Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 11 декабря 2002 г. N 5502
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Лавриненко Н.В., Сергеевой И.В., при участии от общественной организации охотников и рыболовов "Вязьма" Лейзерсона А.В. (доверенность от 02.12.2002), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общественной организации охотников и рыболовов "Вязьма" на решение Арбитражного суда Тверской области от 16.09.2002 по делу N 5502 (судья Владимирова Г.А.),
установил:
Общественная организация охотников и рыболовов "Вязьма" (далее - Организация) обратилась в арбитражный суд с иском к администрации Тверской области (далее - Администрация) о признании недействительным постановления губернатора Тверской области от 07.03.2002 N 29-пг "Об отмене постановления губернатора Тверской области от 30.08.2001 N 353" в части, касающейся Организации.
Решением Арбитражного суда Тверской области от 16.09.2002 в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Организация просит решение от 16.09.2002 отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, а также на неполное исследование обстоятельств дела.
В судебном заседании представитель Организации поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Администрация, уведомленная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в суд не направила, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, постановлением губернатора Тверской области от 30.08.2001 N 353 "О предоставлении территории для осуществления пользования животным миром в виде охоты" Организации была предоставлена на 10 лет территория площадью 4 тыс. га для осуществления пользования животным миром в виде охоты.
Губернатор Тверской области постановлением от 07.03.2002 N 29-пг отменил свое постановление от 30.08.2001 N 353.
Суд, отказывая в иске о признании данного постановления недействительным, исходил из того, что принятием оспариваемого постановления не нарушены законные права и интересы Организации, поскольку ее нельзя считать пользователем животного мира, так как у нее отсутствует долгосрочная лицензия и не заключен договор о предоставлении территории для осуществления пользования животным миром.
Кассационная инстанция не может согласиться с данным выводом суда. Порядок предоставления животного мира в пользование представляет собой сложный юридический состав, который в соответствии со статьей 37 Федерального закона "О животном мире" (далее - Закон о животном мире) состоит из следующих этапов:
- принятие решения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении заявленной территории для осуществления пользования животным миром на основании заключения соответствующего уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и после согласования условий предоставлении территории со всеми землепользователями;
- выдача лицензии на пользование животным миром;
- заключение договора о предоставлении в пользование территории для осуществления пользования животным миром.
Решение органа государственной власти является обязательным юридическим фактом, порождающим гражданско-правовые отношения по предоставлению территории для осуществления пользования животным миром.
Принятию постановления губернатора от 30.08.2001 N 353, которым Организации была выделена территория для пользования животным миром, предшествовало оформление 01.02.2001 Организацией заявки на получение объектов животного мира в пользование, согласование условий предоставления указанной территории с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда, проведение государственной экологической экспертизы, давшей положительное заключение о возможности выдачи Организации долгосрочной лицензии на пользование животным миром на указанной территории, и утвержденной Комитетом природных ресурсов по Тверской области.
При таких обстоятельствах нельзя считать, что отменой постановления от 30.08.2001 N 353 права истца не нарушены.
Кроме того, протест прокуратуры Тверской области суд посчитал надлежащим доказательством того, что при принятии Администрацией постановления от 30.08.2001 N 353 имело место нарушение закона.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственным органом оспариваемых актов, решений, возлагается на соответствующий орган. Администрацией надлежащих доказательств правомерности отмены постановления от 30.08.2001 N 353 не представлено.
Из протокола судебного заседания от 16.09.2002 следует, что представитель Администрации, доказывая необходимость принятия оспариваемого постановления от 07.03.2002 N 29-пг, пояснил следующее: данное постановление было вынесено на основании протеста прокурора Тверской области, установившего, что спорную территорию необходимо было предоставить для осуществления пользования животным миром на основании конкурса, так как на нее имелось два претендента - Организация и Тверское областное общество охотников и рыболовов (далее - Общество). Из текста протеста прокурора следует, что Общество подавало заявку 18.05.99 на пользование объектами животного мира площадью 42 тыс. га, включая и 4 тыс. га, предоставленные позднее Организации. Данная заявка в материалах дела отсутствует.
Согласно выписке из протокола заседания правления Общества от 07.06.2001 N 36 последнее согласилось с предложением Организации о выделении ей из состава охотхозяйства "Тургиновское" 4 тыс. га охотничьих угодий под создание хозяйства с интенсивным дичеразведением. Ссылка прокурора на то, что в повестку дня заседания правления Общества вопрос о выделении охотничьих угодий Организации не включался, никакими материалами дела не подтверждена. Постановлением губернатора Тверской области от 30.08.2001 N 353 Обществу предоставлено для осуществления пользования животным миром 38 тыс. га, а Организации - 4 тыс. га.
В соответствии со статьей 37 Закона о животном мире животный мир предоставляется в пользование на основании конкурса при наличии равных по приоритету претендентов на одну и ту же территорию. В материалах дела отсутствуют данные о том, что на момент издания постановления от 30.08.2001 N 353 Общество претендовало на спорную территорию площадью 4 тыс. га.
Поскольку решение суда принято с нарушением норм материального права и по неполно исследованным обстоятельствам дела, выводы суда, содержащиеся в решении, не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
При новом рассмотрении суду надлежит исследовать вышеуказанные обстоятельства, в случае необходимости решить вопрос о привлечении к участию в деле Общества и с учетом установленного разрешить спор.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 287-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 16.09.2002 по делу N 5502 отменить.
Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.
Председательствующий |
И.Л. Грачева |
И.В. Сергеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 декабря 2002 г. N 5502
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника