Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 16 января 2001 г. N А13-4246/00-06
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Зубаревой Н.А., судей Кузнецовой Н.Г., Шевченко А.В.,
при участии от Управления МНС Сажина А.В. (доверенность от 16.08.00 N 178),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Вологодской области на решение Арбитражного суда Вологодской области от 17.10.2000 по делу N А13-4246/00-06 (судья Курганова Н.Ю.),
установил:
Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Вологодской области (далее - Управление МНС) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Рябинина Владимира Вениаминовича (далее - предприниматель) 10 000 рублей штрафа, предусмотренного пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Решением суда от 17.10.2000 в иске отказано в связи с пропуском истцом срока давности взыскания санкций.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Управление МНС просит отменить решение и удовлетворить исковые требования, ссылаясь на неправильное применение судом статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации.
Определение кассационной инстанции о времени и месте слушания дела направлено предпринимателю Рябинину В.В. по адресу, указанному в деле, в связи с чем на основании статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие ответчика.
Законность решения проверена в кассационном порядке.
Из материалов дела усматривается, что Рябинин В.В. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 11.09.98 (свидетельство от 11.09.98 N 3203), а с заявлением о постановке на налоговый учет обратился в Государственную налоговую инспекцию по городу Череповцу (далее - налоговая инспекция) 27.08.99.
По этому факту налоговой инспекцией составлен протокол от 27.08.99 N 13/4, в котором приведено объяснение предпринимателя о причине несвоевременной постановки на учет. На основании данного протокола с учетом положений пункта 3 статьи 114 НК РФ (наличие смягчающих обстоятельств) налоговым органом и принято постановление от 27.08.99 13/4 о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности в виде взыскания 200 рублей штрафа на основании статьи 116 НК РФ.
Вышестоящим налоговым органом (Управлением МНС РФ по Вологодской области) в порядке перепроверки соблюдения порядка постановки на учет предпринимателя составлен акт от 02.03.2000 N 20-13/2, где вновь зафиксирован факт несвоевременного обращения предпринимателя Рябинина В.В. с заявлением о постановке на налоговый учет, в акте указан срок просрочки - более 90 дней. На основании этого акта Управлением МНС принято постановление от 29.05.2000 N 2, согласно которому решение нижестоящего налогового органа от 27.08.99 отменено как не соответствующее пункту 4 статьи 112 и статье 114 НК РФ, а предприниматель Рябинин В.В. привлечен к налоговой ответственности в виде взыскания 10 000 рублей штрафа на основании пункта 2 статьи 116 НК РФ.
В статье 83, часть 3 НК РФ, вступившего в действие с 01.01.99, указано, что заявление о постановке на учет в налоговом органе организации или физического лица, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, подается в налоговый орган в течение 10 дней после их государственной регистрации.
Ответственность за нарушение срока постановки на налоговый учет в налоговом органе предусмотрена статьей 116 НК РФ и зависит от количества дней просрочки.
Поэтому с учетом того, что факт нарушения предпринимателем срока постановки на учет в налоговом органе подтвержден, Рябинин В.В. обоснованно привлечен к налоговой ответственности.
Согласно пункту 1 статьи 115 НК РФ (в редакции Федерального закона от 09.07.99 года N 154-ФЗ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкций).
Судом установлено, и это не оспаривается Управлением МНС, что о нарушении срока постановки на налоговый учет налоговому органу стало известно 31.08.99, с исковым заявлением о взыскании штрафа Управление МНС обратилось в суд только 31.08.2000.
Поэтому следует признать что, учитывая характер правонарушения, обстоятельства его совершения и выявления, суд пришел к правильному выводу об исчислении срока, установленного пунктом 1 статьи 115 НК РФ, со дня обнаружения соответствующего правонарушения и обоснованно отказал в иске, указав на пропуск налоговым органом срока давности взыскания санкций.
Довод Управления МНС о том, что начало течения срока давности взыскания санкций следует исчислять с момента составления акта перепроверки, отклоняется судом кассационной инстанции ввиду его несостоятельности. Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено составление акта только по результатам выездной налоговой проверки, а не по результатам проведения иных форм налогового контроля, в том числе и перепроверки нижестоящих налоговых инспекций. При этом в статье 115 НК РФ не приведен иной порядок исчисления срока давности взыскания налоговых санкций при обращении в суд вышестоящих налоговых органов по результатам перепроверки налоговых инспекций. Поэтому в данном случае установленный пунктом 1 статьи 115 НК РФ срок должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения. Кроме того, в акте проверки зафиксировано правонарушение, за совершение которого на предпринимателя Рябинина В.В. и был наложен налоговой инспекцией по месту учета штраф, и данный штраф уплачен ответчиком в добровольном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 17.10.2000 по делу N А13-4246/00-06 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Вологодской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Н.А.Зубарева |
А.В.Шевченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 января 2001 г. N А13-4246/00-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника