Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 3 февраля 2003 г. N А66-6493-02
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе:
председательствующего Матлиной Е.О, судей Грачевой И.Л., Шпачевой Т.В., при участии предпринимателя Чибуровой Л.А. и ее представителя Чистовой Т.З. (ордер N 037048 серия Б, от КУИ города Кимры Степашкиной И.И. (распоряжение Главы администрации от 09.01.2000 N 5-1), от ООО "Русский стиль" Гончарова Н.А. (доверенность от 31.01.03),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Русский стиль" на определение от 13.11.2002 Арбитражного суда Тверской области по делу N А66-6493-02 (судья Нофал Л.В.),
установил:
Предприниматель Чибурова Лариса Александровна обратилась в арбитражный суд с иском к Комитету по охране историко-культурного наследия администрации Тверской области (далее - Комитет) о признании недействительным досрочного расторжения охранно-арендного договора от 01.11.99 и об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением, расположенным по адресу: Тверская область, город Кимры, улица Урицкого, дом 5.
К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Комитет по управлению имуществом Тверской области (далее - КУИ Тверской области) и Комитет по управлению имуществом города Кимры (далее - КУИ города Кимры).
Предприниматель Чибурова Л.А. и Комитет заключили мировое соглашение, по условиям которого расторжение охранно-арендного договора от 01.11.99 считается недействительным и действие названного договора возобновляется на срок до 31.12.2009.
Определением от 13.11.2002 суд утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу.
В кассационной жалобе ООО "Русский стиль" просит отменить определение суда от 13.11.2002, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права и указывая, что данным судебным актом непосредственно затронуты его права по использованию спорного помещения, поскольку между ним и Комитетом также заключен договор аренды спорного помещения.
В судебном заседании представитель ООО "Русский стиль" подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе; предприниматель Чибурова Л.А., представитель предпринимателя и представитель КУИ города Кимры указали, что считают обжалуемый судебный акт правомерным. Другие лица, привлеченные к участию в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Комитет (арендодатель) и предприниматель Чибурова Л.А. (арендатор) заключили 01.11.99 охранно-арендный договор нежилого помещения площадью 326,2 кв.м, расположенного в доме N 5 по улице Урицкого в городе Кимры, сроком действия по 31.12.2009. Комитет уведомил предпринимателя Чибурову Л.А. о расторжении данного договора в одностороннем порядке с 10.06.2002. Считая расторжение договора неправомерным, предприниматель Чибурова Л.А. обратилась в арбитражный суд с иском о признании расторжения договора недействительным и обязании ответчика не чинить ей препятствий в пользовании спорным помещением. В судебном заседании 13.11.2002 суд утвердил мировое соглашение, заключенное между Комитетом и предпринимателем Чибуровой Л.А., по условиям которого расторжение охранно-арендного договора считается недействительным и действие договора возобновляется до 31.12.2009, и прекратил производство по делу.
В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Согласно статье 141 названного Кодекса арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В кассационной жалобе ООО "Русский стиль" указало, что 28.06.2002 между ним и Комитетом заключен охранно-арендный договор на пользование упомянутым помещением и помещение передано ему по акту приема-передачи. Копии договора N 4519/4 и акта приема-передачи от 01.07.2002 приложены к кассационной жалобе.
При таких обстоятельствах, учитывая положения статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и предусмотренное законом право лица, не участвующего в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд принял судебный акт, обжалования этого акта, кассационная инстанция считает определение суда от 13.11.2002 подлежащим отмене, а дело - направлению в первую инстанцию для рассмотрения по существу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 287 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Арбитражного суда Тверской области от 13.11.2002 по делу N А66-6493-02 отменить.
Дело направить в первую инстанцию арбитражного суда для рассмотрения по существу.
Председательствующий |
Е.О. Матлина |
Т.В. Шпачева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 февраля 2003 г. N А66-6493-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника