Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 10 апреля 2000 г. N А52/2213/98/1
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 августа 2000 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Сергеевой И.В., Шпачевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу гражданина Мешкова А.А. на определение Арбитражного суда Псковской области от 19.01.2000 по делу N А52/2213/98/1 (судья Рутковская Л.Г.),
установил:
Решением арбитражного суда Псковской области от 14.09.98, вступившим в законную силу, с открытого акционерного общества "Псковская ГРЭС" (далее - ОАО "Псковская ГРЭС") в пользу производственно-коммерческого предприятия "Металлопром" (далее - ПКП "Металлопром") взыскано 1 856 062 руб. задолженности по оплате поставленного товара и 1 067 235 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами.
В процессе исполнения названного решения гражданин Мешков А.А. обратился в арбитражный суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, в которой указал, что судебный пристав-исполнитель необоснованно подверг его, директора ОАО "Псковская ГРЭС", штрафу в размере десяти минимальных размеров оплаты труда за невыполнение требований судебного пристава-исполнителя и за чинение препятствий к совершению указанных действий.
Определением от 08.12.99 жалоба гражданина Мешкова А.А. на действия судебного пристава-исполнителя оставлена без удовлетворения.
Гражданин Мешков А.А. обратился в арбитражный суд с апелляционной жалобой на определение от 08.12.99.
Определением от 19.01.2000 апелляционная жалоба возвращена ее подателю со ссылкой на отсутствие доказательств, подтверждающих направление ее копий лицам, участвующим в деле.
В кассационной жалобе ее податель определение от 19.01.2000 просит отменить, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.
Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
В соответствии с пунктом 2 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается судьей, если к апелляционной жалобе не приложены доказательства отсылки ее копий лицам, участвующим в деле.
Как видно из материалов дела, к апелляционной жалобе от 12.01.99 была приложена почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении жалобы службе судебных приставов-исполнителей.
При таких обстоятельствах ссылку суда на то, что к апелляционной жалобе не приложены доказательства отсылки ее копии судебному приставу-исполнителю, кассационная инстанция считает необоснованной.
Вместе с тем в материалах дела отсутствуют доказательства направления копий апелляционной жалобы взыскателю и должнику.
При таких обстоятельствах вывод суда о возврате апелляционной жалобы ее подателю кассационная инстанция считает правильным, поскольку жалоба на действия судебного пристава-исполнителя рассматривается с привлечением всех лиц, участвующих в деле.
Ошибочно указанный в обжалуемом определении номер дела не является в соответствии с требованиями статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены указанного определения.
Таким образом, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение по делу N А52/2213/98/1 Арбитражного суда Псковской области от 19.01.2000 оставить без изменения, а кассационную жалобу гражданина Мешкова А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.О. Матлина |
Т.В. Шпачева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 апреля 2000 г. N А52/2213/98/1
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника