• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 января 2005 г. N А42-4524/04-20 Заявление ИМНС о взыскании с Предпринимателя штрафа за непредставление в установленный срок налоговой декларации по ЕНВД не удовлетворено, так как индивидуальные предприниматели, не осуществляющие в течение всего налогового периода деятельность, облагаемую ЕНВД, не являются плательщиками этого налога, а следовательно, не обязаны представлять в налоговые органы декларацию по названному налогу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пунктом 1 ст.119 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный налоговым законодательством срок налоговой декларации.

Предприниматель полагает, что неправомерно привлечен к ответственности за непредставление декларации по ЕНВД, т.к. в проверяемом периоде предпринимательскую деятельность, облагаемую указанным налогом, не осуществлял.

Суд пришел к выводу, что оснований для привлечения предпринимателя к ответственности нет.

Согласно п.1 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком.

В соответствии с подп.4 п.1 ст.23 НК РФ обязанность представлять налоговые декларации может быть возложена только на налогоплательщика.

Проанализировав указанные нормы, суд указал, что обязанность налогоплательщика представлять декларацию по налогу возникает только в случае, если он относится к плательщикам конкретного налога.

Согласно подп.1 ст.346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД являются предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, на территории того субъекта РФ, в котором введен указанный налог.

Учитывая вышеизложенное, суд сделал вывод, что предприниматель, не осуществляющий в течение налогового периода деятельность, облагаемую ЕНВД, не обязан представлять декларации по этому налогу.

Поэтому суд поддержал позицию предпринимателя, состоявшееся по делу решение оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 января 2005 г. N А42-4524/04-20


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника