.Л., Матлиной Е.О.,
при участии от предпринимателя Иваницкого Ю.Н. - Костомахиной Ю.А. (доверенность от 17.07.2001), от ООО ПО "Киришинефтеоргсинтез" - Шуваловой Н.Ю. (доверенность от 15.04.2002 N 4),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез" на решение от 28.11.2001 (судья Алешкевич О.А.) и постановление апелляционной инстанции от 14.03.2002 (судьи Горшелев В.В., Зайцева Е.К., Старовойтова О.Р.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-21767/01,
установил:
Предприниматель Иваницкий Юрий Николаевич (свидетельство о государственной регистрации от 01.01.99 серии ЛО-001 N 34084) обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез" (далее - объединение) об истребовании из чужого незаконного владения принадлежащего истцу имущества на общую сумму 1548752 руб. 82 коп., находящегося по адресу: г. Кириши Ленинградской области, ул. Береговая (Кириши - Зуево).
Определением от 29.08.2001 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено общество с ограниченной ответственностью "Милерсон" (далее - ООО "Милерсон").
Решением от 28.11.2001 исковые требования удовлетворены в части имущества, фактически находящегося у ответчика. В остальной части иска отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 14.03.2002 решение от 28.11.2001 оставлено без изменения.
Объединение в кассационной жалобе просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судом норм материального права и недостаточную обоснованность судебных актов.
В судебном заседании представитель объединения поддержал кассационную жалобу, подтвердив изложенные в ней доводы. Представитель предпринимателя Иваницкого Ю.Н. против удовлетворения жалобы возражал, считая исковые требования доказанными, а возражения ответчика - несостоятельными.
ООО "Милерсон", которому определение о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы направлялось по известному арбитражному суду адресу, в соответствии со статьей 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считается извещенным надлежащим образом, своего представителя в заседание суда не направило, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.
Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения сторон, кассационная инстанция пришла к выводу, что решение и постановление суда подлежат отмене как недостаточно обоснованные, а дело - передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.
Как следует из материалов дела, между объединением (арендодатель) и предпринимателем Иваницким Ю.Н. (арендатор) заключен договор от 01.02.2000 N 201 аренды движимого и недвижимого имущества, в том числе: здания станции технического обслуживания автомобилей с оборудованием (согласно перечню, являющемуся Приложением N 1 к договору) и здания мойки общей площадью 785,2 кв.м балансовой стоимостью (на 01.11.99) 3895201 руб. для оказания платных услуг владельцам транспортных средств по комплексному техническому обслуживанию, покраске и мойке автомобилей. Срок аренды определен по 30.11.2000, дополнительным соглашением от 30.11.2000 продлен до 21.01.2001.
В связи с окончанием срока аренды арендатор возвратил имущество арендодателю по акту от 22.01.2001.
Иваницкий Ю.Н., ссылаясь на то, что в составе находящегося на станции технического обслуживания оборудования оказалось имущество, принадлежащее ему на праве собственности, обратился в арбитражный суд с иском об истребовании данного имущества у ответчика.
В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. По виндикационному иску истец должен доказать наличие у него права собственности на истребуемое имущество и отсутствие у ответчика правовых оснований владения этим имуществом.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что часть оборудования приобретена истцом у ООО "Милерсон" по договору купли-продажи от 17.07.2000 N 101/07, а часть - у общества с ограниченной ответственностью "Балтия" (далее - ООО "Балтия") в счет зачета взаимных обязательств. В то же время истец подтверждает, что спорное оборудование находилось на станции технического обслуживания до заключения с ним договора аренды и договора купли-продажи. В таком случае суду следовало проверить, каким образом ООО "Милерсон" и ООО "Балтия" получили право распоряжения имуществом, находящимся в принадлежащих ответчику зданиях, находилось ли оно в их фактическом владении до продажи истцу (состояло ли на балансовом учете, несли ли названные лица как собственники бремя содержания этого имущества), на каком основании они приобрели титул собственника этого имущества.
В процессе нового рассмотрения дела указанные обстоятельства подлежат исследованию, для чего при необходимости суд может обсудить вопрос о привлечении к участию в деле ООО "Балтия".
В свою очередь, объединение в подтверждение наличия у него прав владения спорным имуществом ссылалось на то, что здание мойки с находящимся в нем оборудованием, в том числе и частью спорного, было передано ему по акту от 16.03.98 обществом с ограниченной ответственностью "КИНЕП" (далее - ООО "КИНЕП") в связи с ликвидацией последнего, а здание станции технического обслуживания, также оснащенное специальным оборудованием, приобретено по договору купли-продажи от 25.12.97 N 198 у акционерного общества "Киришинефтепродукт".
Суд отклонил этот довод ответчика только на том основании, что в прилагаемом к акту приема-передачи от 16.03.98 перечне указано здание мойки, но не перечислено находящееся в нем оборудование.
В то же время в материалах дела содержатся акты приема-передачи основных средств, в соответствии с которыми производится инвентарный учет имущества на предприятии, - от декабря 1997 г., составленный на основании договора купли-продажи от 25.12.97 (том 1, лист дела 96), и от апреля 1998 г., составленные после получения имущества от ООО "КИНЕП" (том 1, листы дела 97 - 99). В данных актах указан состав имущества (здания СТО, покрасочной камеры, комплекта к-511.08, здания мойки), в который включены и наименования, перечисленные в исковом заявлении. Названным документам суд не дал оценки.
С учетом изложенного выводы суда о наличии у предпринимателя Иваницкого Ю.Н. права собственности на спорное имущество и об отсутствии у объединения оснований владения им не могут быть признаны достаточно обоснованными и нуждаются в дополнительном исследовании.
При новом рассмотрении дела суду необходимо установить все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, и в зависимости от установленного разрешить спор.
Руководствуясь статьями 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 28.11.2001 и постановление апелляционной инстанции от 14.03.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-21767/01 отменить.
Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.
Председательствующий |
И.В. Сергеева |
Е.О. Матлина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 июня 2002 г. N А56-21767/01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника